1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите расположить несущие элементы под перекрытия

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Алексей Андреевич, 24.11.2011.

  1. Домик из газобетонных блоков. Фундамент - мелкозаглубленная лента.
    1эт.
    [​IMG]
    2эт.
    [​IMG]

    Пол первого этажа - плиты. Второй - скорее всего плиты, но любые варианты рассматриваются.

    В голове пока только два варианта:
    1)вариант с колоннами.
    фундамент - лента под колоннами
    на первый этаж плиты кладутся краем на эту ленту
    ставятся колонны, как показано кружочками. вот думаю, надо ли укреплять стену из блоков и ставить что-то типа монолита в стене?? достаточно ли будет армпояса? ведь ригель будет опираться на стену, а на нем плиты...
    далее, ригеля из ж/б.
    далее - ж/б плиты. потолок уже просто на перегородочных стенках лежит.

    Минусы варианта:
    Думаю сделать колонны и ригеля самостоятельно (залить на месте).
    Но это один из серьёзных минусов. Нужно брать в аренду оборудование, опыта нет и выдержит ли это всё - вопрос.
    Ригель будет торчать из потолка, а это некрасиво. Понятно, что можно обыграть, но всё равно - некрасиво.
    Плюсы:
    Удобно обыграть дырку для лестницы. Крыша своей осью лежит над колоннами, т.е. легко упереть.
    [​IMG]

    2) С двумя несущими стенами. Тут всё понятно из рисунка. Но короткая фундаментная лента будет как бы висеть в воздухе, т.е. только одним концом вклиниваться в фундамент. Не знаю, понятно ли объяснил. Можно ли так делать и как сделать лучше?
    Вопросы: дырку под лестницу на первом этаже делать не надо,поэтому нужно справа класть сразу длинные плиты. Получатся, что плита будет лежать на трёх стенах. Хорошо ли это? Рассчитана ли она на изгиб в противоположную сторону? Мне говорили, что несущую стену класть на плиту (не на край) нельзя.

    Остаётся вопрос, где лучше делать дырку в подпол, но это уже другая история.
    [​IMG]
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Алексей.

    Напрямую картинки с Форум-хаус грузиться не будут. Залейте их например на radikal.ru. После скиньте мне ссылки, я поправлю их размещение в вашем сообщении.
     
  3. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, ф-т был только под наружные стены, которые уже сложены.
    При любом раскладе придется делать фундамент в уже построенном "колодце". Как поведет себя вновь построенный ф-т после нагрузки относительно существующего не предсказуемо.
    Я бы отлил ленту аналогичную существующей см. рис. по ней монолитную стену или пилоны с монолит балкой. По сущ. стенам армопояс. Далее полностью монолитное перекрытие.
    Из 2-х вариантов мне наиболее симпатичен 1-й, меньше тип размеров плит.
    А ВЫ плиты под свои варианты подбирали? img_265740.jpg
     
  4. К счастью, я только разрабатываю проект и всё есть пока только на бумаге.

    Правильно ли я понял, что Вам более симпатичен вариант с балками и колоннами?

    Но на Вашем рисунке обведены все внутренние стены. Вы считаете, что под всеми стенами надо делать ленту?
     
  5. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если на бумаге, то хорошо, надо сразу всю ленту заливать под всеми несущими стенами.
    По 1 вар. как я и писал 1-н типоразмер плит, только колонна в окне смущает :smile3:.
    Если связать (неважно, монолит или блоки) наружние и внутренние стены ролучится внутр. ядро жесткости.
    Почему именно плиты перекрытия а не монолит? Кстати плитами можно проем до 12 м перекрывать.
     
  6. Так вы предлагаете все стены сделать несущими? Вопрос как раз в этим, какие стены сделать несущими...
    Колонна в окне - это конечно окно не сдвинул :smile3:
    Всё-таки склоняюсь ко второму варианту: типоразмеров плит будет немерено, но разве это недостаток?
     
  7. Монолит не умею, хочу поменьше работы, поменьше привлекать работничков.
    Плиты 8 метров - очень дорогие и тяжелые. А мне еще надо дырку под лестницу сделать и люк в подпол.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Монолит 1-го этажа всяко дешевле чем плиты!
    Как раз несъемная опалубка по профнастилу сделает это дешевле, чем плиты.
     
  9. строитель

    строитель Гость

    у вас фундамент -мелкозаглубленная лента -какие плиты какой монолит?
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Золотые слова! под такие конструкции мелкозаглубленный фундамент делать весьма рискованно.
     
  11. Тему можно закрывать, т.к. я решил делать полы по деревянным балкам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом