1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. BITRAT

    BITRAT Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецк
    В общем понаблюдал я за ним. Давление на холодную 1.6 на горячую 1.8. Вообще не понимаю как он стал работать. В общем ставлю 80градусов он нагревает систему до 80 батареи горячие, потом через минут 30-40 он показывает температуру 20-25градусов батареи холодные он не запускается, только если выключить из сети и заново включить, тогда запустится и нагреет до 80 опять. Но я не стал его выключать просто решил ждать ведь он гудит там чего то вроде как работает. В общем где то через 3часа он сам включился прогрел систему и снова через пол часа батарея холодная.... сейчас жду когда он еще раз соизволит прогреть систему.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    BITRAT,
    Он у вас включается-выключается по температуре воздуха.
    Попробуйте выставить 50гр.
     
  3. BITRAT

    BITRAT Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецк
    По температуре воздуха в доме дубак не реальный. элетрообогреватель включаю когда котел вырубается сразу же, когда прогревает систему то еще можно без обогревателя. Как только батареи остывают дома невозможно находится. Жду понедельника мастер приедет, только бы дожить до него...
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Так у вас есть пульт с функцией по воздуху или датчик по воздуху?
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    может по времени он работает если такая опция есть например пол часа час работает три стоит
     
  6. olexey

    olexey Участник

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Последние действия которые совершали с котлом, промывали теплообменник.
    Теперь котел периодически выходит в ошибку 83. Ошибка, говорит о том, что котел не обезвоздушен, или смотреть код ошибки 22. В системе нет теплоносителя. Но по факту это не так. Воздуха в системе нет, проверяли дважды, спускали везде где только можно. И к тому же ошибка появляется через какое то время после работы котла.
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    его промывали в сборе или разбирали и мыли теплообменник отдельно,если в сборе то все что не растворилось лежит в котле ,промывка тоже дело которое нужно уметь и знать как делать а не просто налил кислоты и понужай ,скорей всего клинит датчик давления ,у меня таких котлов 2 штуки и я был только на одном 1 раз и то давление поднять не могли,не помню но вроде там электронный манометр то есть выводит на дисплей ,вот он и глючит,не знаю как считывает но перемычкой обмануть не мог
     
  8. olexey

    olexey Участник

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Иван, прошу прощения, за неточность. Да, снимали теплообменник перед промывкой. Промывали вручную потом ставили обратно.
    Т.е. это теперь навсегда и/ или нужно менять в сборе какой то узел?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.2016
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    как понять вручную, моют насосом и каким-нибудь химическим элементом, которые продаются, специальные для промывки, а лимонка и прочая домашняя, типа уксуса, только для извести, у нас в поселке из скважин мы определили 5 видов накипи, да еще железо, в общем веселуха, бывает за 2 года забивает, что теплообменники или лопаются, или соты выгорают, следить особенно нужно за битермиками
     
  10. olexey

    olexey Участник

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Сначала залили соляной кислотой которая в магазине продается, специально для этих целей. Потом замочили технической лимонкой.
     
  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    это не промывка, а так - баловство, промывается с циркуляцией раствора, а так может размягчится, ну сколько-то растворится, остальное останется в теплообменнике и может вообще заткнуть или сделать хуже чем было, проверено, после описания как вы мыли, потом промыть становится в разы трудней, чем если бы не мыли
     
  12. olexey

    olexey Участник

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Иван, сейчас у меня задача избавиться от ошибки, в доме идут отделочные работы. И оставлять дом совсем без отопления я не могу. Потеплеет отвезу в нормальный сервис в области. Если подскажите конкретные действия по устранению, буду признателен!
    Спасибо!
     
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я просто не могу понять почему он отключается и не показывает ошибки, по перегреву, по воздуху, по отводу дымовых, а может из-за неисправности газового клапана, не видит пламя, нет давления в системе, неисправен датчик температуры, неисправен датчик давления, не работает вентилятор, насос, глючит плата, а так какой совет я могу дать, или кто-то в настройках полазил, повторяю, если бы он уходил в аварийный режим, было бы проще, а тут хрен знает чего ему надо, могу посоветовать подменить плату если будет то же самое, почистить электроды розжига и отслеживания пламени, но еще повторяю, он бы уходил в аварию
     
  14. olexey

    olexey Участник

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    В общем сейчас нарисовалась такая ситуация, отключили дополнительный насос, котел перестал выдавать ошибку.
    Подключили контур теплых полов, на контуре стоит свой насос, котел опять стал выдавать ошибку 83. Судя по всему ошибка из-за изменения давления. В системе давление 1,5-1,7
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    они скорей всего встречно стоят и циркуляция падает
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом