1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите пожалуйста. газопровод хотят по моему участку протянуть.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Шурик161, 05.07.2010.

  1. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Имею частное домовладение с участком в собственности. Участок, на котором находится дом выходит на две улицы. Недавно продавался соседний участок с домом под снос, его купили, построили другой, новый дом. Но на этом участке небыло газа, у всех был проведен газ, а там небыло. Теперь этот новый сосед решил проводить себе газ через мой участок, но я категорически против, так как мне эта труба (воздушка) не нужна и даром на моем участке. Сосед угражает подать в суд, чтоб ему суд разрешил проводить через мой участок газ. Как мне быт? Чего опасаться, суд может разрешить проводить газ через мой участок, если я против? Я предложил соседу увеличить диаметр существующей газовой трубы, т.е. поменять газовую трубу, которая идет по наружней стороне моего дома к другому соседу на больший диаметр и ее продлить к нему, и попросил себе материальное какоето вознагрождение за неудобство и т.д., сосед отказался и сказал что суд ему разрешит без моего согласия провести газ. Помогите, плиз. Что делать?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    без вашего согласия он может только яблоки в вашем саду воровать... и то, если вы не видите. Не бойтесь никакого суда.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Ваш участок у Вас в собственности? Если да, то скорее всего никто ему не даст такого разрешения, но лучше уточнить это у юриста
     
  4. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Да, конечно участок в собственности, год назад сделали документы на собственность.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я бы на вашем месте сделал бы так: подошёл к нему и сказал, что проконсультировался у юриста и без вашего разрешения никто ничего не сможет сделать на вашем участке (а это действительно так). Если завтра он захочет на вашем участке стоянку для автомобиля сделать, мотивируя это тем, что у вас земли больше или картошку посадить у вас на участке, и будет пугать судом, вы тоже испугаетесь? Вы предложили ему переделать газовый подвод к дому? Это лучший вариант, вот только вознаграждение вы зря просили. Он должен сделать себе подвод газа не ущемляя вас и за свои деньги. С соседями нужно жить дружно.
     
  6. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Да, я ему предложил как вариант переделать диаметр трубы и пустить трубу по существующей трассе. Вознаграждение я попросил после того как он начал кричать на всю улицу, что он решит этот вопрос через суд. То что он должен делать за свой счет - это понятно. Дружить с соседями нужно, я с этим согласен, но когда соседи нормальные, а не ходят и бычатся, что они все сделают и они все могут.
     
  7. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо всем за ответы, думаю что тему можно закрыть, но если есть чем дополнить, то с радостью выслушаю.
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Нервы потреплет конечно.Но в "Газовом" хозяйстве тоже существуют свои "СНиПы",по прокладке трубопроводов.Что Вы переживаете.Что бы подать на Вас в суд,необходим определенный перечень документов для рассмотрения в суде.В первую очередь "Тех.условия" на прокладку данного газопровода,которые будут выдавать "газовики",на чьей подконтрольной территории находится участок для проведения.
     
  9. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Так в том то и дело, что с газовиками договориться легко.
     
  10. Роман

    Роман Гость

    Как инженер-проектировщик газовго хозяйства могу сказать следующее:
    БЕЗ вашего разрешения НИКАКОЙ газовой трубы проходящей через ваш участок не будет. Если вы против, то будут делать в обход границы участка. и с газовиками он недоговорится!!!
    Удачи с соседом.

    П.З. Требуйте ХОРОШИЙ магарыч с него (если он такой г..о)и только тогда что-то можно решить.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Исчерпывающий ответ от Романа.Что у Вас за газовщики такие,что подстраиваться будут под вашего соседа?
    СНиПы по моему для всех писаны.
     
  12. Шурик161

    Шурик161 Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    За деньги глаза закрывают и подписывают любой проект, конечно если он не угрожает опасности!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    глаза то закроют, но вот попасть на ваш участок как они смогут без вашего согласия? Если даже приедут монтировать, будут ломиться, вызывайте милицию, без вашего согласия никто не имеет права ходить по вашему участку, не то что монтировать там конструкции. В городской местности квартиросъёмщики имеют право не пускать в квартиру никого, только судебные исполнители после решения суда, если вы злостный неплательщик. Ласково посылайте соседа ... к юристу, пусть он сначала почитает про свои права на вашем участке.
     
  14. Владимир Постика

    Владимир Постика Новичок

    Регистрация:
    14.03.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Деденево
    Роман, местная администрация просит у меня согласие на прокладку газопровода среднего давления через мой участок к соседям. Я предлагаю им в качестве вознаграждения, подвести газ и к моему дому бесплатно. Они согласны и предлагают прописать на типовом бланке согласия, свои условия, на которых я даю согласие. Как грамотно изложить свои условия чтоб в итоге не остаться с обременением и без газа?
     
  15. uekmyfp

    uekmyfp Участник

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте. А у нас около дома газ!
    Т.е. газовой трубопровод проходит по фасаду здания, это опасно, так как при взрыве будут полыхать все 9 этажей в доме не говоря о разрушении. Кроме того с одной стороны вдоль торца проходит труба и охранная зона получается только с одной стороны, тоже нарушение. Никто не знает ссылки на законы, чтобы газовики устранили свое нарушение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом