1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с пределом огнестойкости

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Никола, 05.02.2008.

  1. Никола

    Никола Участник

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Не смог найти информацию по пределу огнестойкости REI 45. По требованиям
    стена между домом и гаражем и перекрытия гаража должны быть не менее
    REI 45, из какого материала они должны быть сделанны (вообще как это понять)
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    5.10 Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:
    потери несущей способности (R);
    потери целостности (Е);
    потери теплоизолирующей способности (I).
    Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247. При этом предел огнестойкости окон устанавливается только по времени наступления потери целостности (Е).
    В Вашем случае по всем трем параметрам 45 мин. Это выше среднего, скажем так. Голая металлоконструкция имеет R15. Бетонные конструкции имеют до REI240.
    У Вас получается 250 мм кирпича любого.
    Существует документ, где есть результаты испытаний различных конструкций, наработанный за десятилетия. Он принадлежит НИИ МЧС или как он там называется. Так вот, они продают его. А проектировщики юридически должны каждый раз пользоваться протоколами индивидуальных огневых испытаний (конструкции, а не материалов), бешено стоящих. Вот такая чехарда, однако.
     
  3. Никола

    Никола Участник

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Получается пеноблок толщиной 400мм. выдержит эти требования.
    А деревянное перекрытие - нет.
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А где Вы берете данные? Поделитесь...
     
  5. Никола

    Никола Участник

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Нашел в интернете сайт с СНиП и прочей полезной документацией. С ходу адрес не подскажу он дома. Но СНиП изучать не разбирающемуся в строительстве человеку не просто.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вы не поняли - я профессионал. У меня ВСЕ СНиПы и не только - есть. Мне интересно, как Вы определили огнестойкость пеноблочной стены и деревянного перекрытия?
     
  7. Никола

    Никола Участник

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Я наверное неверно выразился !?
    У меня планируется пристроить гараж к веранде, с отдельной крышей.
    Стена веранды планируется из пеноблока 400мм. Вот я и подумал в слух,
    что если кирпич проходит по требованиям то с пеноблоком проблем не будет.
    Единственное не понятно как я смогу добиться нужной огнеснойкости у деревянного перекрытия гаража над которым будет крыша.
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Не знаю, может быть.
    А дерево для повышения огнестойкости обмазывают спецсоставом. Эту работу должна делать лицензированная (обычно местными пожарниками) организация. А достигаемый предел указывается в инструкции к огнезащитному составу. А можно еще обшить ГКЛ или ЦСП.
     
  9. Не совсем верно...
    1. Кирпич обеспечивает огнестойкость, пеноблоки- нет.
    Но - в данном случае, когда Вы пишете про REI 45, имеется в виду сохранение огнестойкости НЕСУЩИХ конструкций. Пенобетонные блоки не несут нагрузку - у Вас в этом случае должны быть несущие рамы металлические, и их надо обрабатывать составом, или кирпичная стена.
    Если Вы нагружаете стену из пеноблоков - она у Вас и 15 минут не продержится...
    2. Какими требованиями Вы руководствуетесь? На основании чего Вы делаете такое предположение? Вы уверены, что требование отностится к частному строительству - малоэтажной застройке?
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Уважаемый Сергей Фунтиков! Пришлите пожалуйста примеры огнестойкости или чем Вы там пользуетесь - я при случае Вам свои пришлю. Можно отсканированные или даже фото.
     
  11. hh

    hh Гость

    меня тоже интересует предел огнестойкости ж/б балки
    как его определить...
    только испытанием?
     
  12. Ку

    Ку Гость

    При малоэтажном строительстве (до 3-х этажей) пожарные требования для конструкций как таковые отсутствуют. Есть ограничения только по расстоянию между соседними объектами.

    По пределу огнестойкости ж.б - всё уже давным давно испытано. Надо искать в литературе.

    Для справки - деревянные конструкции имеют намного лучшие пожарные характеристики, чем например стальные. Даже не смотря на то, что дерево Г4, а сталь НГ...
    Дело в текучести метала. Стальные конструкции без спец подготовки теряют прочность через 15 синут, а дерево стоит до часа и более.
     
  13. serGray

    serGray Гость

    см http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=19402&mode=linear
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом