1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите пожалуйста советом - обратная тяга в вентиляции многоквартирных домов

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Валентина, 15.02.2012.

  1. Валентина

    Валентина Гость

    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом. Верхний этаж панельного дома старой постройки, вентиляция естественная.Постоянно дует из вентиляционного отверстия, центральные каналы на кухне и в туалете просто ледяные . при открытом окне тяга появляется но слабая, если внизу включают вентиляцию в квартире вонь пищи, и всех остальных запахов из туалета. Это началось после того как на первом этаже въехали новые жильцы и сделали ремонт, долбили долго и громко. В прошлые годы дуло только в сильные морозы, а сейчас постоянно,вентиляция слабая но была, а сейчас даже промерз центральный канал на кухне, никогда раньше такого не было. Центральный канал чистый, в подвале не была но говорят что там все чисто. В квартире на 3 этаже в центральный канал установлен мощный вентилятор, работает практически круглосуточно, если они готовят то весь запах у меня, даже если окна открыты. Была на крыше из других вентиляционных каналов других подъездов идет теплый воздух, наш канал мертвый даже воздух не колышется, просила соседей не включать вентилятор,но бесполезно, говорят у них тоже запах и дует. на 2 этаже та же проблема. У меня в туалете мой канал выходит наверх и вроде бы с центральным каналом связи нет, зато есть отверстие в канал спутник на кухню,скорее всего брак при строительстве. но 1-2 года назад и окна пластиковые стояли и двери железные, но такого не было. В чем причина? и что делать. В ТЦ сказали установить вентиляторы и держать окна открытыми, но зимой холодно постоянно держать их открытыми, да улицу отапливать сейчас дорого. Опять воняет с ума можно сойти. Помогите.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня очень похожая проблема только пахнет аммиаком.Тоже делал всё возможное ,но проблему пока не решил .И судя по форуму никто незнает в чём собственно дело.
     
  3. qwerqus

    qwerqus Гость

    Вентиляцию должен обеспечить ЖЭК. И соседи не имеют права использовать вентилятор в системе естественной вентиляции. На это, кажется, есть специальные правила.
     
  4. Вентиляцию должен обеспечить ЖЭК. И соседи не имеют права использовать вентилятор в системе естественной вентиляции. На это, кажется, есть специальные правила.
    Покажите мне эти специальные правила,как знаток я вам скажу что принудительная вентиляция не ставится где находтся ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ или ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ,а если только газовые плиты вы не где не найдете документа что нельзя устанавливать вентилторы
     
  5. Проблема с нормальной тягой вентканала это бич последних этажей панельных домов с системой спитниковых каналов.На последних этажах обычно при проэктировке должны вносится вентиляторы принудительного действия.Поитересуйтесь,если у вас каналы спутники значит вам без ветилятора не обойтись
     
  6. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    принудиловка и только)
     
  7. По идеи если у вас последний этаж то можно вывести из вашей квартиры через потолок отдельный вентиляционный канал ,из азбестоцементной трубы с утеплением по всей длине канала.Но такие работы могут выполнять только люди имеющие на это разрешение
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом