1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка стен в деревянном доме

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Сергей, 17.05.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день, уважаемые консультанты!
    Купил деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.
    Посоветуйте, чем заделать пазы между бревнами и гипсокартоном, чтобы мыши не бегали?. Держим скотину. Так что зимой мышей и крыс будет много. Соседи отделали стены, не заделав пазы, теперь зимой грызуну носятся за гипсокартоном, как по тоннелям.
    Может запенить. Ао не прогрызут, да и неудобно пенить. Ведь надо сразу и пенить и листы устанавливать. А не выдавит?
    Жду ответа. Заранее благодарен.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Ребята! Ну подскажите хоть кто-нибудь!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  3. Lesha

    Lesha Гость

    Единственный выход, не обшивать бревна, запенить конечно можно, но бревна начнут гнить,т.к. дерево перестанет дышать...
    Да и на пене вы разоритесь в таких объемах...

    А вообще это дикость в деревянном доме гипсокартон лепить... Люди в каменных домах стены деревом отделывают, а вы наоборот...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Так что-же предпринять, если не хочу внутри дома иметь голые бревна? Может керамзит засыпать? Так ведь не удобно засыпать?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  5. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    Да оставьте Вы все как есть. Вконце концов можно придать им фоновый оттенок. Но закрывать их всетаки верх неблагоразумия.
    С уважением "ВекРос"
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  6. Сергей

    Сергей Гость

    А есть какие-нибудь дельные советы?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  7. semen8m

    semen8m Гость

    Деревянный дом садиться и потому направляющие профили через скобы крепите по технологии. Пенить не нужно -“дорого, химия и выпереть она может гипсокартон. Может с хвойного леса "листвой" попробовать, не любят они как бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  8. Сергей

    Сергей Гость

    А если опилок с глиной попробовать? Как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  9. semen8m

    semen8m Гость

    Наверное, практически трудноосуществимое решение. Тогда уж проще будет набить сетку и оштукатурить.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  10. Наталья

    Наталья Гость

    Эмпирически - то, что делали раньше, лет 50-40 назад - глина с опилками и известкой, но это через 40 лет (а именно: сейчас) осыпается, когда отрываешь обшивку. По тому, что делают зарубежом: американцы, которые нам, конечно же не указ, но тем не менее, герметизируют межбревенные пространства с помощью акрилово-латексных герметиков, ничего не гниет, все это дело гибко реагирует на расширение-сжатие древевины древен, не пропускает ни воду, ни ветер, ни крыс, можно и изнутри и снаружи наносить, смотрится красиво, даже без всякой отделки - полоски и древесина, достаточно эстетично. Я разыскала море информации "там", но ноль - здесь. Прежде всего, у нас нет герметиков в нужных объемах: ну не будешь же дом герметизировать баллончиками по 290-310 мл?! Там все это на широкую ногу, народ бредит деревянными домами и делает бизнес, поставляя все возможные удобные материалы и приспособления для других бредящих тем же. Например: http://www.menco.com/logjamchinkingpage.htm или http://www.logproducts.com/prod&tools/chinking.html, правда там все наружное chinking имеется ввиду, но внутри то же самое делаю. Книга есть Old wood New home, Richard Drinkard III, там есть фото интерьеров, ну там речь о реставрации старых домов, но какая разница! Что еще найду - пришлю.
     
  11. VinS

    VinS Гость

    > Пенить получится очень дорого, т.к. Вам придётся закрывать пеной не столько обратные полусферы между венцами, хоть это тоже немало, но совершенно несопоставимо с теми объёмами, которые возникнут после установки на венцы направляющих профилей для ГКЛ. Без них просто НЕЛЬЗЯ, - деревянный дом, во-первых, садится, во-вторых дышит и после осадки вверх-вниз, если крепить ГКЛ напрямую к венцам, то всё это полетит-погнётся-потрескается, придётся много-много раз затирать, заклеивать, заделывать, а потом всё-равно оторвёте и выкинете. Профиль под ГКЛ крепить к венцам не жестко , а через скользящие кляммеры. Короче, если высота потолка 3 м, то для одной стены длиной 5 м потребуется только на прямой объём 0,75 м куб полимеризованной пены. В одном большом баллоне 40 литров, т.е. почти 20 баллонов на ОДНУ стенку. Когда строил новый дом, тоже задался проблемой с мышками-крысками, сам видел до этого как крысы в стекловате свои гнёзда устраивают и там потомство выводят. Поэтому решыл пространства между лагами пола засыпать керамзитом - "знатоки" утверждали, что эти звери керамзита боятся, он де перекатывается, шуршит-шумит и им покоя не даёт. Так вот это враньё! Покоя в данном случае нет хозяевам по ночам, а им это как бы в кайф. Так что если твёрдо решили зашивать бревенчатые стены, то без охоты на них-родимых не обойтись. А учитывая присутствие скотины воевать придётся постоянно, причём без применения "химии", так как отравиться может и скотина. Эффектина была-бы засыпка пустот шлаком, только шлак обязательно должен быть высушенным (лёгким), чтобы не выперло ГКЛ пузырями. Во всей этой прибамбасине есть только один большой +, это то что в создавшиеся объёмы можно будет "загнать" и электропроводки, и трубы отопления, и ещё чего захочется. Успеха! Сергей.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, Наташа! Буду ждать новых интересных идей!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  13. ник

    ник Гость

    Извините!Так как и чем обезопаситься от мышей.Чем прокладывать стены блоков из опилкобетона------
    и как от мышей сберечь путополистирол-т.е утеплитель!!!-----

    ответте пож. на orga@mail.ru
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    заведи кошку- именно кошку, а не кота-коты в основе своей ленивы и постоянно озабочены приключениями, да еще не кормить ее специально новомодными кормами они так воняют , что в нос шибает то же самое и у животных. Молока и еды с вашего стола еей хватит, что не хватит доберет на природе , т.е. наоборот, что сама не наловит то доберет дома, тем более, что скотина в доме, в доме не найдут где жить мыши - достанут в хоз постройках.
    Теперь по утеплению, ни пена ни чего то плотное не подходит , мыши быстро там сделают ходы, а вот в сыпучем материале им не получится он сразу же засыпает проход , даже крошка полистирольная как один из вариантов, опилки не пойдут они при намокании слеживаются и дадут возможность сделать тонель. Опилки с глиной как обмазка пойдет . Аволт только надо ли ? см. выше
     
  15. Наталья

    Наталья Гость

    Недавно в Эрмитаже была распродажа (или раздача) кошек-мышеловок, там их штук 50, когда становится перенаселение, их реализуют. Читала статью, что их специально привозили и отбирали по охотничьим качествам в самом начале, и это единственное, что спасает наш Эрмитаж (в Питере, само собой) от грызунов и грызуний. :smile3: Пожалуй, это и правда наипростейший способ, особенно учитывая, что вы там будете жить постоянно, а не наездами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом