1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте, Александр, вот и прошло 2 месяца как мы общались, сервисники не поставили точного диагноза моему котлу, мы неделю назад поставили систему очистки на воду и подключили ГВС, пользуемся этим "удобством" уже неделю=топим баню, т.к. котел не греет воду вообще, при запуске горелка загорается и тут же отключается, хотя напор из крана хороший и постоянный. У вас было подозрение по поводу моей проблемы и вы спрашивали про ГВС, что может быть этим котлом?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не работает клапан преключения ГВС==> отопление. Датчик протока срабатывает, даёт импульс, горелка включается, нагревает воду, теплоноситель в самом котле. А вот нормальной циркуляции нет через теплообменник! та же проблема, что и с отоплением была. Стало быть всё-таки 3х ходовой клапан неисправен, он "завис" в каком -то положении, ни туда, не сюда. Чуток пропускает по контуру отопления, а чуток через теплообменник ГВС. Надо снять и проверить клапан, хотя бы осмотретьего визуально, в снятом состоянии. Если не исправный то заменить или отремонтировать, если сервисники захотят морочится с ремонтом.
    Вызовите сервис, с которым заключён договор, пусть ремонтируют. А если не сделают, так можно и претензию составить, в суд на них подать. Ведь это их работа! Они заключили договор! Так пусть выполняют свои обязанности.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Спасибо большое за ответ, я и раньше думала, что чудес не бывает, что у каждой проблемы есть конкретная причина, сервисникам в письменной форме сообщила теперь жду ответа.
    Я правильно поняла, что этот клапан периодами то по правильному пути воду пускает, то не туда, а отсюда и периодами бывает теплая вода? Она у нас реально бежит теплая несколько секунд, а потом ледяная и до того момента как выключишь кран, но иногда в "мозгу" котла бывают просветления, примерно в 10 или даже 5% случаев, что долго льешь воду и она может стать чуть теплее, потом ледяной, а порой резко начинает литься кипяток.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    У меня обратная проблема! В котле давление 2,5-2,7 Бар как его понизить?? Открытие вентилей в радиаторах не помогло. подскажите пожалуйста как решить эту проблему, потому как даже со сливным клапаном не могу разобраться как работает. он крутится влево и право но ничего не сливает. Напишите пожалeйста ответ на gasgas@mail.ru заранее благодарен!
     
  5. Сойдет

    Сойдет Гость

    Мне кажется вам мозги промыли бабки - гадалки с форума. У меня такой же котел. Готов вам скинуть файл с книжкой по сервисному обучению на котел. Там всё описано. Половину проблем сами решите. Сразу скажу - просто нужно настроить котел. У вас похоже заводские настройки. Все настройки кроме мощности можете сами сделать. Самая первая - настройка режима работы насоса. Он по умолчанию настроен ра работу с датчиком. и т.д. котел и система у вас исправны. Проблемы у меня те же. :wink3:
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Можно ли в данном котле увеличить скорость работы насоса или его мощность? Если да то как ?
     
  7. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Да, можно изменить:1 -сценарий работы насоса, 2 скорость работы насоса. Смотря что хотите добиться.
    Так как сейчас зима, стоит включить зимний режим работы насоса:
    1. Моде жмем 7 сек. Загорится "00"
    2. Входим в режим "монтажника" - вводим код "96", жмем Моде.
    3. Загорится d0 (по моему) - выбираем d18. опять Моде.
    4. Смотрим какая цыфра появилась: 0, 1, или 2. Что это значит:
    Если 1 - работа насоса с комнатным регулятором;
    если 0 - с горелкой; насос работает, если работает горелка;
    если 2 - постояная работа ЗИМА: насос работает пока настроеный режим ЗИМА.

    Выбираем 2, жмем моде. моде.
    Это я про отопление - а что такое ГСВ? ГВС знаю.
     
  8. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Да, мощность котла тоже можно регулировать. Сегодня убавил, котел стал реже тактовать, так как процесс нагрева пошел более медленнее и эффективнее - так как всю воду в отоплении успевает прогнать по кругу... и не раз.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте, писала про эту проблему давно, но если можете скиньте книжку по настройке котла на адрес lenatr7676@mail.ru и в копию lenatr7676@ngs.ru, проблема ГВС возникает периодически, вот сейчас недогрев воды постоянный, выставлено 60, а греет до 45 максимум,редко идет кипяток, настройки на котле сервисники делали, уже давно не заводские, в общем котлом не довольна, никому бы не советовала покупать, т.к. сейчас есть котлы и лучше и производство той же страны, и датчики комнатные сразу в наборе идут, нам сервисники предложили атмосферозависимый датчик, пока не устанавливали, как установим напишу что за ерунду втюхали, т.к. пока не поняли как он будет работать.
     
  10. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Получите, распишитесь.
    ГВС и датчики температуры отопления вообще не связаны.
    Если проблема с ГВС - то ее и надо решать. Если с настройками по отоплению - то их. Датчик точно не решает проблем. Электроника будет конечно на него опираться, поддерживать выбранную отопительную кривую, но не факт что что то изменится. В моем случае помогли настройки насоса и уменьшение мощности котла. Вылечилось тактование, улучшилась теплоотдача - вода в отопление быстрее циркулирует и успевает пройти весь контур несколько раз.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте! Если можете то скиньте сервисную книжку по настройке котла на почту ostapiv_andrey@list.ru Заранее благодарен!
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте Елена!
    Если Вас не затруднит, то сбросьте и мне на адрес:
    novavia@list.ru. Спасибо.
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте. Тоже возникают проблемы с котлом протерм гепард 11 мтв. Специалист по отоплению говорит, что дело в насосе. Если вас не затруднит, скиньте пожалуйста книгу по сервисным настройкам на aleksei.ushakov.24@mail.ru Заранее большое спасибо.
     
  14. Светлана

    Светлана Гость

    ДОбрый вечер, сегодня установили котел гепард... настройщиков не было,мальчики включили и уехали. Сейчас проблемы с теплой водой, котел издает очень громкие звуки и вода сначала горяча,а в течении минуты она остывает, потом опять происходит "хлопок" и вода опять горячая... помогите, что с этим делать!!!
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Настроить мин. и макс. давление на газовом клапане.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом