1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, монолитное домостроение, допуски на смещение оконных и дверных проемов

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Yohan, 18.12.2007.

  1. Yohan

    Yohan Гость

    Подскажите как принимать готовые монолитные конструкции(в данном случае жилой дом) - если в снипах не прописаны допуски на смещение и деформации дверных и оконных проёмов.
    Дверь сместили на 7 см и заузили на 15 мм - а я уже по готовым чертижам заранее заказал шкаф(который сейчас залезает на дверь 2см) и железную дверь(которая естественно не залезает в проём на 5мм) - помогите доказать что они не правы.А вот ломать не дают так как я нарушаю защитный слой бетона и не дай бог срежу усиление проёма.
    Смотрел снипы -3,03,01-87
    -2,03,01-84*(нигде не прописаны) :scratch one-s head:
     
  2. В СНиП-е 3.03.01-87 как вы правильно указали, в пункте «3.7. Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл. 12.» все четко прописано. Доказать у вас ничего не получиться, к большому сожалению это я вам говорю как проектировщик. Дом сдан значит с точки зрения конструкций все в пределах норм, а инвестора ( застройщика) вы не как не заставите согласиться сместить проем, хотя за деньги я вас уверяю сделаю вам проект по смещению проема и все будет топ.
     
  3. Yohan

    Yohan Гость

    Во первых дом ещё не сдан, а во вторых - как это в пределах норм если на чертижах (с печатью к производсеву работ и подписью заказчика) указаны определённые размеры которые по факту не совпадают.
    И ещё хотел узнать почему многие берут эти отклонения (дверей и окон) из разделов снипа относящиеся не к монолиту а например к сборным элементак или кирпичной кладке.
    Кстати даже в таблице 12 не указаны отклонения относящиеся к смещеению или деформации дверных проёмов.
    Если я чего не понимаю пожалуйста обьясните. :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом