1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите...обосновать

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Папа Карло, 12.07.2009.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Ребята, горю.. Завтра встреча с заказчиком. Вообщем, я ему фасад 3-этажного коттеджа утепляю ПСБ-С. Рассечки поставил, только между лоджий и верхнюю рассечку - до кровли. Больше нигде не ставил - не посчитал нужным. Окна друг под другом не находятся.
    Разведка доложила, что заказчик будет интересоваться рассечками, т.е почему там поставил, а там например не поставил. Я где-то читал, что для коттеджей вообще никаких рассечек не нужно, или я не прав. Помогите обосновать или подчерпнуть - как все-таки как правильно, лучше со с сылкой на норматив. Помогите...горю.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Стандарт Организации Хенкель Баутехник в разделе о пожарной безопасности написано, что на домах относящихся к пятой категори до 2-х этаже применение противопожарных рассечек не обязательно.
    Рассечки работают в том случае, когда помещения внутри дома отделены капитальными стенами, являющимися барьером при распространении пламени внутри дома, если в доме свободная планировка, то пламы быстрее будет распростаняться внутри помещения, чем будет происходить заброс с этажа на этаж.
     
  3. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо, nadegniy. Только что такое 5 категория? Категория чего? Может это говориться про степень огнестойкости? А...
     
  4. Дибар

    Дибар Участник

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Мил человек, ты уж если подрядился, то делай как положено.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  5. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Мил человек. А в курсе, что индивидуальные самстроевские дома никак не соотносятся к существующим нормам, в частности - по классам пожароопастности и степени огнестойкости. При том, что все противопожарные мероприятия закладываются на стадии проектирования. Любое мероприятие по ремонту или реконструкции самстроя нужно красиво обосновать заказчку. Вот так, милок...А проекта как правило нет, как и у меня, да и за проекты не хотят платить ....
     
  6. Дибар

    Дибар Участник

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    По мне так лучше бы добросовестно делали, а не красиво обосновывали.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  7. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Слушай, мил человек. Я просил совета, а не коментариев по нравственым установкам. Обоснуй, если ты такой грамотный, месторасположение противопожарных рассечек, критерии, их техническую целесообразность для самстроевского 3-ех этажного дома, размерами 10х10, с мансардной ломанной крышей (надстроена мной над 2-этажным примитивным домом), кровля м/ч, стены кирпичные 510 мм. Полная реконструкция купленного дома... Дом был построен без проекта. Обоснуй класс класс пожароопастности, степень огнестойкости, а далее все мероприятия по пожаробезопастности. Ну, зажги ДЖабар...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом