1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите рассчитать материал на электрику

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Михаил, 11.01.2010.

  1. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вводной автомат от застройщика, то возможный вариант... на скору руку... :laugh1:

    [​IMG]
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Всем большое спасибо за советы. За схему особенно :smile3:

    Проясню некоторые моменты:

    1) почему автомат на вводе 300мА - потому что здесь так увидел:
    2270b964344e.jpg
    а так уже понял, что для защиты жизни нужно ставить 30мА. Одного хватит, в целях экономии? И почему на свет не надо ставить УЗО?

    2) вот что есть сейчас:
    973d1f80da9f.jpg

    3) если делать по схеме sergey_sav, хватит ли на всю кухню АВ 16А? Там много мощных потребителей, но с другой стороны, одновременно все работать вряд ли будет.

    4) так же и с залом - я не могу предугадать, где что будет включено, возможно зарядка ноута, а возможно 1,5квт компьютер. неизвестно, какой поставлю сплит. хватит ли на все розетки зала автомата в 16А?

    5) аналогично спальня и санузел - вот включу сплит 2,5квт, стиралку 2квт, комп 0,8 квт = 5,3квт в сумме, что равно 24А. а там автомат 16А. или я не так считаю?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2016
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. УЗО 63/300мА установлено в противопожарных целях, но не для защиты человека.
    Картинок в инете полно разных...
    Этого никто не утверждал. По нормативам не является обязательным и, если поставите, будет безопаснее.

    2.
    Эта хрень (простите) от застройщика? А где вводной автомат, счётчик?

    3. Если считаете, что "малавата будет"(с), то увеличьте количество розеточных линий 3*2,5, каждая под своим АВ 16А.

    4. аналогично

    5. аналогично, но санузел под отдельное УЗО, как и балкон...
    Это я профукал... :sad:
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Вроде как в щитке на площадке :smile3:

    Может, сплиты на отдельный автомат, или на 2?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На заборе тоже написано - сунул, там гвозди...
    .
    Нельзя быть таким беспечным.
    .
    Эта картинка, хоть и от известного бренда - голимая лажа.
    Ибо если вы увидите леграндовский же щит, то он будет собран из дргуих компонентов, к примеру там будут использованы шины, а не провода по 1.5 или 2.5квадрата между автоматами, а в качестве переходников, гибкие многопроволочные провода по 10-16квадратов.
    .
    Опять же, если вы посмотрите на ту схему, то должны видеть, что ниже узо на 300мА стоят узо по 30мА.


    Одно узо на 30мА при неизвестных токах утечки позволяет подключить нагрузку всего 25А.
    Если поставить одно общее узо на 30мА, то при любой аварии на любой линии и сработки этого узо у вас обестачивается вся квартира.
    Так что здесь выбор только за вами.
    Сергей вам просто улучшил схему при минимальных затратах своего времени. Т.к. если бы исправлять вашу схему полностью, то это ее надо рисовать заново.
    Как будут работать ваши приборы - известно только вам, т.к. образ жизни у всех людей свой.
    Просто последите за собой некотрое время, посмотрите что вы обычно включаете одновременно, на какой промежуток времени, етс...

    Если не можете предугадать, т.е. подумать не хотите, то ведите каждую розетку от своего автомата... В случае если вы перегрузите линию у вас просто вводник вырубит.

    Я ведь уже писал - линия, стандартная бытовая, расчитана на 16А. Если у вас предполагаемая суммарная мощность больше, то делайте больше линий. В чем проблемы?
    .
    Никто за вас не сможет решить как и что вы будете включать
    А что это и где это?
    Откуда взялся желто-зеленый провод, почему он вообще использован в качестве перемычек???
    Какую маркировку имеет двухполюсный прибор с кнопкой ТЕСТ - на фотке плохо видно...
    .
    Будешь приобретать приборы в щиток - смотри чтобы они были одних габаритов, а не так как сейчас..., один выше, другие ниже...
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Можно поставить, хуже не будет, но будет дороже, а смысла особого нет -Вы ж за лампочку или люстру руками не беретесь, стоя при этом на мокром полу, а при замене лампочки по-любому электричество надо выключать хотя бы выключателем. А вот в розетки всегда потенциально опасные в отношении утечки на корпус вещи включаются - утюги, дрели, компьютеры,паяльники... Там УЗО очень даже не помешает.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Короче на данный момент решил так делать:

    на вводе УЗО 63А 30мА и все

    на санузел - 16А на свет и розетки включая стиралку
    на балкон - 16А на свет и розетки
    на розетки спальни - 16А
    на розетки кухни - 16А
    на розетки зала - 16А
    на свет кухни и зала - 10А
    на свет спальни и коридора - 10А
    на все сплиты в доме (2) - 25А
    на электроплиту - 32А

    вуаля!
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Неясно: а вводного АВ не будет? Или он тоже – 63А? Вы же не ответили на вопрос: кто это Вам позволит 63А (14кВт) на вводе? Поймите, это не оттого, что мне любопытно. По мне – ставьте хоть 100А. Но выдержит ли сеть Вашего дома такую нагрузку? К тому же, судя по Вашему ФОТО, сейчас у Вас max 40А.
    Да ради бога. Правда, мне не понятно, что за розетки в санузле, но, Вам виднее.
    Как писал г-н Spy, УЗО на 30мА не помешало бы.
    Ну, на кухню, однозначно, хотя бы 2 линии вести надо. Да и отдельное УЗО не помешало бы.
    Поверьте, неудобно. 2 линии лучше.
    Это, в смысле: а те , кто не согласен, могут пойти на… ?
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Вводный автомат конечно будет, просто я не знаю разрешенную мощность, вообще дом новый, хороший. В общем будет или 40А или 63А на вводе, в зависимости от того, что скажет электрик.

    Фен, бритва, плойка, возможно гидромассажная ванная.

    Балкон утепленный, отапливаемый, застекленный - больше как комната, а не как влажное помещение. Ну и в целях экономии :smile3:

    Две линии по 16А? Ок, сделаем. Но на узо, наверное, сэкономлю.

    Почему неудобно - всего 2 прибора на одном автомате? В принципе можно и на 2 АВ кинуть, просто не понимаю смысла. Квартира небольшая, сплита 2, вряд ли они будут очень мощные.

    Конечно нет :smile3: Кто несогласен - просьба давать ценные советы :smile3:
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    ах да, самое главное забыл - стиралка :smile3:
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ваше дело. Как я писал не раз: одного УЗО на квартиру - хватает (во всяком случае - должно хватить), но это не удобно: выбьет, и вся квартира погаснет. Из моего опыта: наиболее проблемное место – кухня: то чайник зальет, то ТЭН в духовке пробьет, то какая-то проблема в микрогале. Поэтому и рекомендую: кухню на свое УЗО. Но это не обязательно. Думаете, что экономия стоит возможного неудобства? Значит – не делаете. У меня тоже 1-о УЗО. Уже 15 лет. Пока не мешает. Правда, я, в случаях проблем, решаю все сразу: мне посторонний спец не требуется.
    Я выше писал: «На стиралку и кондиционеры я бы вел отдельные линии, т.е. на стиралку точно, а на кондиционеры – в зависимости от мощности: до 1,5кВт – можно совмещать, 1,5 – 2,5кВт лучше отделить, больше – только отдельно».
    А вообще – пора остановиться. Делайте, как считаете нужно. А то советы будут идти до второго пришествия.
     
  12. Михаил

    Михаил Гость

    Всем большое спасибо за помощь.

    Кстати, вот мой щит на площадке:
    http://s003.radikal.ru/i203/1001/28/999a39dd7d35.jpg
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Господа спецы, возник еще один вопрос. Электрики посоветовали взять провод 3х4 чтоб провести его до распред коробок, а из них уже вести 2,5. Типа чтоб 2,5 не грелся. Правы они или хватит 2,5 провода? В принципе, из одной коробки будет питаться 1 комната, не так уж и много.
     
  14. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бессмысленная трата средств. Аргументы расчётные нужны или так поверите? :laugh1:
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    Ну конечно так :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом