1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите оценить качество пенобетонных блоков

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Данила, 30.07.2008.

  1. Данила

    Данила Гость

    Здравствуйте.

    Заказал тут пенобетонные блоки, у солидного вроде бы крупного завода. Доставили, разгрузили. Поддоны по 40 блоков, в плёнке.
    Сразу обратил внимание что в нижнем ряду каждого поддона минимум 1 блок или с отколотыми углами или вообще расколот вдребезги. Доставку осуществляет компания-партнёр завода, водителю претензии предъявлять бессмысленно, и он утверждает что так было уже при погрузке. Пока все блоки я не перебирал, кубы так и стоят в плёнке. Если на поддон не более 2 блоков окажется колотых, это в принципе вписывается в оговоренные 5% брака. Но если посчитать ещё блоки с мелкими угловыми сколами как бракованные, видно что набежит 10 и более процентов.
    При разгрузке обратил внимание что блоки сырые, плёнка изнутри потеет, а от брезентовых ремней крана-манипулятора, там где они "врезаются" в кубы по верхней кромке, остаются вмятины миллиметра по 3. Менеджер при обсуждении доставки сказал что блоки вылёживаются минимум 3-4 дня перед погрузкой, для набора прочности.

    Итак, колотые блоки я собираюсь посчитать и предъявить претензии. Но хотелось бы также оценить качество блоков которые доехали целыми. К сожалению мой прораб пока занят на другом объекте и приехать не может. Не подскажете ли какие-нибудь критерии и бытовые методы проверки ?
    Заранее благодарю за консультацию.
     
  2. Vurt

    Vurt Участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Вряд ли есть бытовые методы проверки, кроме как на глаз, но и без этого видно, что блоки были недосушены.
     
  3. Данила

    Данила Гость

    Как тогда посоветуете действовать, чтобы не повредить имеющиеся целые блоки ? Досохнут ли они естественным образом, если их не трогать ? Нужно ли снять плёнку ? Тогда влага сможет уйти из замкнутого сейчас пространства, но и дожди/роса будут мочить.
     
  4. Vurt

    Vurt Участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Да они должны досохнуть, да и вообще отдали б все. Просто поставщик видимо не успевает с заказами, поэтому не досушил. А пленку снять по идее надо, но не знаю сможете ли Вы потом вернуть их, или доказать их вину если что. Посоветуйтесь с юристами.
     
  5. Данила

    Данила Гость

    На данном этапе хотелось бы понять какая часть из имеющихся блоков пригодна. И если достаточная то не париться с возвратом т.к. это изрядная морока - снова кран, снова снимать часть забора (через ворота ему не въехать), и т.д.
    Вчера поговорил с менеджером. Он говорит ну да, отгружаем не совсем досохшие, всё равно полное высыхание 2 месяца. Дескать, нормальная практика для сезона строительства, кладут стены а высыхание продолжается, главное что 3 дня они лежали и прочность набрали.
    При этом крах части блоков он списывает на некачественные поддоны и дорогу, и готов говорить о компенсации если брак превысит 5%.
    Меня сейчас поэтому интересует только одно : недосохшие но целые блоки. Насколько велика вероятность что перевозка им как-то "внутренне" повредила. И не выяснится ли это только когда уже построенный дом начнёт сыпаться. Не очень хорошо представляю их физику.
     
  6. Vurt

    Vurt Участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Все зависит от нагрузки, которые будут блоки испытывать. Так не видя, тяжело дать совет. По идее технология нарушена, но многие строят и дома стоят из похожих блоков, единственное в любом случае им нужно дать досохнуть. Подождите прораба, я думаю он даст более квалифицированный совет.
     
  7. Gans

    Gans Гость

    Мне тоже так привезли блоки "с завода", толко газобетонные якобы автоклавные плотностью D500, блоки были темно-серого цвета, некоторые с закругленными углами (!), геометрия у них была отвратительная, крошились пальцами. Я ударил кулаком в блок и на нем остались следы кулака(!). Мягкие тканевые стропы спокойно прорезали блок. После долгой ругани по телефону с продавцом, даже не стали их разгружать (на чем очень настаивал продавец), отправили все обратно.
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Газобетонные автоклавные блоки не могут быть темно-серого цвета.
    Только если они несколько дней стояли в цеху и не загружались в автоклав, но этого не может быть, а Д 500 автоклавного твердения Вы ни за что не продавите пальцем.
    Пленку снимать не нужно, будет еще хуже...влажностная усадка.
    Нужно, чтобы сушка внутренней части не отставала бы от наружной части.
     
  9. Данила

    Данила Гость

    У меня всё же не такой клинический случай. Углы пальцем не мнутся, кулаком тоже проблематично. Сравнение с газобетоном навело на мысль : ведь пенобетон тем от него и отличается что должен не впитывать (почти) влагу, соответственно и отдать воду из середины блока ему непросто даже при длительной сушке. Пенобетонный блок по идее должен просто застыть, как и обычный литой бетон но вспененный, т.е. в сушке нет необходимости. Или как ?
    Ладно, сегодня снова еду на место посмотрю как они через неделю выглядят. Спасибо за ответы.
     
  10. Руслан

    Руслан Гость

    Стоп! Без паники. Блоки отличные и все нормально, прораб у Вас странный, не знает, что допускается выпуск таких блоков. Вот развалили СССР и школу потеряли строительную. Железобетон допускается выпускать с 75% прочностью теплым, прям из печи и прямиком на монтаж.
    Вы еще больше разочаруетесь в строителях, которые будут постоянно бить ваши блоки, потомучто из с целых блоков дом не получиться построить. Для строительства из целых блоков необходимо проектировать дом из кратных размеров блокам.
    Одним словом вы больше чем новичок в данном процессе. Не трате свои нервы и время бессмысленно. Вы мне еще напишите слова благодарности.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2015
  11. Данила

    Данила Гость

    Где Вы видите панику :smile3:?

    Мой прораб блоки ещё не видел и не оценивал. В качестве усомнился я сам.

    Абсолютно верно. Каждому делу - свои специалисты.

    На написание этих сообщений у меня ушло в сумме минуты 4. На разговор с менеджером после доставки ещё столько же. Других ресурсов пока не израсходовано.


    На всякий случай благодарю уже сейчас, если ещё подскажете снимать ли плёнку с потеющих блоков так вообще будет здорово.
     
  12. Руслан

    Руслан Гость

    Пленку не в коем случаи не снимать. В начальный период это позволит блокам более эффективно набрать проектную прочность (не произойдет потери влаги так необходимой для дальнейшее реакции). В дальнейшем это позволит сохранить блоки от вымывание из блоков связующего.
    Ваше черезмерная щепетильность это не плохо для качества работ, но она не должна быть через мерной, рабочие это не любят, могут часто меняться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом