1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помочь сапожнику без сапог

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем SPlitter, 06.12.2006.

  1. SPlitter

    SPlitter Гость

    1. Особый респект trubo4ist`у: с большим удовольствием прочитал на этом форуме все его ответы - специалист виден сразу.
    2. Проблема - периодическое опрокидывание тяги естественной вытяжки из ванной комнаты = туалета (на кухне случается тоже, но чрезвычайно редко и пережить можно). Сам я профессиональный строитель, но эту бяку в своём доме вылечить не могу (механику ставить бессмысленно, дефлектор на вентшахту взгромоздить - в металлолом сдадут...)
    Информация к размышлению:
    дом панельный, серия 504 (С.-Петербург), год постройки 1987;
    квартира угловая в торце, односторонняя;
    этаж 8-й из 12, чердак холодный, отметка верха вентшахты +1,9м от уровня плоской кровли;
    вентблоки бетонные, разделяют кухни и санузлы соседних квартир, ориентированы поперек оси дома;
    приток нормальный (через форточки в комнатах, НЕ стеклопакеты), межкомнатные двери с подрезкой;
    разгонный канал не забит, сторонние врезки отсутствуют (проверено визуально), под вытяжной решеткой заглушен (не транзит);
    ванная примыкает к кухне, расстояние между заборными отверстиями по горизонтали 2,6 м.
    Знаю, что болезни дистанционно не лечатся и диагноз не ставится, но хотя бы предположения!
    (К сожалению, зачастую самая элементарная и всеми (специалистами) просто подразумеваемая информация для всех прочих непосвященных становится открытием!)
    Фото вентиляционного отверстия с маячками и вентшахты см. http://foto.rambler.ru/users/yarltd/1/
    3. Канал на кухне пока исправно работает, но зарос изрядно и надо бы прочистить. В огневую не хочется, а сверху из ствола не попасть - как быть?
    4. И последнее - хотелось бы знать мнение профессионалов о народном способе побуждения вытяжки на последних этажах (ко мне не относится): вместо обычно нормально выключенного вентилятора - постоянно включенная маломощная электролампа по оси канала ~0.5 м. выше вытяжной решётки.

    С уважением ко всем SPlitter
     
  2. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    >3. Канал на кухне пока исправно работает, но зарос изрядно и надо бы прочистить. В огневую не хочется, а сверху из ствола не попасть - как быть?
    >4. И последнее - хотелось бы знать мнение профессионалов о народном способе побуждения вытяжки на последних этажах (ко мне не относится): вместо обычно нормально выключенного вентилятора - постоянно включенная маломощная электролампа по оси канала ~0.5 м. выше вытяжной решётки.
    >
    >С уважением ко всем SPlitter

    Самое простое, это нормализовать приток (или через форточки или через приточные клапаны или другим способом)
    А если явный засор, то без трубочистов не обойтись.
     
  3. SPlitter

    SPlitter Гость

    >Самое простое, это нормализовать приток (или через форточки или через приточные клапаны или другим способом)
    >А если явный засор, то без трубочистов не обойтись.
    Спасибо за ответ, но в посте, однако, указано: а) приток нормальный б) канал не забит (= засора нет)
    С уважением SPlitter
     
  4. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    Здравствуйте, SPlitter.


    >1. Особый респект trubo4ist`у:


    Вы явно меня перехвалили, пока ничем Вам не помогу.

    >2. Сам я профессиональный строитель


    Чувствуется -“ информацию дали полную и по делу.

    >Знаю, что болезни дистанционно не лечатся и диагноз не ставится, но хотя бы предположения!


    Иногда ставится, но в Вашем случае не за что зацепиться. Вроде все правильно, а «болячек» Вашей серии не знаю, т.к. в Москве такой серии нет.

    >(К сожалению, зачастую самая элементарная и всеми (специалистами) просто подразумеваемая информация для всех прочих непосвященных становится открытием!)


    Это точно. Пока есть одно подозрение, но не хватает информации. Как далеко расположен оголовок вент.трубы по отношению к машинному помещению? Можете ли Вы сделать фото трубы и машинного помещения (вид сбоку)? Если есть такая возможность, то было бы хорошо сделать еще пару кадров: вид устья каналов ( на Вашем фото тень от зонта не дает их рассмотреть) и фото внутрь канала (если каналы разного сечения, то внутри бОльшего из каналов). Ну и совсем набравшись наглости  - фото трубы на чердаке.

    >3. Канал на кухне пока исправно работает, но зарос изрядно и надо бы прочистить. В огневую не хочется, а сверху из ствола не попасть - как быть?

    Огнем правильно не хочется, сверху не получится. Самое простое: намотайте тряпку на жесткую проволоку -“ и снизу-¦ 1-1,5м будет достаточно, дальше чисто.

    >4. И последнее - хотелось бы знать мнение профессионалов о народном способе побуждения вытяжки на последних этажах


    Метод действительно народный и работает. НО. Он хорош для гаражей, а не квартир: в гараже, как правило, более прохладно и требуется меньший воздухообмен, достаточно убрать застойность воздуха. А в квартире нужен трехкратный воздухообмен -“ малова-то будет.

    ЗЫ: Про приток понятно, но тем не менее. Даже старые окна могут быть достаточно плотными, особенно, если проклеены на зиму. Проверяли ли Вы тягу с чуть приоткрытой форточкой? Результат?
    Если проверить тягу с приоткрытой входной дверью (или она недостаточно плотная) - получите обратную тягу в вентканале. Обратите на это внимание.
    С уважением, трубочист.
     
  5. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    ну вот, трубочисты опять дают правильные советы :smile3:)
    "без ни как без рук"
    в хорошем смысле этого слова.
     
  6. SPlitter

    SPlitter Гость

    Ссылка на фотографии в предыдущем посте - ошибка!!!
    Должно быть http://foto.rambler.ru/users/yarltd/2/
    Прошу извинить SPlitter
     
  7. solo

    solo Гость

    День добрый, SPlitter.

    Есть пара догадок по Вашей проблеме.
    Но требуется уточнение...

    1. Заглушка в канале стояла изначально, или Вы сами её устанавливали??
    2. Когда идёт «обратка» из канала с/узла -“ это свежий уличный воздух, или это запахи из других квартир??
    3. В какие периоды бывает обратка -“ утром/днём/вечером, ветер/безветренно (возможно, определённое направление ветра)??
    4. Вы сказали, что посторонние врезки отсутствуют. Как Вы в этом убедились??

    С уважением.
     
  8. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    2 SPlitter

    Странно, вчера ночью отправил Вам ответ, а его нет, при том, что я видел его в ветке.
    И это не в первый раз. Хуже всего то, что непонятно по какому принципу модераторы занимаются шмоном: рекламы в ответе не было, ссылок тоже, оскорблений тем более.
    К сожалению, ответ свой я не сохранил.
    Если желаете, напишите мне на мыло.
    С уважением.
     
  9. SPlitter

    SPlitter Гость

    Здравствуйту, спасибо за участие!.

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
    >1. Заглушка в канале стояла изначально, или Вы сами её устанавливали??
    Заглушки в канаЛАХ стояли изначально, но в канале на кухне верх заглушки на уровне низа вытяжного отверстия, а в санузле - на уровне пола. Поскольку герметичность родной заглушки в ванной была не очевидна (глубоко - 2,5м!), устроил в канале под отверстием временную (пневмокамера). Ничего не изменилось.
    >2. Когда идёт «обратка» из канала с/узла -“ это свежий уличный воздух, или это запахи из других квартир??
    Как правило - свежий воздух.
    >3. В какие периоды бывает обратка -“ утром/днём/вечером, ветер/безветренно (возможно, определённое направление ветра)??
    К сожалению, не наблюдал - поставлю маячки и буду набирать статистику. Но похоже, что при ветре.
    >4. Вы сказали, что посторонние врезки отсутствуют. Как Вы в этом убедились??
    а) Отсутствуют посторонние звуки и запахи.
    б) Визуально. Фото полости канала от отверстия вверх (+3,1м., т.е. ~ до низа перекрытия следующего этажа) выложено на http://foto.rambler.ru/users/yarltd/2/?sort=date&desc=1

    С уважением, SPlitter
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом