1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Но перерасхода не будет. О чем и спрашивает ТС

    Да, есть, оказыается вторая половинка оперы
    Хотя и баз ?-го знака. Тем не менее обсудите эту часть.


    А по своей части оперы я прав, т.к.
    НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА
    Т.е. весь израсходованный газ осталсы в квартире.

    ПС (предположение, поскольку ТС не дал полную информацию, к тому же исчез)
    Так как проблема
    думаю стены и окна прежние, а проблема кроется в котле. Просто говоря-слабо горит.
    Короче нужен ТС для дачи показаний!:mosking:
     
  2. Юрий Кузьменко

    Юрий Кузьменко Участник

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Всем добрый день! Вопрос к форумчанам спецам. У меня такая проблема - перед Новым годом установили котел Protherm Gepard 23 mtv (покупал в ноябре 2017), естественно никаких настроек мощности под отопление не делали. Котел часто тактовал, проработал две недели и перестал запускаться. Гудит несколько секунд, не может зажечься, выключается секунд на 10. И так в течении нескольких минут, пока не выскочит ошибка F33. Позвонил в сервисный, сказали, что приезд и работа обойдется в 2.500р. И что гарантия слетела, так как не они подключали. А подключал мне начальник нашего газового участка. Я позвонил ему, он приехал с мастером, тот снял крышку , отсоединил трубки с маностата, оттуда слил несколько капель конденсата, поставил на место и котел запустился. На следующий день та же беда, опять не запускается и через несколько минут выскакивает F33. Мне ребята объяснили, что надо сделать, если повторится ошибка. Я сделал ту же процедуру, отсоединил по очереди трубки, слегка подул туда- назад, слышатся легкие щелчки. Поставил на место, котел заработал. Через день снова та же беда и так каждый день. В чем может быть причина, может маностат глючит?
    Вчера в настройках убрал мощность котла на 10(было 23), котел перестал тактовать, но после включения ГВС опять не запускается, пришлось повторять процедуру с маностатом, чтобы он зажегся.
     
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    начну с того что эта беда из-за коаксиальной трубы ,она засасывает отработанные газы которые конденсируются в трубке моностата,
    второе что слетела гарантия это они пошутили у ваших газовиков есть допуск на пуск котлов и гарантия поддерживается если были поставлены все отметки и котел был настроен,или пущен по инструкции ,чтоб не было такой беды ,открой сверху лючок для забора воздуха из помещения
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    все то же осталось, кроме того что снизили максимальную мощность котла чтоб не перегревалась гвс ну и там есть модуляция пламени может и снизили минимальную мощность то есть не догревает до определенной температуры которая установлена логикой платы,как то так
     
  5. Юрий Кузьменко

    Юрий Кузьменко Участник

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    А где он находится, что то у меня нет никаких лючков.
    А как исправить эту беду?
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    кто что придумает но только чтоб выхлоп не попадал в обратно в котел удлинняют среднюю сверлят снизу наружнюю ближе к стене ,
    вроде у всех котлов есть
     
  7. Иван Сурьянинов

    Иван Сурьянинов Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Добрый день! Подскажите по котлу протерм гепард 23 МТВ.
    При длительной работе в комнате с котлом появляется какой-то запах (то ли газа, то ли продукты сгорания).
    Отчего это может быть? Котел же с коаксиальной трубой и герметичной камерой сгорания.
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Иван Сурьянинов, может отработанные газы ветром загоняет через стену, через форточку.
     
    Славик64 нравится это.
  9. Юрий Кузьменко

    Юрий Кузьменко Участник

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ! Больше никто не поделится своими мнениями?
     
  10. Иван Сурьянинов

    Иван Сурьянинов Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Думаю такого быть не должно, монтаж выполнял самостоятельно, щель между дымоходом и стеной заделывал асбестовым шнуром, т.е. щелей и микрощелей там быть не может, вентиляционное отверстие на другой стене и на другом уровне по высоте (более 1 метра). Замечал что запах появляется при длительной работе на "полную" мощность
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
  12. Иван Сурьянинов

    Иван Сурьянинов Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Если б мог найти почему запах, сюда бы не писал. Это может быть из-за загрязнения камеры сгорания или форсунок? Можно ли это как-то проверить.
    Когда делали пусконаладку котла (специалист сервиса) сказали, что нужно делать обслуживание с привлечением их специалиста 1 раз в год. Стоимостью 4000р. Мне показалось, что это просто развод на деньги. В инструкции по сервисному обслуживанию нигде не видел чтоб было написано что необходимо 1 раз в год чистить камеру сгорания.
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Действительно, мог бы догадаться.:smile3:
    Конечно можно! Но опять таки очно, визуально.
    Например на колонке вот так бывает(таплообменник) f (50).jpg

    Или вот так(пламя) f (13).jpg

    Из за засора горелки f (6).jpg
    Доля правды есть! На деле - Пока гром не грянет...:pardon:
     
  14. Иван Сурьянинов

    Иван Сурьянинов Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Вы могли бы описать порядок действий?
    Как проверить нормальное горение пламени можно? или тупо разобрать камеру сгорания и все почистить?
    И вообще как там может что-то засорится???
    Про колонки газовые согласен у самого раньше было, но там все открытое и туда реально мусор летит и происходит постепенное загрязнение камеры, а тут закрытая камера сгорания и коаксиальный дымоход.
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Выше сказал же. Визуально.
    Никогда не помешает.
    Ну это не знаю, я с колонками...
    Может все таки как иван филичкин сказал, через "форточку" возвращается?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом