1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с радиаторами)

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Татьяна Пче, 02.05.2015.

  1. Татьяна Пче

    Татьяна Пче Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Добрый вечер. Прошу помочь разобраться с системой отопления.
    В 2-хкомнатной квартире с панорамным остеклением балкона, была демонтирована стена между комнатой (гостиная) и балконом. Балкон будет утепляться каменной ватой (пол, стены и потолок), дополнительно будет устанавливаться вторая нить остекления.
    Как поступить в данном случае с отоплением и верный ли план, который мы предполагаем осуществить?
    Площадь отапливаемого помещения увеличилась, и выносить батарею на балконе в таком случае по закону нельзя. Поэтому в комнате на боковую стенку мы планируем поставить вертикальный стальной трубчатый радиатор. А на балкон вдоль линии остекления установить внутрипольные конвекторы, которые будут дополнительно отапливать помещение и плюс теплый воздух будет обдувать окна, и они не будут замерзать, если это возможно при двойном остеклении.
    Не много ли батарей в данном случае? Или от трубчатого радиатора можно отказаться и оставить только конвекторы?
    Можно ли один из внутрипольных конвекторов поставить водный, который будет подключаться к центральной системе отопления, а остальные уже электрические. Или это нереально.
    План и фотографии объекта прилагаю.
    Заранее огромное спасибо!
     

    Вложения:

  2. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    По пунктам выглядеть будет так.
    Утепление каменной ватой изнутри. Между ватой и стеной скопится конденсат, базальт намокнет и перестанет работать. Это случится в том случае, если утепляемые стены выходят на улицу, а не соприкасаются с отапливаемыми помещениями.
    Внутрипольный конвектор опустит вас на деньги и не хило. Его высота бывает разной, но чем она меньше, тем меньше тепла даст конвектор. Возьмете толще, придется увеличивать толщину стяжки, а это деньги.
    Если предположить что вы подобрали конвектор высотой 85 мм, шириной 200 мм и длиной 3000 мм, при температурном режиме 90/70/20 он выдаст от силы 1500 ватт. В многоквартирном доме такого температурного режима нет. В лучшем случае до вас дойдет градусов 70. Вот и считайте:
    (90+70)/2-20=60 С
    (70+50)/2-20=40 С
    1500/60*40=1000 ватт. Если предположить, что окна хорошие с селективным покрытием и ни где больше не сифонит, потолк, пол и стены выходят к соседям, должно хватить.
    Более дешевый вариант купить стальные панельные радиаторы высотой 200 мм. Смотрятся эстетично, покрасить можно в тон, стоят дешево, тепла дают много. Пыли собирают меньше внутрипольных, моются легче.
    Делать нужно все водяным. Электричество дорого.
     
  3. Evgeniy Sidorof

    Evgeniy Sidorof Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Насколько какой вариант законен? Есть ли необходимость согласования с госорганами?
     
  4. Татьяна Пче

    Татьяна Пче Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Благодарю вас за ответ! Но вот несколько вопросов возникло
    Уровень балкона ниже пола комнаты на 10 см, поэтому утепляя его каменной ватой (стяжку делать не хотели) уровень пола на балконе поднимается и толщина конвектора будет не очень сильно страшна в этой ситуации.
    Если покупать стальной панельный радиатор, то его возможно будет поставить только в комнате, поскольку на балкон нельзя, а в комнате, учитывая планируемую расстановку мебели, для него места нет, как раз только для узкого вертикального. Поэтому в дополнение электрические внутрипольные конвекторы.
    Вы пишете "купить все водяные стальные", т.е. взамен одного поставить несколько? но, насколько я знаю, дополнительные радиаторы, кроме того который там был, к общей системе отопления подсоединять нельзя.
    Поэтому мы и предполагаем схему, которую я описала, и хочется понять верная ли она)
     
  5. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    Почему нельзя ставить у витража стальные радиаторы? Спокойно ставьте два радиатора 200 мм, длиной 1200 мм, тип 22. Крепление к полу на ножках, подводка нижняя. Все будет нормально с гидравликой. Ваши два, практически равны тому одному, что висел.
    Вы просто не представляете сколько могут накрутить внутрипольные электрические. А если действительно нормы по электричеству введут, что делать будете??? Полы вскрывать и переделывать?
    Каждый стальной радиатор даст при подаче 65С и обратке 45С около 550 ватт. Какая уличная температура зимой в вашем регионе? Может не хватить.

    Если честно, нельзя комнату с лоджией объединять. Вот где нарушение, которое требует согласование. Вы увеличили площадь отопления. А то что вместо 1-го будет 2, ничего страшного с гидравликой не случится. Сейчас в большинстве новостроек идет коллекторная поквартирная разводка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления