1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите пожалуйста выбрать трубу для отопления частного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 26.11.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать трубу для отопления частного дома с автономной системой отопления. Лично я хочу поставить полипропиленовые трубы, можно ли их спрятать в стены под штукатурку? Я слышал что полипропиленовые трубы при нагреве сильно расшыряются, а в стене такой возможности не будет. И вообще можно ли делать горизонтальные штробы по длинне всего дома??? И через какое растояние нужно ставить компенсаторы??? Медная труба дороговата будет, да и специалистов у нас нет по меди...
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ставь армированный полипропилен и ни кого не бойся. Штробы ,если не на 2/3 толщины стены, делай смело. :wink3: Компенсаторы можно ставить через 12-15м, но обычно хватает места на углах разводки. А металлопласт, как вариант, не рассматриваете?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Металлопласт расматриваю, но его в стену не спрячешь.... А если полипропилен прятать в штробы его можно заделывать цементом??? А то мне сказали что только монтажной пеной и сверху шпатлёвкой....
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Поясни.
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Я не знаю что по вашему является металопласт если это трубы соединяющиеся пресс -фитингами .то можно, но себе бы не поставил(многое зависит от преса и от самих фитенгов, каждая фирма делает прессы для своей продукции)Если на пайке, то надо выбирать трубы с алюминевой фольгой,но для них нужны зачистки, а они дорогие. Есть трубы америкосов на клею,дорогие и зависят от подготовки , отношения к работе и соблюдения правил работы с ними.Удачи!
     
  6. Jack

    Jack Гость

    Трубы на клею - самое то. На счёт отношения к работе так стараться надо, не на один день ведь делается. Надо рассчитывать лет на 50, тогда всё окупится.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Поясняю, дело всё в том, что металлопласт у нас в городе никто не пресует, я имею ввиду пресс-фитинги которые можно спрятать в стену... То ли специалистов нету то ли оборудования, а гайки в стену опасно прятать....
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    И всё таки если полипропилен прятать в штробы, чем заделывать??? Трыбы же расширяются...
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    10 лет назад купил за 200 баков гидро-пресс клещи для пекса ../протечек нет/., так ведь сейчас и в аренду взять можно у постакщиков , а если у них нет , то это- кони педальные ,а не поставщики :ireful1:
     
  10. Про теплоизоляцию не забудьте ( в одном направлении) улицу греть не к чему!!!
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Продольное расширение армированного полипропилена (Stabi) очень мало, поэтому заштрабите трубы в стену, оберните мирелоном и смело штукатурьте. Мы постоянно так делаем. При выдерживании всех технологий, ничего не трескается и не "ведёт". Глубину штраб рассчитайте так чтобы трубы (с мирелоном) были углублены в стену на 30-35 мм минимум. То есть слой штукатурки накрывающий трубу в штрабе был 30-35 мм.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    А что такое мирелон? Просто даже никогда не слышал.... может у него есть ещё какое то название...
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    А всё понял, это такая серая теплоизоляция....
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 062
  2. Наталья
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    19 798
  3. Оксана
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 990
  4. Олег99
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    31 204
  5. Мэри Вояж
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 372
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом