1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите пожалуйста, ремонт кровли!!!

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Бауыржан, 26.09.2016.

  1. Бауыржан

    Бауыржан Новичок

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, построили коттедж, перезимовали одну зиму. Когда зимой бывало тепло после морозов побежала вода с крыши и испортила весь чистовой потолок (второй этаж жилой). В итоге оказалось что кровля совсем неправильно утеплена (делали узбеки, при чем знакомые). сказали что все хорошо утеплили и проблем не будет. Мы доверились, про технологию утепления чердака совсем не слышали до этого. Пирог был таким, снизу вверх: гипсокартон на балки, сверху балок доски и на них пароизоляция, и потом утеплитель 100 мм (мин вата). И сверху утеплителя еще какая то пленка, зимой под ней вообще лед был, я так понял он и начал таять, вся крыша была в инее, стропилы, черепица, абсолютно все. Теперь вот все лето просушили и только сейчас появилась возможность ремонтировать. Как лучше сделать не трогая чистовой потолок изнутри здания? Может просто добавить утеплителя еще? И вообще делается ли так утепление, что утеплитель не между балок, а сверху них?
     
  2. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Сходу можно сказать только следующее: не предусмотрели вентиляцию (есть у карнизов возможность поступления воздуха, а у конька его выход? есть вентканал?), мало утеплили (100 мм - это мало, минимум 150 надо, но опять же от региона зависит), скорее всего сверху утеплителя положили не ту пленку и не предусмотрели зазор между пленкой и утеплителем (на утеплитель без зазора укладывается только диффузионная мембрана).
    Вопросы такие: где находится дом, какой кровельный материал, какая площадь кровли, какой уклон скатов, какой утеплитель конкретно, какие пленки сверху и снизу утеплителя?
    Про правильный "кровельный пирог" смотрите в этой теме (уже не раз обсуждали) или ищите в интернете сами (здесь ссылки на сторонние сайты не приветствуются).
    Про "утеплитель сверху" - это как вообще у Вас сделано? Любопытно) Может фото приложите?
    Ремонт делают или снизу, или сверху, поэтому что-то разбирать все равно придется (или гипсокартон снимать или внешнее кровельное покрытие разбирать), но опять же, смотреть надо. Если демонтировать кровельный материал, то первый же дождь все вам зальет, поэтому в качестве защиты от дождя придется сооружать некую конструкцию сверху. И не факт, что потом на место старый кровельный материал обратно уложите, возможно придется новый покупать.
    Ремонт в Вашем случае скорее всего не поможет (мое мнение из того, что Вы написали), а поможет полная переделка крыши. Хотя надо смотреть, вызывайте специалистов, только не своих знакомых узбеков.
     
    Последнее редактирование: 28.09.2016
  3. Бауыржан

    Бауыржан Новичок

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Присылаю фото
     

    Вложения:

  4. Бауыржан

    Бауыржан Новичок

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Регион Казахстан, Астана, зима холодная. Утеплитель и название пленок точно не знаю
     
  5. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Это не фото, а рисунок от руки. Тут не понятно вообще, что на чем лежит и как держится. А что сверху пленки? Как и на чем сам кровельный материал лежит? Обрешетка какая-то есть? Что за пароизоляция и проклеена ли она соединительной лентой для предотвращения попадания водяных паров в утеплитель?
    Могу только сказать, что конструкция, которую вы нарисовали - неправильная. Её нужно полностью переделывать, а не ремонтировать.
    Я выше немного больше вопросов вам задавал. Ответьте на них, если хотите, чтобы вам более менее дельные советы тут дали.
     
  6. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Вот Вам картинки правильных "пирогов":
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Бауыржан

    Бауыржан Новичок

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Слава75, а можно сделать пароизоляцию огибая балки сверху, потом наложить сверху утеплитель?
     
  8. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Под балками, я так понимаю, имеются ввиду стропила, верно? Если сделать так, как пишите вы (пароизоляция сверху, их огибает), то деревянные стропильные ноги окажутся не защищенными от пара, на них будет периодически появляться конденсат, и они сгниют раньше времени.
     
  9. Бауыржан

    Бауыржан Новичок

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Слава75, Да, стропила. Ну в моем случае сейчас стропила находятся в теплой зоне, на них пароизоляция и сверху утеплитель. Бывают же варианты когда стропила - это часть интерьера, их видно внутри помещения. На подобие этого я имею в виду. Тогда может мне просто добавить сверху утеплитель и все?
     
  10. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Дело ваше... Я просто дал советы и высказал свое мнение. Вам жить в этом доме, не мне.
     
  11. Дима Рожков

    Дима Рожков Участник

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Думаю в Вашем случае проблема комплексная начиная с пароизоляции и заканчивая ветрозащитой. Вскрывать кровлю придётся. Снизу вскрыть не получиться, т.к. По стропильным балкам уложен настил из досок. Значит вариант сверху. Навес строить не обязательно, а достаточно работать участками, накрывая их на ночь.
    По вскрытии дойти нужно досок.
    Пароизоляцию выполнить без зазоров с обязательной проклейкой швов.
    Утеплитель 250мм толщиной
    По утеплителю проложить ветрозащитную мембрану ( не перепутать стороны)
    Оставить зазор минимум 50мм между мембраной и кровельным открытием
    И будет вам счастье
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом