1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите пожалуйста с электрикой

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Debusi, 31.08.2020.

  1. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу автоматов. У знакомых в офисе постоянно срабатывал вводной автомат. Какой не могу сказать. Электрик поменял все на другие. Фото прилагаю, первое. Второй в подвале дома (фото 2) и при КЗ выключается в подвале, а в офисе нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Может на другой поменять в подвале? Если да, то подскажите на какой.
    И второй вопрос.
    Одной даме помогаю переехать в общежитие, у нее индукционная плита на 40А. На сколько я увидел, то кабеля заземления нет. Есть отдельная розетка с проводом 2.5 и похоже, что отдельно проведена. Фото автоматов номер 3.
    Подскажите, как возможно подключить плиту? Выдержит ли провод 2.5 её? Как понял, то автомат на плиту на 25А, надо менять его или он подойдёт? И какие возможные последствия могут быть, если подключить как есть?
    Спасибо большое за ваши комментарии.
    С ув. Константин
     

    Вложения:

  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Может попробуете вопрос задать так, чтобы можно было понять: о чем Вы спрашиваете?
    Ну, попробую. АВ, который срабатывает - это тот, который 1 на фото. А в подвале - это где 4АВ? И который из них? Ну, собственно, не очень принципиально. По К.З. они вполне могут и вместе сработать. Ну, не знаю, какие провода между ними. Возможно, стоит заменить тот, что в подвале на предохранитель.
    Ну, а по поводу плиты ничего не скажу. Тут нужно и АВ менять и провод. Если стоят АВ 20А, то провод там, хорошо если 4мм. Скорее, 2,5. А это на 40А мало. Хотя, можно и так оставит. Либо больше 2-х конфорок вместе не включать, либо, max что случится: АВ упадет.
     
  3. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Спасибо большое за ответ. К сожалению могу написать так, что только я понимаю, моя вина.
    В подвале стоит один АВ 16А (крайний справа), отключающая способность
    6 кА, его и выбивает при КЗ
    В офисе 10А и отключающая способность 10кА. Что посоветуете поставить в подвале, чтобы выключался в офисе а не в подвале?
    Что то поменяется, если в подвале поменять на 16А и 10кА?
    И не совсем понял, что значит заменить на предохранитель.

    По поводу плиты, то там стоит АВ на 25А и провод 2.5 многожильный.
     
  4. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Добрый день. Умею так написать, что только я понимаю :(
    В подвале однополюсный на 16А и 6кА, в офисе на 10А и 10кА. При КЗ выбивает в подвале. Не совсем понимаю, поменять на какой предохранитель.
    Если в подвале поменять на 16А и 10кА, будет выбивать только в офисе?
    По поводу плиты, то там автомат на 25А и провод 2.5 многожильный.
    Не знал можно ли плиту на 40А подключить через автомат 25А.
     
  5. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Не показало моего предыдущего ответа и написал ещё раз
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А при чем здесь "отключающая способность"? Не первый раз такую глупость читаю. Придумают же. Сами придумывают и другим голову морочат.
    Я все равно не очень понимаю, что у Вас где. Возможно, в офисе С10, а в подвале В16? Если "да", то, при низких токах К.З. в подвале может сработать от 50А, а в офисе от 100А. Ну, может у Вас в подвале жарко, а в конторе кондиционер работает.
    А на АВ 20А можно повесить плиту 40А. Правда, если 3 конфорки включат, выбьет. Но пожара не будет. Нет, можно и АВ 4оА поставить. Но тогда или провод на 6мм менять, или пожар ждать.
     
  7. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    По поводу плиты понял. Спасибо
    По поводу АВ.
    Вы правильно сказали. В подвале стоим В16, а в офисе С10 и на сколько теперь понял, то логично, что В16 срабатывает первым. С другой стороны прочитал эту характеристику. Спасибо.
    Если поставить в подвале С16, при К.З. есть шанс что будут срабатывать оба или все таки в офисе первым должен отреагировать?
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Шанс, он всегда только шанс. Если серьезно, судя по всему, у Вас низкие токи К.З. Поэтому должно получиться. Просто, как показывает опыт (теорию всегда можно подогнать) при нормальных токах К.З. могут сработать любые сочетания. У меня, как-то, от К.З. упали одновременно АВ 20А (группа), 45А (станок), 80А (РУ) и 400А (цех).
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не логично, но возможно. Такова конструкция этих АВ
     
  10. gonchar84

    gonchar84 Участник

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
  11. Debusi

    Debusi Участник

    Регистрация:
    31.08.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Не красиво себя рекламировать!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом