1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, нужен блок защиты для галогенок 12в

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Сергей, 07.09.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Объясните чайнику - хочу поставить галогенки 12В на гипсокартон - но меня одни пугают, что лампы часто гореть будут: надо блок защиты для галогенок ставить, другие - что блок защиты не сдался ни за каким делом, надо ставить в обязательном порядке электронные трансформаторы. Читаю, что блоки защиты работают только с электромагнитными трансформаторами, а электронные сами выполняют роль блока защиты. Так что есть на самом деле? Какой выход лучший по качеству, пусть и дороже? Нужны ли вообще блоки защиты? Стоит ли ставить галогенки на гипсокартон и какие меньше греются.
     
  2. Павел

    Павел Гость

    Ничего вечного не существует. Лампы будут гореть конечно, но не часто. У меня на кухне простояли лет 5 (по 20 Вт) и то только одна вчера сгорела. Использовал их в качестве подсветки зоны над рабочим столом. Если ты в Москве, езжай на "Экспострой" выставочный (и торговый) комплекс на Нахимовском проспекте. Там на любой точке тебе всё расчитают и подберут как надо. Я поставил в спальне 8 галогенок 12 В. с включением от двух трансформаторов (два потому что длина трассы большая) с уже встроенным блоком защиты (плавное включение света). Отечественного производство. С гарантией. Цена что-то около 900р. за трансформатор. А вообще никаким лампам защита от скачков напряжения не повредит. По этой же причине, димеры предпочтительнее обычных выключателей (если есть возможность их поставить). Ещё в гардеробную я отдельно покупал маленький блок защиты (150р.) он тоже плавно включает свет. Лампы конечно греются, но для гипсокартона это не страшно. У меня подвесные потолки по всей квартире. И галогенок много везде понатыкано. Главное не берись голыми руками за стекло ламп при установке. Или протри потом спиртом.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Так а трансформаторы-то какие со встроенным блоком защиты - электромагнитные или электронные? Смысл в том, чтобы разобраться - нужны ли для электронных трансформаторов блоки защиты или сам факт использования электронных трансформаторов исключает необходимость закупки блоков защиты?
     
  4. Konstantin Kuzmenko

    Konstantin Kuzmenko Гость

    Электронные трансформаторы:
    1) дешевле чем тороид + блок плавного запуска
    2) обеспечивают плавный запуск самостоятельно
    3) компактней. Ага, попробуй- ка в отверстие для светильника запихнуть тороид! :smile3:
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Т.е. они максимально подходят, не шумят, не свистят, плавно пускают при включении и все это счастье еще и компактное? :smile3: Можно не заморачиваться и в сторону обычный трансформаторов не смотреть? В чем же тогда их плюсы?
     
  6. Konstantin Kuzmenko

    Konstantin Kuzmenko Гость

    Чьи плюсы? Тороидов? Тороиды ("галогеновые", на 12В) рулят при сборке аудиоусилителей в классе-А 8-) Больше плюсов никаких. 21 век на дворе, пользуйся плодами прогресса!
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника