1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Начну с того, что я не специалист, поэтому прошу сильно не пинать за неправильную терминологию местами...
    Поставили котел Protherm Gepard 23 MTV мне домой, при первоначальной запитке, обнаружили маленькое давление в системе, ОС напитали 0.7 и все... Ну как-бы для работы ОС этого достаточно... В общем отопление работает вроде норм (лето было, погонял часа 3, нормально)... А вот с ГВС проблемы, при открытии горячей воды, давление показывает 0.5, падает до 0.4 и наблюдается циклическое включение-отключение котла...
    Ну ладно, решил поставить насос на воду... Недолго думая, купил насос Wilo 088-EA, давление в системе докачалось до 1.4 (считаю, что уже нормально совсем). На ГВС давление при открытии воды 1.2, и таким и остается, но вот цикличность включения-выключения осталась...
    Знакомые специалисты говорят, что мало воды прокачивается через котел и брать насос мощнее надо...
    Что не так? Насос недостаточно мощный? Брать по мощнее (смотрю щас на модель Wilo 201)... Или может быть вообще дело не в давлении воды... Помогите плиз разобраться...
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Какая температура горячей воды на выходе из котла?
    Похоже, что срабатывает защита по превышению температуры.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Выставлена температура ГВС 40 градусов, индикации о превышении температуры нету никакой, по ощущениям (пробую рукой) превышения температуры не наблюдаю... Хотя, даже не знаю... Как это проверить можно?
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Добрый день что касается давления, то оно должно быть не менее 0.8-1 бар. Также может барахлить датчик протока воды. Попробуйте просто чуть добавить давления в систему. Проверьте в расширительном баке котла перед этим давление как начнете делать подпитку. Она происходит так: перекройте подачу и обратку вашего отопления, подачу холодной воды на контур гвс. Откройте сливной кран, слейте воду или жидкость, она у вас сбежит только с котла. После чего сверху котла расположен бак, на нем есть залотник как на машине проверьте давление в баке, должно быть 1.2-1.5 бар. Если давление в норме, то проверьте на входе холодной воды в котел есть сетка от механических частиц, просмотрите, нет ли там грязи?Еще, какое у вас давление холодной воды в вашем водопроводе?
    С уважением,
    Вячеслав
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ничего не понял... При открытии крана горячей воды у вас падает давление в системе?
    Может вы просто кран подпитки не закрыли?
     
  6. best996

    best996 Гость

    Ощущение, что горелка просто не настроена на"МАХ". Поставь по таблице и все должно быть "ОК".
    И причем здесь насос????????
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Я-ж говорю, я не специалист, подскажите как это сделать можно?

    Еще один нюанс заметил, вчера выставил просмотр значения датчика расхода ГВС, показывает 6-7 литров, фактически льет 4-4.2 л/мин, может тут косяк?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ещё раз повторюсь: для правильной работы котла, систему нужно заполнить водой из водопровода и после этого кран подпитки ЗАКРЫТЬ. Если кран не закрыть, при открытии горячей воды будет происходить именно то, что вы описываете.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Ну я не настолько профан, чтобы не понимать такие вещи. Кран подпитки естественно закрыт...
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда каким образом у вас открытие крана ГВС может влиять на давление в системе?
    Системы котла делятся на: гидравлическую, электрическую, газовую. Никоим образом никакие неполадки в электрической или газовой, не могут влиять на гидравлику, тем более на давление в ней. Может вам перепутали горячую и холодную воду местами?
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Проблема решена была путем увеличения протока воды... При протоке 6 л/мин котел не гаснет и работает нормально... Проток увеличил путем замены смесителя, был какой-то хитрый, поменял на простой и все пошло...
    Фактически теперь выливает 6.3-6.5 л/мин...
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте, у меня вопрос по Гепарду 23. У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Замеряла выход равен по температуре тому, что показывается на табло, а вход (обратка), соответственно на 18 градусов ниже, чем отображено на табло.
     
  13. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Система отопления какая??
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И в чём проблема? Большой размах включение-отключение? Так это вобщем-то нормально. Можно добавить выбег насоса после отключения горелки, тогда не будет до 66 догревать. На 60 будет отключаться. Может, конечно и проток воды через систему маловат. Грязевик не мешало бы проверить.
     
  15. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    А на дисплее отображается только температура выхода. Что касается выбега-можете уменьшить в программе выбег насоса, хотя не рекомендуется. Причиной такого может быть , как указывали-забитый грязевик или большая емкость в СО. В любом случае надо смотреть в комплексе...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом