1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Елена

    Елена Гость

    Если есть внутри самого котла что-то, то мы в него внутрь не лезем, т.к. котел еще на гарантии и мы не спецы. А сервисники вроде все проверяли и сказали, что все чисто, но вот у меня уже есть подозрение, что реально они ничего и не смотрели.Можем ли мы сами увидеть где этот фильтр в котле и как его прочистить.
    В общем у нас на системе есть грязевик еще и его мы точно мыли в этом году.

    мне про эти временные промежутки сервисники сказали, и еще они сказали что это решит проблемы того что разнца -13 градусов, но уменьшение интервала так и не повлияло ни на что.
    Посоветуте какие-нибудь нехитрые способы проверить циркуляцию в системе? Я все-таки склонна думать, что дело не в системе. У меня есть второй котел на системе, так вот если его затопить, система мигом нагревается, поэтому я и думаю, что как раз с самой системой все в порядке. И еще какие внешние признаки есть у того что на-пример насос в котле работает?
     
  2. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Елена поймите правильно, не видя общей картины и находясь за тысячу километров от вас практически не возможно дать конкретный ответ по вашей проблеме. Что бы конкретно решить вашу проблему надо находится возле вашего котла. Услышать, как он работает, посмотреть, как он подключен к системе отопления, глянуть на саму систему отопления. Может если есть возможность скиньте на форум фотографии обвязки котла (как он подключен к системе отопления водопровода и т.д.), фото отопления (магистраль, подключения батарей, все развязки) и укажите диаметр всех труб.
     
  3. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    А вот тут по подробнее и желательно с фото
     
  4. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    А сервисники настраивали ваш котел по мощности на отопление? С завода котел идет настроенный по мощности отопления на 230 квадратных метров или на 70% от полной мощности. И если вы котел ставите на площадь более меньшую( к примеру на 70квадратных метров) то его надо отрегулировать на эти 70 квадратных метров + 20% на возможные теплопотери.
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Короче, сервисную инструкцию на Гепард я у себя не нашел (будет повод запросить документацию) У меня, видимо, диск с предыдущими моделями. Но, фильтр на обратке отопления, перед насосом, там быть должен. Для примера, прикреплю файл с описанием на гидроблок Протерм Рысь, у вас на Гепарде должно быть все похоже. Первая картинка, позиция 17.
    Хотя это и негарантийные работы, сервисники фильтр на котле посмотреть должны были, тем более видно, что циркуляция плохая. Хотя, не знаю, как вы им задачу поставили. Просто посмотреть котел или решить проблему с отоплением.
     

    Вложения:

    • file_277420.pdf
      Размер файла:
      635,2 КБ
      Просмотров:
      150
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это точно или для "красного словца"? :sm029:
    сли это так, то тогда затопите другой котёл и попробуйте что и как будет.
    Насос скорее всего работает. Есть ещё одно подозрение!:acute: Не уверен и пока называть его не буду. Что бы не было у Елены предвзятого отношения и мнения. Будет ещё вопрос по горячей воде. С ГВС проблем нет? Нормально всё с нагревом?
     
  7. Елена

    Елена Гость

    ГВС мы пока не пользовались вообще, даже воду не подключали.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Топили и написала не для красного словца, когда он нагрет (а он резервный на случай отключения электричества или газа), система равномерно горячая и как только пламя в нем гаснет очень быстро это чувствуется в доме, но я и русскую печку определяла быстро что она протопилась.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    Судя по всему нет, т.к. это еще одно из их объяснений, что дом площадью меньше чем надо для котла. А что они как-то это могут отрегулировать?
    Я когда покупала котел выбирала по мощности и объяснила, что первые года 2 буду топить только 70 квадратов, потом подключу еще до 150, но еще не подключила до сих пор, так же и с ГВС, еще не подключали и не пользовались, недай бог еще и здесь что-нибудь выплывет.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не есть хорошо! Если с отоплением проблемы, а с водой всё прекрасно было бы и при этом частично ещё и отопление
    может быть прогревалось. То тогда вывод был бы точный, что проблема с 3х ходовым клапаном котла. А так, другие признаки показывают на это. У Гепардов 2 теплообменника, с Рысю здесь не совсем точное сравнение. Скорее принципиально можно сделать паралель с "Баксюхой" или "Валенком"
    Если система хорошо работает как гравитационка с угольным котлом, и не хочет работать с насосм настенного котла. То причина скорее всего в том, что насос котла, а вернее, котёл, как агрегат не обеспечивает нормальной циркуляции. Причина может быть в насосе-- не исправен. Что маловероятно, если его заклинит, то циркуляции вобще не будет, котёл нагреется до выставленой температуры и отключится, либо скипит и отключится до прихода сервиса. Если что-то попало в насос, но не заклинило его,то будут посторонние шумы.Стало быть причина в контуре нагрева ГВС. Там может быть не исправен клапан-- не герметично перекрывается, что-то попало, сломан, и т.п. В противном случае, как может быть, что как гравитационка система работает, а в принудительном режиме нет! Чудес ведь в физике не бывает-- могут быть тоько выводы! Борш с мухами надо разделить! :grin:
    А сейчас может происходить следующее-- 3х ходовой клапан не перекрывается как надо, котёл работает в режиме отопления, а насос прокачивает теплоноситель через теплообменник ГВС частично, и частично через систему отопления. Отсюда и низкая температура обратки и глюки электроники. Электроника "думает" что клапан закрыт, давление в системе есть, температура ниже заданой и включается горелка. Нагревает теплоноситель в теплообменнике котла, ГВС, и что-то систему греет.
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Александр, все еще проще может быть. Перепускной клапан на бай-пассе котла заклинило в полуоткрытом положении, и котел греет сам себя.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Это не только могут но это очень даже надо, котел реже будет включаться выключатся. Плавнее будет прогреваться система.Меньше потребления газа( хотя потребления газа зависит от теплопотерь здания)
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Мощность отрегулировать неплохо бы, но причина плохой работы котла совсем не в этом.
    Все таки, что-то мне подсказывает, что причина именно в фильтре на насосе.
     
  14. DRAFFT

    DRAFFT Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Да все может быть :wink3: Надо там быть что бы точно сказать что у неё не так, а так причин может быть много.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так запросто. Может как через ГВС теплообменник гонять, может через байпас, и там и там клапрна есть. Но раз грязевик проверяли, чистый, система нормально работает с угольным котлом. Значит какой-то клапан неисправен.Значит всё-таки в котле надо искать причину. Проверять работоспособность клапанов, да и насос заодно вскрыть тогда уж, глянуть всё ли там в порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом