1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите поставить диагноз сплит-юнит кондиционеру

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем 6arrep, 20.01.2008.

  1. 6arrep

    6arrep Гость

    VSW-H12A4/E
    хладоген R407c
    кондиционер работал в режиме обогрева последнее время. И без перерыва в течении последнего месяца. Внем автоматические перерывы. Весь день шел дождь а вечером включил и он уже не работает. Может перестал работать днем раньше, этого я не заметил. Дожди идут почти каждый день. Теперь не греет и не морозит.
    Если приложить руку то в трубах слышен шум, раньше такого не было. Какбудто хладоген поступает маленькими порциями. При последнем подключении такого шума больше нет...
    Осмотрел внешний блок, вентилятор работает , но с юнита слегка доносится странный звук, похоже как перетирающие камни деревянной мельницы...

    В месте подсоединения трубок на внешний юнит сильно горячо по толстой трубке также, ето в режиме обогрева, также и трубка горячая но до внутреннего блока тепло не доходит, радиатор комнатной температуры.
    В режиме холода обе трубки одинаковой уличной температуры (на улице +8), иния нет! При этом повышена вибрация юнита, но в трубках слышно чтото похожее на движение хладогена.

    Устанавливал пол года назад сам. Все соединения паяные ( правильно, но флюз и припой дешевые) и на внутренний юнит тоже, кроме внешнего юнита. Мусор(стружка) в трубки не попал. Выдувал воздух по инструкции путем вытеснения фрионом и спусканием через клапан, тоесть без откачки воздуха в несколько подходов. (фрион не отдельно а в самом внешнем юните)

    Если утечка то скорее в месте соединения с внешним блоком изза вибрации, но тогда почему так резко ?... Хотя есть подозрение что лазавший по чердаку сосед зацепил трубы, хотя я повреждений не нашел...

    Я понимаю что изза не качественного флюза и припоя внутри образовалась кислота а также оставался воздух, но если это только утечка фриона то попробую спустить старый фрион, чем избавлюсь от оставшихся смесей воздуха и возможно паров кислоты, могу проделать это несколько раз, после чего заправлю, мне так былобы дешевле на много. Вызов специалиста обойдется в пол стоимости кондиционера (лондон) при не извесных результатах...
    Какая марка хладогена подойдет если такойже не найду?
    Что это может быть с такими свойствами, утечка фриона или компрессору кирдык???? Я так понял что при утечке фриона должен быть иний на конекторах внешнего блока, всегда ли это?
    Хочу знать что сним дальше делать... подешевле :sad:
     
  2. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Диагноз ориентировочный

    Вариант вышел полностью хладоген R407c, проверка: запустить на холод и добавить хладоген R407c, посмотреть заработает ли кондиционер на холод или произойти изменения в работе компрессора.
    Если заработает, то выключай и ищи утечку...
    Компрессор если бы сгорел, то вышибало бы автомат = кор.замык.
    если не вышибает то прозвонить обмотки, но скорее всего вышел фреон из за некачественной пайки...
     
  3. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    пояснительный Диагноз ориентировочный

    При работе кондиционера на обогрев, в системе создается давление больше чем при охлаждении, вот видимо фреон и нашел слабое место...
     
  4. 6arrep

    6arrep Гость

    Большое спасибо за отклик.
    дествительно нет фриона, трубы после первой закачки были упругие, теперьже они мягкие как и перед закачкой.
    Пайку не могло сорвать, так как паял по технологии, хоть и дешевым припоем и флюзом, но проверю на всякий случай :shok:
    Скорее утечка в месте подсоединения к внешнему юниту, там наблюдалась высокая вибрация в момент когда он перестал исправно работать. Попробую подтянуть. Или лучше снять почистить а потом заново прикрутить?
    Также попробую спустить через клапан сервис-конектора то что там осталось. Если там ещё приличное давление то как вы считаете, мог воздух попасть? Если давление слабое , тогда вероятно в системе воздух, что делать? Мог он уже масло попортить? Чем подешевле можно спасти ?
    Подскажите каким хладогеном можно заменить, какие марки подходят? (учитывая что старый хладоген буду спускать...)
    Обмотки прозвоню, что ещё визуально просмотреть?
    Как определить утечку без инфракрасного прибора? Мылом подойдет или это только при сильной утечке?
     
  5. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Заменит можно только таким же хладогентом, ввиду того что Ваш компрессор расчитан именно на него.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    У меня кондиционер LG, поставил всьо работает нормально, через день включил не включаеться неоплазма но воздух охлаждает и греет тоже нормально, в чом причина?
     
  7. Александр

    Александр Гость

    У меня кондиционер LG, поставил всьо работает нормально, через день включил не включаеться неоплазма но воздух охлаждает и греет тоже нормально, в чом причина?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом