1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите найти ошибки в постройке помещения

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем wel76, 18.01.2016.

  1. wel76

    wel76 Новичок

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    красноярский край
    Всем привет ! этим летом построил кролятник 70 кв метров . каркас сделал из брусков 5 на 5 см. они сразу образовывали стеллажи с клетками и снаружи обшил листами осп толщиной 10 мм. и снаружи на осп термит толщиной 5 см. потолок из теса и внутри 5см пенопласта толшина. пол земляной. установил паровой котел на 80кв.м. расщитанный и 4 чугунных радиатора по 7 секций каждый. в принципе батареи нагреваются так что к ним невозможно отсюда сделал вывод что котел нормальной мощности установил для помещения ) но это лишь мое мнение. я не специалист. В итоге такой результат ( на улице сейчас -42. в помещении когда котел остывает -6 а когда батареи горячие -4. я расщитывал хотя бы на +15 . вот теперь думаю надо летом будет утеплять стены. есть 3 варианта : снаружи обшить плахой 50мм . 2 вариант из нутри помещения обшить стены пенопластом 5см. и 3 вариант плаха и пенопласт . все это дорого. а будет ли толк не понятно... а напрасно тратить деньги уже не хочется. надо с гарантией. что посоветуете ? как лучше и чем утеплить стены ?
     
  2. Амарант

    Амарант Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    2
    Адрес:
    г. Воронеж
    В основном, тепло улетает через потолок. Поэтому потолок утеплять нужно уже сейчас, хотя бы до толщины утеплителя, как на стенах. Потом, если не поможет, то браться за всё более основательно.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорого топить, не знаю чем Вы топите. Но стоимость топлива (если конечно покупаете) гораздо дороже утеплителя.
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Всем привет.
    Скажу глупость, но попробуйте сейчас закрыть потолок изнутри пленкой .
    И еще, кудато тепло уходит- мож ето дверь, окно ?
    С наружи на стене снег не тает, если подгрести?
     
  5. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Во-первых, 5 см пенопласта - это, на мой взгляд, мало. Дома 10 сантимитровым утепляют.
    Во- вторых, нужно смотреть все стыки.
    Третье. Тепло может уходить в землю. Она, как я понимаю, не теплоизолирована.
    Возможно, тоже скажу глупость, но первое, что на ум приходит это оббить (оклеить) фольгированным материалом (возможно на полиэтиленовой основе) стены, потолок и возможно, пол. По крайней мере, тепло не должно уходить наружу, отражаясь вовнутрь. Завесить все двери (окна). Вобщем, сделать все возможное для предотвращения ухода тепла на улицу.
     
  6. Евгений1979

    Евгений1979 Новичок

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    По вашим данным ваш котёл приблизительно 4-5 кВт. Этого будит мало для помещения с плохим утеплением и земляным полом . для то кого помещения нужен котёл 10-15 кВт. и радиотоваров 12 шт. по 7 секций.
    Утеплите пол, стены, потолок.
     
  7. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Есть вот такой калькулятор

    http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

    При Ваших данных он говорит, что потери помещения без окон и дверей составляют 18 кВт. Ваш котёл максимум 8 кВт (исходя из норматива потери тепла современными зданиями). Следовательно два пути есть у Вас:
    - поставить котёл большей мощности (наверное никак не меньше 25 кВт) и прогревать планету Земля;
    - утеплять, утеплять и утеплять. При этом обратите внимание, что потери только через пол по грунту составляют 4.7 кВт; а значит достичь 8 кВт практически не возможно.

    Поигравшись с калькулятором будет видно, что нужно уложить минимум по 150 мм на пол и потолок и по 100 мм на стены.
     
    Inchin нравится это.
  8. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Если сейчас такие морозы - то можно пол засыпать слоем опилок см. 20 и по стенам и потолку пустить поликарбонат 10мм. -сделать принцип теплицы в зимнее время
     
  9. ветер21

    ветер21 Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутская обл. Сибирь
    Мне приходилось зимовать в избушке из горбыля. внутри оббита была пленкой полиэтиленовой и было тепло. Когда был ветер пленка надувалась пузырем, но тепло не выходило. Куры спокойно зимуют в теплице из полиэтиленовой пленки.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем вам все правильно люди написали - у вас категорически недостаточная толщина утепления и огромные теплопотери через пол и кровлю - уменьшайте их - утепляйте сильнее - и получите нужную вам температуру.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома