1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Елена

    Елена Гость

    А кто должен этот размах уменьшить, ведь сервисники только про пресловутую логику котла говорят, а я и хочу, чтобы он догрев до установленной температуры отключался и включался когда система охлаждается градуса на 3, а не на 13, что скажете?
    Так почему не срабатывает автоматика и система, зная, что остыла на 5, а потом на 10 градусов не включается?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А зачем вам это нужно!? Цель сего желания? Предположим, вы добъётесь разницы размаха в 3 С и что потом? "Суп с котом"--кота на улице поймайте и приготовьте! :grin: А дальше у вас котёл начнёт тактовать, будет каждые 2-3, а то и одну минуту включаться- выключаться, что тоже очень-очень плохо. Люди наоборот, пытаются увеличить размах, а у вас всё нормально работает! :yes3: Проверьте систему и грязевик, а если вы хотите что бы в доме у вас температура была как хочется, то поставьте комнатный термостат, можно и программируемый. На плате там, есть перемычка, про это написано в мануале, её снимаете, ставите термостат, и всё. Для вас не будет иметь значения температура радиаторов и работы котла-- вам нужна температура воздуха в помещении! Ведь не на батарее или за батареей вы живёте, а в помещении, в доме! :sm029:
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Ну цель этого желания такова, чтобы не переплачивать за газ, а то я при 0 на улице ставлю 50 на котле, а газ сейчас тоже не дешево стоит. Я бы поставила термостат, но боюсь, если электроника на котле глючит, то хоть с ним, хоть без него он включаться не будет. Мне сервисники сказали, что можно повесить этот термостат не в то место, а если механический, то там вообще температура только примерная может быть... Короче, мажутся спецы сразу, что возможно работать это и не будет как я хочу.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это как раз и выяснится, если установить термостат. Дело в том, что если бы электроника вообще не работала, то котёл вскипел и перестал работать, либо вообще не работал. Как вариант, возможна замена платы управления, стоит в районе 100-150$. Термостат простенький, проводной стоит 400-500 рублей. Думаю, цена вопроса оправдывает вложения. Стоимость газа, конечно, аргумент достойный и жечь газ впустую бессмысленно. Можно комнатный термостат купить и получше. Уж если придётся менять плату, то от этого не уйти будет, термостат в любом случае у вас будет и будет экономия газа с ним.
     
  5. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    С электроникой вероятнее всего все в порядке. На лицо все признаки плохой циркуляции. Конечно, возможно я и ошибаюсь, но нужно провести полное ТО котлу и всем фильтрам. И разбег температур на 10-15 градусов для котла это норма. Единственное, так это во время работы котла (когда горит горелка) при нормальной циркуляции обратка должна почти одинаковой температуры с подачей (разница должна быть не большая).
     
  6. Елена

    Елена Гость

    У котла гарантия 24 месяца, так почему я электронику должна менять за свой счет? Может для кого-то 4-5 т.р. и не деньги, а вот мне как-то не хочется их выкладывать вместо сервисников, я имея напольный котел приобрела настенный и с электроникой для экономии средств на газе (т.к. КПД выше) и более комфортно, а по факту плачу минимум в 3 раза больше за отопление, так еще и не комфортно, т.к. разница с обраткой 13 градусов, а это существенно, особенно зимой.
    Я писала ранее, что есть в памяти котла ошибка - потеря контакта на датчике на обратке, может дело все просто в ней, как убедить сервисную службу проверить и главное как мне понять что они реально это проверили?
     
  7. Елена

    Елена Гость

    Так в этом и проблема, что разница большая, когда он греет - мы задыхаемся, а когда остывает - мерзнем. У нас в регионе официальный только один представитель, и он не хочет разбираться судя по всему, поэтому собираю инфу вот так через интернет.
    Вот если бы поставили точный диагноз - забит обменник и я реально бы увидела отложения в нем, или не работает насос, или выбег не отрегулирован, а вот такое объяснение "логика котла" как-то мне как пользователю мало о чем говорит, я так понимаю, что это программа и ее наверное можно как-то перезагрузить или отрегулировать.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Только остается писать или звонить в оф. представительство, сюда.
    + 7 (495) 796 3975
    факс : + 7 (495) 993-6275 ,

    Наши адреса :
    г. Москва ул. Мартеновская д.4
    Московская область , г. Пушкино , ул. Учинская д 7.
    ООО "ПРОМЕТЕЙ"
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Разница большая между обраткой и подачей?? Или просто по температуре в помещении разница большая??
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Причина первая и наиболее вероятная - плохая циркуляция. Почему плохая - вариантов масса, от грязи и накипи в котле, фильтрах и трубах до неправильно сконструированной системы отопления.
    Причина вторая - врет один из датчиков температуры.
    Гадать на кофейной гуще здесь не получится, проблемы с циркуляцией просто так, не глядя, не решаются. Также как и проблемы с температурными датчиками.
    Котел у вас всегда так работал, или только в последнее время?
     
  11. uked

    uked Гость

    Котел Protherm при работе начинает падать давление в котле практически до нуля. Приходил газовщик, но с течением времени давление опять падает. На что обратить внимание? Спасибо.
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    На утечки в системе и на работоспособность расширительного бака котла.
     
  13. uked

    uked Новичок

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Добрый вечер! Спасибо за совет, утечки проверял, специалист сказал, что нет. Но у нас вопрос - утечки необходимо искать только в котле или во всей системе отопления? А вот работу расширительного котла мы сами не знаем как проверить. Если можно, подскажите, на следующей неделе вызвали другого специалиста, но не уверены, что вопрос будет решен. Спасибо.
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Конечно, во всей системе :grin:
    Надоело писать одно и тоже, почитайте здесь:
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Раньше вы это не указывали а угадать я не могу подробности. :sorry2:
    Попробую выяснить что и как получилось, а если что не точно, то поправите. :wink3:
    Вы сделали новую систему отопления, поставили новый котёл . Работу эту делали летом или осенью, пока тепло было. Сделали пробный пуск, всё было боле-менее нормально. :yes3: Система сделана следующим образом-- "Колхозная" или "Ленинградка" что в общем-то одно и тоже. Сделан розлив 25 трубой ПП, подводка к радиаторам 20ПП. Стоят краны на радиаторы. Радиаторов 8-10шт или больше. Когда стало холодно, то система стала работать так, первые радиаторы горячие, последние чуть тёплые. Вы поджали первые радиаторы, где жарко, последние стали по-лучше греть, но не на "хорошо" Так, боле-менее или кое-как. Могу такую неточность допустить. Кроме того получилась большая разница температур подача==> обратка. Теперь что с котлом? :scratch one-s head: :shok: Котёл работает, горелка горит, быстро растёт температура, горелка практически не модулируется, а сразу гаснет, а потом, :shok: ещё и при отключившейся горелке, температура подрастает :shok: :scratch one-s head: Да как это так? :scratch one-s head: А всё очень просто и понятно!
    Абсолютно с этим согласен и имею такое же мнение.
    А вот на поставленый вопрос как так, сейчас объясню. Самое первое, что может быть
    Реально может быть но вряд ли.:acute: Оставим это предположение, заслуживающее внимание-- проверить надо, причём обязательно! :smile3: А как логически реальный вариан, предполагаю ещё (предполагаю, потому что не видел котла и системы в работе) Если бы был на месте, то возможно и утверждал бы, что дело обстоит так-- Теплоноситель нагревается в теплообменнике, насос его плохо прокачивает, не может протолкнуть в нужном объёме. Из-за этого, скорость движения теплоносителя меньше чем необходима как в системе, так и в теплобменнике. Взможно, что котёл и байпас приоткрывает. Из-за этого циркуляция в системе ещё хуже становится. По этому верх радиаторов греется куда не шло, а низ прогревается плохо! :sorry2: Из-за этого как раз то что видим, большой перепад подача==>обратка это раз, верх радиаторов горячий, низ холодный-- это два. И как следствие этого, глюки электроники.
    Вот как-то так! :acute: Если ошибаюсь, то поправьте--разберём эту проблему по другому тогда, учту что не так. :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом