1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите найти или собрать схему для вытяжного вентилятора

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем alexis, 07.02.2005.

  1. alexis

    alexis Гость

    Между туалетом и ванной находится общий вытяжной вентилятор, необходимо при включении света в туалете или в ванной подать питание не этот вентилятор. С одним выключателем схема получается простая (собираем в паралель) , а вот с двумя возникают вопросы. Т.е. включаем свет в ванной начинает работать вентилятор выключаем перестает. Включаем в туалете история повторяется.
    В схему необходимо включить реле которое будет отключать вентилятор через определенное время после отключения выключателя.
    Квартиру делаю элитную , а с такой схемой никогда не встречался. Помогите пожайлуста!
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Добрый день .Если Вас еще интересует
    вопрос подключения вентилятора-
    уточните что в итоге Вы хотите получить? Что б вентилятор включался при включении света в ванной или туалете или кроме этого режима нужна задержка выключения
    вентилятора и я Вам возможно помогу со схемой. А вообще в случае
    элитного ремонта я бы посоветовал
    установить два вентилятора с обратными клапанами.В противном случае возможна перекачка запаха из
    туалета в ванную и наоборот.Олег.
     
  3. alexis

    alexis Гость

    При включении света в туалете загорается светильник в туалете и начинает работать общий вентилятор между туалетом и ванной. А вот при включении в ванной включается светильник в ванной и начинает работать этот же вентилятор. Щелкаем выключателем и вентилятор продолжает работать определенное время. Вот и все что мне надо.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Добрый день. Я понял задачу. Схем существует масса.Единственное условие этим вопросом должен занятся человек знающий радиотехнику или электронику хотя бы на начальном уровне.Если популярно то при включении света как в ванной или туалете замыкаются контакты
    одного из двух электромагнитных реле
    Соответственно один из питающих проводов каждого реле постоянно подключен на "0" Другой вывод обмотки этих реле подключены параллельно свету,т.е. к фазе через
    выключатели света.
    При включении света срабатывает
    одно из реле включающее реле времени. ( По типу как применяется в фотопечати ) А уже реле времени
    включает вентилятор. Соответственно
    предусматривается что при срабатывании реле времени питание
    т.е фаза должна поступать независимо
    от выключателей света в ванной и туалете. По окончании времени задержки реле времени отключает
    вентилятор,который продолжал работать некоторое время после того как Вы покинули помещение и
    выключили свет.Реле времени может быть как промышленного изготовления
    так и самодельное. А время задержки выключения вентилятора подбирается
    на Ваше усмотрение и может быть от нескольких минут до часов.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2016
  5. boomer

    boomer Гость

    Может быть вам один из таких таймеров поможет.
     
  6. Пожалуйста, такая схема есть, простая релейная развязка с реле времени....
    Если хотите могу собрать и выслать....
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом