1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, пожалуйста, советом: менять ли трубу?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Юлия, 26.08.2012.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Доброго всем дня! На днях у меня случилась мини-катастрофа - немного залила соседа снизу. Оказалось, проржавела резьба на трубе, к которой присоединен полотенцесушитель. Вызвала сантехников - воду перекрыли, полотенцесушитель сняли, кран демонтировали, дырку в трубе заварили, воду обратно включили.
    Теперь имею - трубу с яными следами коррозии, второй кран от полотенцесушителя тоже не внушает доверия. Слесарь, снимавший сушитель, посоветовал вырезать кусок трубы (сантиметров 80) и поставить полипропиленовую. При этом утверждает, что не стоит использовать водяной полотенцесушитель, а лучше электрический. Главный инженер, услышав о полипропилене и электросушке, заявил, что это глупости, но ничего другого не предложил. К тому же, похоже, специалиста, который мог бы заменить трубу, при нашем ТСЖ нет. Сама я в вопросе совершенно не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, кому верить, кого слушать и главное - что делать?
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Если избавляться от ПС и оставить прямой стояк, то вставку лучше всего сделать из той же стали. Разве что, если уж стояк начал гнить, то лучше заменить его весь. Сложностей это ни каких не добавляет.(Для умелых рук) Абсолютно. Электро ПС - не плохой вариант. Разве что - небольшой недостаток - примерно от 0,06 КВт, помноженные на 24 часа и на 30 дней. Расход эл.энергии. Добротные эл.змеевики довольно долго служат.
    Плюс - независимость от наличия ГВС. Остается лишь закупить качественную трубу с толщиной стенки не менее 3 мм.
     
  3. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    В этом он прав, если полотенцесушитель - нержавейка. Тогда в соединении с чёрным металлом, чёрный корродирует намного быстрее - электрохимическая коррозия.
    лучше всего заменить всю внутреннюю проводку на полипропилен. Красиво и надёжно. Учтите, после вводного крана (к вам, от стояка), начинается ваша зона ответственности. Т.е. если будете менять трубы - делайте это по договору с фирмой, которая бы отвечала за свою работу.
    Если полотенцесушитель установлен на стояке, до вводного крана - за аварии отвечает ЖЭК.
     
  4. Юлия

    Юлия Гость

    Спасибо вам огромное за советы! Только дополнительные вопросы еще появились :smile3:

    А если, как советует выше Олег, менять кусок трубы на такую же, металлическую, а полотенцесушитель все же оставлять водяной, тогда из какого металла он должен быть, чтобы избежать коррозии?
    Просто полипропилена опасаюсь в том плане, что если стыки сделают не качественно, второго раза сосед мне уже не простит.
    С другой стороны, сантехник сказал, что в нашем доме подобные аварии - частое явление (хотя дому, наверное, лет 10 всего), что, опять же говорит в пользу полипропилена...
    И вопрос об ответственности - если я приглашу менять трубу специалиста из какой-нибудь фирмы, с которой мы заключим договор, в случае аварии мне придется обращаться к ним же? Т.е. в этом случае надеяться на помощь, тем более бесплатную, со стороны ЖЭКа я уже не смогу?
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    То что стоИт до входного крана - ответственность ЖЭКа. И он этим будет заниматься бесплатно (вернее, вами эти услуги уже оплачены) и отвечать за последствия будет он же. То, что вы делаете после вводного крана - ваша ответственность, и если вы заключаете договор, то перекладываете эту ответственность на контрагента (договором это должно быть оговорено).
    Чтобы уменьшить коррозию надо ставить полотенцесушитель из чёрного металла. Можно поставить оцинкованную трубу, но это только для наружной поверхности. Внутри, на горячей воде цинк облезет очень быстро. Раньше так делали, но по-моему это некрасиво.
     
  6. Юлия

    Юлия Гость

    Пошла изучать про полотенцесушители из черной стали... На весь интернет одна-единственная статья... И если ей верить, выходит, что если отказываться от полотенчиков из нержавеющей стали, которые "показали наиболее высокую живучесть в реальных условиях эксплуатаци", тогда нужно устанавливать либо из черного металла, но обязательно с дополнительным теплообменником (потому что иначе очень быстро изнашивается), либо электрический. Так ли это?
    В общем, по всей видимости, соображаю я в вопросе даже меньше, чем мне казалось. Потому что сейчас пока ясно только одно - к замене трубы по-хорошему нужно подпускать только официального представителя ЖЭКа :smile3:
     
  7. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Если вам пс установит посторонняя организация,вы должны потребовать от них договор,акт приёмки,спецификацию.что-то случись,вы крайними не останетесь,документы в суд и т.д.
     
  8. Блондинка

    Блондинка Гость

    Юлия, привет!

    Поставь себе вот эту штуку система защиты от протечки воды Гидролок и больше никогда не будешь заливать соседей снизу, да и свое жилище сбережешь :smile3:

    Я на этом же сайте искала совета, копалась в интернете и поставила такую вещь. В действии пока не проверяла, конечно, но надеюсь, если что, выручит. Присмотрись. Удачки тебе! :wink3:
     
  9. Юлия

    Юлия Гость

    Доброго дня, Блондинка!
    Да-да, я уже подробно изучила твою тему, спасибо! :smile3: А в итоге вот решила вообще не связываться в полотенцесушителем! Придумала разобрать плитку, которой закрыт стояк, вместо нее установить какие-нибудь легкоснимающиеся панельки, чтоб можно было постоянно контролировать, что там с трубами происходит, ну а чтоб было тёпленько, повесить в ванной над дверью инфракрасный обогреватель (из всего, что прочитала, эта штука мне больше всего понравилась, посмотри в инете, может, тоже на будущее возьмешь на заметку), а для полотенец - просто крючки-турнички (или как их там называют?). В общем, как-то так :smile3: До реализации плана пока не дошла, отложила этот грязный вопрос, потому как подумываю заодно вообще ремонт в квартире сделать :smile3:
    И тебе тоже удачи!
     
  10. Kamsar

    Kamsar Гость

    Гидролок и нептун ставятся на отводы стояков водоснабжения и не защищают от протечек ПС и отопления.Так что совет бесполезный.За цену монтажа гидролока можно поменять всю внутреннюю разводку и на стояки останется или застраховать гражданскую ответственность перед соседями.
     
  11. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    И я соглашусь.Гидролок-деньги в карман продавцу :grin:
     
  12. Юлия

    Юлия Гость

    Спасибо вам за отзывы! А сталкивался ли кто с инфракрасными обогревателями? Пока, все, что о них прочла - нравится. Но, может, у кого-нибудь есть личный опыт?
     
  13. сергей

    сергей Гость

    Хочу привлеччь Ваше внимание.ПС могут быть двух видов,1 вид изогнутая труба под раковиной без кранов(полностью подвластна ЖКХ)2 стояк с отводами и кранами(после кранов ответственность собственника)и тут системы автоматического контроля протечек воды(автосторож,гидролок)самое оно. По стоимости думаю будут дешевле ремонта соседских квартир. По ПС из нержавейки, лет10 назад мало пользовались спросом пока не изменили форму змейки на лесенки и так далее(в ходу была хромированная латунь)С увж спс
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом