1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите как выбрать плиточный клей !

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Сергей К....., 01.08.2008.

  1. Помогите как выбрать плиточный клей для плитки на кухню и ванную 30/40,размер зубцов шпателя,размер крестиков?
    Какой лучше: Litocol K17,Старатели Люкс,Старатели Плюс,Юнис 2000.Плиточник советует выравненную гипсовой штукатуркой "Старатель"стену прогрунтовать грунтовкой "Бетон контакт"и использовать любой клей.Прав ли он?
     
  2. sugamak

    sugamak Гость

    Выкладывал фартук на кухне,брал плиточный клей Старатель Плюс. Держит мертво. В последствии при небольшой перепланировке нужно было оторвать плитку. Отрывалась вместе со стукатуркой. Плитка если Шахтинская или других отечественных производителей берите крестики на 1,5 ; 2,0 ; 2,5 мм. Так как размеры плитки пляшут в этих пределах. Чтобы держать ровные ряды, использовал все 3 типоразмера. Шпатель покупал для плитки с 5 мм зубом. Да стену грунтовал предварительно, хотя старатель + держит на любой поверхности. Докупал потом какой-то другой клей мне чуть не хватило, мне не понравилось.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Не совсем согласен с "SUGAMAK"ом крестики я бы брал одинаковые, если все по уму сделать ровно то и менять размерность не надо, швы будут одинаковые, а так перепад толщины шва будет заметен, а толщину крестиков выбирайте по соображению "вкуса", т.е. если хотите чтоб шов был побольше между плитками возьмите побольше. Опять же вы не написали куда кладете на стены или на пол,"лично я" на пол клал 3 мм,а на стену толи 1,5 толи 2 точно не помню..(давно это было), штукатурку возьмите "кнауф" фирма проверенная качественная, немного дороже чем аналоги но и нареканий к ней я вроде не видел, а плиточный клей опять же "лично я" брал IVSIL, и имейте ввиду, что если у вас на пол пойдет керамогранит то клей должен быть именно для него, опять же "желательно".. про шпатель ничего не скажу, покупал на "глаз"
    А к чему такие вопросы, по Вашим словам у Вас есть плиточник, если он "нормальный" мастер, то он в курсе, что и как и какой "брэнд" лучше использовать..а тут на форуме Вам насоветуют, такие как я "всего и много"
    Удачи в ремонте!!! :grin:
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Пожалуй, уже время не совет давать, а спрашивать как все получилось))
    Я бы не сказал, что стоит особо заострять внимание на выборе плиточного клея. Подойдет любой специализированный клей для плитки (церезит см-11, клей Артисан, бетонит, если по ГКЛ и др.) Главное - чтобы цена устраивала.
    На счет крестиков тоже придерживаюсь мнения об едином размере. Толщина шва - дело вкуса, но следует помнить - чем толще крестик, тем легче добиться совершенства(визуально). Я бы рекомендовал начинать выбор с 2мм для отечественной, для импортной с 1,5мм - для стен. Начиная с 3мм - для пола. Если размер плиток гуляет, а за ним и толщина шава, соответственно, используйте специальные пластмассовые клинышки(их продают там же, где и крестики).
    Вся соль тут в гипсовой штукатурке. просто прогрунтовать - дело сомнительное. И я бы крайне не рекомендовал. Прибейте поверх штукарурки сетку, промажте ее цементно-песчаным раствором с добавлением сухого плиточного клея (1:1 с цементом) и смело клейте плитку!
     
  5. Cтаратели

    Cтаратели заблокирован

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.вас приветствует ООО"Старатели".
    Мы,вам рекомендуем использовать в ванную следующие стройматериалы:
    Штукатурка "MIXTER"-Предназначена для ручного оштукатуривания стен и потолков, по кирпичным, бетонным, пено- газобетонным, гипсовым и пр. основаниям в помещениях с нормальной и повышенной влажностью, под финишную отделку во всех типах зданий и сооружений (А-В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции. Создаёт комфортный режим влажности в обработанном помещении. Не предназначена для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами.

    Плиточный клей используйте "ПЛЮС"-Предназначен для для укладки керамической, декоративной и мозаичной плитки, плитки из природного камня малого и среднего формата на стены и пол с подогревом. Рекомендуется для внутренних и наружных работ, облицовки зданий выше цокольной части, для ванных комнат, балконов, террас, по любым не деформирующимся основаниям. Толщина наносимого слоя составляет от 3 до 5 мм, локально можно выравнять основания раствором до 15 мм. Позволяет укладывать плитку методом "Сверху - вниз"

    И "Бетон-контакт" (продукт готов к нанесению) производства "Старатели" не предполагает разбавление его другими средствами, так как все компоненты находящиеся в составе смеси подобраны в определённых пропорциях ( На основе латекса фирмы "BASF", определённое количество загустителей, песок крупной фракции). Загустевший раствор можно размешать дрелью-миксером с насадкой. А вообще, не рабочая консистенция смеси может говорить о том, что у неё вышел срок годности или допущены неправильные условия хранения.
    А в кухню используйте те же стройматериалы!
    Удачного ремонта!
    С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2014
  6. Neezjaro

    Neezjaro Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Нам плиточник говорил, какой клей лучше покупать и с каким ему удобнее работать. Брали люкс плюс и на стены и на пол.
     
  7. Galleroom

    Galleroom Участник

    Регистрация:
    10.09.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    г. Москва, п. Мосрентген
    А я бы использовал готовый приточный клей на акриловой основе. И грязи меньше и держит крепче. Вот только дороже немного...
    А выбор большой.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топикстартер пишет кухня - ванна и гипсовая штукатурка.
    Гипс для ванны не подходит.
    В отношении клея - я много пользовался Плитонитом. Для кухни, туалета - "А", для ванны - "В"
     
  9. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Прав. Я конечно противник гипса в ванной, но доводилось класть плитку и на такие стены. Дважды. К моему приходу стены уже были выровнены Ротбандом. Покрывал бетонконтактом и укладывал плитку. С первого случая 8 лет прошло. Не бухтит.
    Насчёт клея. Не столь важен производитель. Точнее клей классифицируется по ценам. Например чёрный юнис (2000) или бергауф-универсал - в одной ценовой категории, ну там плюс-минус от бренда. У всех других производителей, за такую же цену в пакетах то же самое, и т.п.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если в любой клей добавить стирол акриловую эмульсию-он становится крепче.(как камень)
    бетон контакт-это разведеная эмульсия для грунтовки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом