1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вроде на этих котлах можно и где то раньше ссылка на это была ,просто на участке у меня около 40 названий и разновидностей котлов начиная от напольных и кончая экзотикой навесных, очаг называется, и у меня от этого начинает потихоньку плыть крыша мне просто как говорят про комп не хватает памяти запомнить все эти регулировки ,тем более если не часто их делаешь на данном котле,когда была газификация везли чуть не со всей россии вот сейчас и хлебаем этот
    винегрет
     
  2. Sigmen

    Sigmen Новичок

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте. Не думал что может быть все так интересно и непонятно в простых вещах. Прошу помощи, возможно я на чем то зациклился и не вижу "бревна в глазу". Проблема следующая.

    Установил в 2016г. в сентябре протерм гепард 23 турбо, ставил сам. Зиму отработал на отопление без проблем, в процессе работы были выявлены некоторые недочеты СО, и произведена настройка котла по мощности и большому, малому горению. В тот сезон в доме никто не жил, запуск был для исследования и устранения выявленных недостатков. В августе этого года в дом переехали, пользовались только ГВС, в принципе проблем не было. За исключением следующего, при давлении в система 1-1,5 при включении ГВС слышался воздух в контуре ГВС, чем давление в системе выше тем воздуха на слух меньше. Вывел на опрессовку СО с давлением 2,4 искусственно. Отопление было выключено, только ГВС и при этом давлении шум воздуха в контуре ГВС исчез совсем. Далее давление в СО было спущено до 1 кг, при накаченном давлении в штатном РБ 0,8, а в дополнительно 1.1. Небольшой шум воздуха опять проявился. При том, что когда горит горелка «воздуха» по шуму больше, как только она тухнет шума меньше. Шум идет от насоса. Вчера произвел запуск отопления и чуть не обалдел от происходящего. В режиме отопления шума воздуха нет вообще, при включении ГВС шум воздуха появляется с нарастающей силой, затем при выключении ГВС и перекладки трехходового клапана воздух уходит по трубам в СО, соответственно остается в верхних точках СО. При всем том, что локального закипания вроде как нету, по крайне мере шума закипания я не слышу. Процесс все тот же, при горении шума больше при отсутствии горения шума меньше только на ГВС. Поднял давление в СО до 1,5. Шума стало меньше, но все равно думаю так не должно быть. Вообще не пойму куда капать. Стартовать отопление при 1,5 не думаю хорошо, планирую стартовать при 1, чтобы рабочее было в пределах 1-1,6.

    СО(радиаторы) примерно 16500кВт.

    Настройка:
    Мощность - 17
    Малое горение - 81
    Большое горение уже аж -95(с минусом естественно)
    Проток ГВС от 3 до 7
    В режиме отопления насос – 50% постоянно крутит.
    В режиме ГВС насос – 100%
    В принципе режимы насоса заводские.

    Вообще не пойму куда капать, подскажите пожалуйста, что ни будь... Понимаю, что со слов сложно понять проблему, но все же. Буду сильно признателен.

    Дополню.
    Заполнял систему просто открыв вентиль в котле. Возможно необходимо это сделать в тестовом режиме с параметром P05, затем произвести Р06 и Р07. ???
     
  3. lanciferov

    lanciferov Новичок

    Регистрация:
    30.09.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Здравствуйте! Возникла такая проблема! котел гепард 23mtv v.19 при попытке настроить температуру отопления, температура на табло стоит на максимуме! пытаюсь изменить, нажимаю кнопки "-" или "+" пишет "no". ГВС регулируется нормально. Что за глюк может быть?
    Хочется добавить еще, что все параметры регулируются. Если выставить максимальную температуру в сервесном меню, то на дисплее показывает ту температуру которую выставил и котел отлично работает. Вобщем не даёт регулировать только температуру в системе отопления.
     
  4. lanciferov

    lanciferov Новичок

    Регистрация:
    30.09.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Дорогие владельцы котла гепард 23MTV! Пожалуйста подскажите если у Вас не подключен датчик наружного воздуха, регулируются ли параметры d43 и d45 и что показывает параметр d45? У меня они почему то изменяются хотя без датчика не должны! И температуру "за бортом " показывает -9гр! Поэтому, как я понимаю, у меня не регулируется температура отопления!
     
  5. ОльгаОтрода

    ОльгаОтрода Участник

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов
    Помогите, установили котел гепард 23 mtv, отопление работает, все ок, горят значки горячей воды и отопления, но когда открывается кран с горячей водой, то она идёт холодная. Температура на ГВ стоит 60гр., но не включается значок в приоритете, т.е. отопление есть, воды горячей нет, просто не включается на нагрев, просто идёт холодная...
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ОльгаОтрода, а чем тут можно помочь, если не включается или плата, не знаю, есть там трехходовой, то может он, и может неисправен датчик протока, а раз так - нужен хоть какой-никакой спец.
     
  7. ОльгаОтрода

    ОльгаОтрода Участник

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов
    В том то и проблема, что в хуторе специалистов нет, где искать ума не приложу, котёл на 4 входа (если я правильно понимаю), как мне объяснил человек, который подключал, что когда я открываю кран с горячей водой, должен начать мигать значок крана и загораться огонек, но у меня этого нет, просто горит значок отопления и огонь, т.е. идет нагрев отопления, на горячую не переключается.
     
  8. vik63

    vik63 Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    13
    Адрес:
    kovrov
    ОльгаОтрода, проверьте, не перепутаны ли вход хол. воды с выходом горячей. Или попала грязь в датчик протока. Он разборный, можно почистить.
     
  9. karas16

    karas16 Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    152
    Лайки:
    8
    Адрес:
    ворнежская обл.
    а вообще, котел включен на ГВС? может он просто в режиме отопления стоит? попробуйте переключить просто на летний режим.
     
  10. ОльгаОтрода

    ОльгаОтрода Участник

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов
    Да, котёл включен на гвс.

    Я сегодня целый день изучала информацию по пуску-наладке котла, я просто сижу в шоке, с меня взяли деньги за то, что тупо включили котёл и все.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
  12. ОльгаОтрода

    ОльгаОтрода Участник

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов
    Пуско-наладочные работы и взяли за это немалые деньги.
     
    Непоседа нравится это.
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    А откуда мастера то? Я все наблюдаю мастеров почти не остается, остались, не про всех конечно говорю, купюроприемники и разводилы, котлу пять лет, хозяина уговаривают сменить котел, хотя у того вылетела только плата, цена вопроса грубо вместе с доставкой и установкой 10000р, а новый начинается минимум 30000 и есть у людей ум, через 5 лет опять такая же проблема и снова замена котла, а замена платы даст те же 5 лет работы. Считаю, котел должен работать пока живой теплообменник, остальное расходники, но для этого промывка года через 2-3 в это же время наружная чистка теплообменника, затраты оправдываются меньшим расхода газа и лучшей работой котла.
     
  14. ОльгаОтрода

    ОльгаОтрода Участник

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов
    Я вообще ничего не понимала в котлах, пока у меня не побежала горячая вода, пока искала мастера, штудировала интернет, в итоге сама пошла почистила датчик протока воды и у нас пошла горячее вода. В итоге я узнала очень много полезной информации и то, что котёл нужно настраивать для его более лучшей и долговременной работы, я ж, наивная, набираю того "мастера", который его мне советовал, устанавливал и пускал и какой его был ответ, завод все настроил, зачем ещё что-то настраивать, а то, что у меня вода горячая идёт, цикличность горячая-холодная и душ не принят, он сказал, все правильно вода нагревается котельной, отключается и так по кругу:facepalm:
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Ну настраивать то надо только вопрос, что и как, а с горячей водой у вашего котла наверное с рождения, а так попробовать надо ограничитель протока, может помочь
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом