1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите по электропроводке, пожалуйста

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ятуркенженсирхив, 25.09.2003.

  1. Добрый день!
    Планирую переделывать проводку в квартире-новостройке. Сейчас сделано так - стоит на лестнице диф. автомат (на утечку 30 мА), счетчик, два автомата по 25А, два по 16. В квартиру идут провода от автоматов по 25А на плиту и на стиральную машину, напрямую. От автоматов 16А - на освещение и, от второго, на розетку в коридоре, от которой последовательно все 15 розеток в 3-х комнатах (проводом 1.5 кв!!)
    Что хочу переделать - поставить дополнительно УЗО 10 мА на стиральную машину (туда же буду подключать посудомоечную), поставить в квартире автоматы раздельно на розетки в каждой комнате и УЗО 10 мА на розетки в ванной. От автоматов развести проводом 2.5 кв по комнатам.
    Вопросы - что неправильно? Как разводить в каждой комнате по розеткам - ввод в комнату подать в распаячную коробку, там клемники или скрутки и на каждую розетку отдельный кабель? Или ввод в комнату на первую розетку и оттуда последовательно по комнате?
    Заранее большое спасибо за советы!
     
  2. Не понятно какую вы цель преследуете вашей мыслью!!!
    И ещё каким проводом у вас сейчас всё выполнено!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
  3. Во первых-самостоятельно Вы только всё испортите(судя по вопросам), но это ещё пол беды, во вторых--где гарантия, что Вы будете соблюдать ТБ? Здоровье не вернёшь. Далее - 1)что бы узнать, что у Вас в р/коробке, надо её открыть и посмотреть. 2)если у вас 1.5 мм, то провод, ясно медный, держит до 3 кВт. Вряд ли нагрузка(на этой линии) в квартире будет больше, хотя можно и постаратся....3)А зачем собственно ставить доплнительные автоматы? Ведь при перегрузке или КЗавтоматы по 16 А сработают. Они для этого и предназначены. И вообще-то если уж задумали усилить провоку, то, естесвенно, надо плясать от щита. Но кто Вам даст там смостоятельно работать? Отключать Вашу фазу? Или под напряжением работать будете? И вести линию не после 16 А автоматов, а до них. Иначе будет полная ерунда. А на эту новую линию ставится отдельный авт., в зависимости от сечения провода.
    А вообще то надо не мудриь, а пригласить специалиста, переделка дороже обойдётся. ...... платит дважды. Желаю удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом