1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Пусть лучше уж схему отопления с диаметрами и длиной труб выложат, тогда и посмотрим.
    Кстати, если система сделана с косяками, как Александр-Яр сказал, то будьте готовы, что сервисники по приезду попросят с вас денег за вызов и обследование, и они будут правы на 100%. Это не проблема котла. И накипь в теплообменнике, и замусоренные фильтры - тоже негарантийные работы. Единственное, что в вашей проблеме может быть гарантийное - это автоматика, но с ней, скорее всего, все как раз в порядке.
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Котел у меня так работает в эту зиму, начал глючить с мая 2011г, после полугода работы.

    Проверила сейчас, на улице +3, выставлена тампература на котле 50, реально выход 52, обратка 41 и котел греет дальше.
    Проблема в том, что когда выставляю на котле температуру подходящую уличной, то при остывании на 13градусов в носителя в доме становится прохладно, поэтому мне заведомо приходится выствавлять выше градусов на 15, чтобы этого перепада не чувствовать.

    у меня к котлу прилагалась инструкция и координаты представительства, я писала, мне поддтверждение пришло что получили с адреса timur.pechenin@protherm.ru, мое сообщение переслали нашим сервисникам, они мне письменно задали вопрос в чем же проблема и едут с февраля ее решать.
    Остается вопрос у меня не те координаты представительства?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2019
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вот выдержка из сервисной инструкции на аналогичный ARISTON:
    Нагрев теплоносителя прекращается при
    следующих условиях:

    -в теч. 1-ой мин. после обнаружения пламени:
    T выкл. = T зад. + 8°C
    -в теч. 2-ой мин. после обнаружения пламени:
    T выкл. = T зад. + 6°C
    -начиная с 3-ей минуты:
    T выкл. = T зад. + 4°C
    Это предотвращает быстрое выключение горелки при нагретой системе отопления.
    У вашего Протерма логика работы точно такая же.
    У вас плохая циркуляция в системе, хватит парить людям мозги. Причины плохой циркуляции вам уже назвали здесь не раз. Зовите тех, кто вам эту систему собирал и решайте с ними вопросы.
     
  4. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Никому она тут не парит мозги (у меня бы так на форуме общались бы я только рад был бы). А вот то, что сервисники и установщики ей плохие попались то факт. И эти сервисники не хотят ехать свои косяки исправлять, то же факт. Вот девушка тут и консультируется. А как ей объяснить, что тут надо проверять все?? И должен это делать не она, а спец (который не хочет ехать). :wink3:
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так вот тут и надо "борш отдельно, а мухи отдельно!"
    Как раз и надо выяснить чьи косяки :ireful1: Сервисники отвечают за котёл, то есть если с котлом всё нормально и он исправен, то сервис здесь не при чём, с вас возьмут деньги за вызов. Если же косяки с системой, то тут надо решать вопрос с тем, кто систему монтировал. Как раз это здесь и выясняем. То есть чьи косяки. Либо как вариант вызвать одновременно сервис и тех кто систему делал-- вот пусть вместе и решают чьи косяки.
     
  6. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Извеняюсь :smile3: Легкая путаница произошла :blum3: Человеку по электроной почте примерно такую-же ситуацию расписывал. Только там сервис устанавливал и запускал все делал сам.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это самый лучший вариант был бы. Но только кому-нибудь одному (либо сервису, либо монтажникам) все равно платить придется. :sad:
     
  8. Елена

    Елена Гость

    мый,
    Уважаемый, по-моему, я достаточно корректно задаю вопрос и не когда котел отключается, а как он должен включаться? Почему так сильно падает температура теплоносителя, а он не греет? Если бы вы прочитали всю переписку, то увидели бы, что система работала ранее и на тверд. топливо+электрическтво и прогревалась без моторчика сама (самотеком). И первые полгода я никому "не парила мозги", т.к. котел работал как и заявлялось при покупке.
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям, только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если так, то
    Да...
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По всей видимости не понимаете друг друга. Когда было холодно, на котле была выставлена большая температура. Радиаторы были горячие верх и низ. Если у вас подача 80, а обратка 55, то рука не терпит и вроде как всё нормально. А теперь, подача у вас
    А обратка сколько должна быть при таком перепаде температур? Ниже чем температура в помещении! Чего быть не может. Вы трогаете радиаторы, а они холодные.

    Стало быть виновата система-- чудес ведь не бывает!
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Я хочу понять почему утюг при остывании включается сразу, а котел ждет остывания существенного?
    И еще я не знаю, реально ли сервисники его проверили или так для галочки? Я то их как могу проконтролировать?
    Напишите логику включения данной модели, а не отключения.Это же машина, программа и т.д. Почему электроника зная, что температура подачи на 13 градусов ниже выставленной не дает сигнала для включения горелки?
    В чем опасность если котел начинает тактовать? Я так понимаю он просто чаще включается и отключается?
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Радиаторы градусов 15-20, не совсем холодные.Интересно почему проблемы с системой только сейчас начались, а 5 лет она работала нормально. А вообще газовые котлы должны поддерживать в системе более менее выравненную температуру или нет? Или это норма, что перепад от мин до максимума 19 градусов. И как будет если термостат поставить? И как вообще подобрать термостат к этой модели и куда его поставить надо, а то сервисники сразу мне сказали, что там столько условий, что место и подобрать то нельзя без вызова спеца.
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Потому, что у котла есть время задержки включения после предыдущего выключения. Минуты две, как минимум.
    Потому, что у котлов есть такое понятие, как тепловая инерция. Котел отключил газ по температуре, а температура в нем еще продолжает расти, и чем хуже циркуляция, тем больше растет.
    Опасности как таковой нет, только увеличивается износ оборудования.
    Все стареет и ваша система не исключение. Фильтры от грязи на системе чистили???
    Все эти игрушки в виде комнатных термостатов хороши для небольших помещений, например для одно-двух комнатных квартир. Если дом большой, то термостат будет отключать-включать котел по температуре того помещения, в котором он висит. Другие помещения в это время ему будут по барабану. Для больших домов и квартир не термостат нужен, а погодозависимая автоматика на системе отопления.
     
  14. Елена

    Елена Гость


    Вот про это мне ни разу вообще не говорили, что это за автоматика?
    Мы систему нбуквально месяц назад сливали и заново заполняли, так что грязи там точно нет, вода очищенная.
    Я наблюдала следующее, при выставлении температуры ниже, на табло падение температуры резкое показывается за 2 секунды градусов на 5 сразу, это нормально? Можно ли по этому судить, что датчики температуры работают корректно?

    У меня меняли заводские настройки и с 20 мин убрали до 5, по идее это должно было бы уменьшить разницу в градусах, т.к. котел должен включиться раньше, а нет, он пока на 13 градусов не упадет температура не включается.
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это такая автоматика, которая регулирует температуру в системе в зависимости от температуры воздуха на улице. У Протерма есть такие устройства.
    Я спрашивал, чистили ли вы фильтры? В том числе в котле, на обратке отопления?
    После отключения котла? По этому можно как раз судить, что у вас плохая циркуляция. Насос не может долго протолкнуть объем нагретой воды внутри себя, а когда он наконец это сделает, то холодная вода из обратки резко поступает в котел.
    Вы что-то путаете. Обычно, задержка на включение регулируется в пределах от 0 до 7 минут. Хотя, может на Протермах и немного по другому.
    Я посмотрю сервисную инструкцию на ваш котел, если она у меня есть. Диск с документацией на Протерм не смог найти пока.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом