1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поменять местами ванную и кухню

Тема в разделе "Согласование перепланировок квартир", создана пользователем jazzer, 05.10.2005.

  1. jazzer

    jazzer Гость

    Возможно ли такое согласовать?

    Квартира в Долгопрудном Московской области, следовательно, московские правила не действуют, о существовании областных я ничего не знаю (?), остаются федеральные.

    В федеральном СНиПе 89-го года (СНиП2.08.01-89 "Жилые здания") "Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями". Но этот СНиП 89-го года вроде как уже не действует, по идее, его заменил аналогичный СНиП 2003-го года (СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"), в котором подобного запрета нет.

    Реально ли согласовать такую перепланировку или я что-то упустил?
     
  2. В следующий раз "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные" читайте внимательней!
    9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. jazzer

    jazzer Гость

    Спасибо, Дмитрий, я не заметил, что на этом сайте снип разбит на 2 части, и прочитал только первую часть.
    Что же это означает? Что такое согласовать будет невозможно независимо от того, какие меры (гидроизоляция, вытяжка и пр.) мы примем?
    Или все же есть какие-то пути легализации такой перепланировки при выполнении каких-то дополнительных требований (кроме взяток)?
     
  4. 1. Не допускается - значит НЕЛЬЗЯ и без всяких оговорок.
    2. За взятки вы получите НЕЗАКОННОЕ разрешение, которое элементарно оспорит в суде ЛЮБОЙ залитый вами сосед + у вас уголовное дело о незаконном разрешении и даче взятки. Вот будет для вас сюрприз!
    3. У меня, как архитектора, всегда есть 5-10 вариантов перепланировки квартиры НЕ ПЕРЕМЕЩАЯ САНУЗЛЫ.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. jazzer

    jazzer Гость

    Дмитрий, спасибо за исчерпывающий ответ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом