1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите! подготовка чугунных батарей к установке

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Вероника, 19.05.2005.

  1. Вероника

    Вероника Гость

    Проконсультируйте, пожалуйста, что нужно сделать с чугунными батареями перед установкой. Чем красить, нужно ли их до этого мыть, зачищать шероховатости, как-то обрабатывать, грунтовать чем-нибудь. И проверяется как-нибудь надежность соединения секций, пробок. Или все это выяснится только в отопительный сезон? Спасибо.
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Эти батареи красятся как обычный металл. Герметичность соединений проверити можно или же заливкой его водой, либо пневмо опресовкой
     
  3. Станислав

    Станислав Гость

    >Проконсультируйте, пожалуйста, что нужно сделать с чугунными батареями перед установкой. Чем красить, нужно ли их до этого мыть, зачищать шероховатости, как-то обрабатывать, грунтовать чем-нибудь. И проверяется как-нибудь надежность соединения секций, пробок. Или все это выяснится только в отопительный сезон? Спасибо.

    Их основное назначение - греть! А т.к. делается это горячей водой и под давлением, то можно до установки их опресовать (проверить не текут ли в местах соединений секций)
    Красить можно любой краской для внутренних работ. Грунтовка по желанию. Мыть по желанию, если только не измазаны в мазуте. Пытаться сделать их гладкими не очень хорошая идея. Если хочется гладкости купите стальные радиаторы. Их и красить не надо. и стоят примерно так же.
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Продаются обычно грунтованые и опресованные, о чем свидетельствуют остатки воды внутри. Если будете менять количество секций то опресовать в домашних условиях можно обычным пневмо насосом и манометром. Шпаклевать, излишне красить и закрывать панелями не рекомендуется из-за ухудшения теплоотдачи. Красить можно в любой последовательности, как вам удобней (кисточки специальные для батарей продают, узкие изогнутые такие) и лучше краской для батарей т.к. обычная меняет свой цвет под действием температур.
     
  5. Вероника

    Вероника Гость

    Спасибо всем за помощь. Так значит остатки воды внутри - это нормально? А промывать не надо перед установкой, а то кроме воды еще и какие ржавые кусочки высыпаются. И поясните, пожалуста, что значит "опресовать" в домашних условиях. А то как-то страшно, стыки секций кажутся неровно/ненадежно соединенными. И что делать, если обнаружится течь? Это же надо выяснить до покраски/установки. Большое спасибо, жду ответа.
     
  6. Максим

    Максим Гость

    А радиаторы у Вас новые или б/у?
     
  7. Вероника

    Вероника Гость

    Новые, некрашеные (грунтованые).
     
  8. Максим

    Максим Гость

    Промойте перед установкой радиаторы водой. Если Вы их покупали в магазине в собранном виде, то как уже было сказано они опресованы (выдержены под давлением). Вода в радиаторе этому подтверждение. А ржавые кусочки свидетельствуют о том, что радиаторы не промыты, хотя и это не проблема, если из максимальный размер не превышает 10 мм.
    На работу лучше пригласить работников ЖЭУ. Перед началом подачи воды, ЖЭУ будет производить опресовку системы отопления. Если радиаторы всетаки окажутся с браком (о чем вы узнаете по характерному свисту), то работники ЖЭУ сами все и устранят.
     
  9. Шпилька

    Шпилька Гость

    В случае, если у Вас антифриз, обязательно надо перебрать секции. У антифриза другая вязкость, а заводская сборка на это не расчитана.
     
  10. Sergey

    Sergey Гость

    >В случае, если у Вас антифриз, обязательно надо перебрать секции. У антифриза другая вязкость, а заводская сборка на это не расчитана.

    Уважаемая Вероника! О проверке батарей отопления, информации более чем достаточно, идём дальше. Окраска. Важно помнить, что окрашивать Б/О нужно до начала отопительного сезона, за две недели .
    Окрашивать лучше акриловой эмалью ( она не желтеет, не имеет запаха, быстрее сохнет и т.д. ) пример: продукция ТМ "jobi" и ТМ "Dulux". Всю информацию: о пдготовке поверхности (а готовить НАДО!), способах нанесения, выборе инструмента, Вы найдете на упаковке, в технических характиристиках или уточните у продавца.
    Желаю удачи! С Уважением Sergey.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления