1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с узо!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SAN, 30.10.2002.

  1. SAN

    SAN Гость

    В данный момент нахожусь в состояни ремонта в ванной и туалете. Решил установить бойлер и стиральную машину, есть ряд вопросов. У меня счётчик и автоматы установлены в тамбуре и питают освещение и розетки (квартира с газ. плитой), я на ванну и туалет протянул отдельный кабель 3х2,5мм2 (медь)и развёл на стиральную машину и бойлер кабелями 3х1.5мм(медь) через дозу. Непосредственно возле бойлера и стиралки стоят автоматы по 16А. На своём щитке после счётчика хочу поставить УЗО. Вопрос в том как правильно его подключить. Смотрел в магазине разные ворианты, схемы на устройствах мне не совсем понятны. Как я понимаю надо в УЗО завести фазу и рабочий ноль, а защитный ноль пустить непосредственно на занулённый этажный щиток и на него подключить корпуса бойлера и стиралки. Получается защитный ноль к схеме подключения УЗО никак не относится? В УЗО входит фаза и ноль, выходит тоже фаза и ноль, или есть нюансы? Ешё интересует вопрос заземления ванны. Правильно ли защитный ноль подключить к ванне? Или надо ванну подключить к водопроводной трубе, а трубу к защитному нулю? Извините за несколько запутанное описание проблемы, но "перелопатил" интернет и как правильно пока для себя не решил, посоветуйте.Заранее благодарен!
     
  2. Yurick

    Yurick Гость

    Вот так прямо в ванной комнате Вы поставили автоматы? Вообще-то это нехорошо.Автоматы надо ставить только в квартирном щитке.
     
  3. SAN

    SAN Гость

    Да, согласен, по идее и по правилам это не правильно. В данной ситуации я себе не враг и установил автомат, отсекающий и фазу и ноль, в защитную коробку. Внутри всю полость коробки залил соликоном (он же герметик, он же диэлектрик). Надеюсь этой мерой я исключил попадание влаги к контактам, тем более думаю это лучше чем поставить в ванной розетку. И всё же как правильно подключить УЗО?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  4. 16А на полтора квадрата - дурной тон. Вобще 1.5мм2 - провода для освещения (предохр., в зависимости от питающей мощности, 6 или 10А), для розеток - 2.5мм2 (предохр. 16, 20 или 25А). Заземление по новым правилам выполняется отдельным проводом, сечением равным фазному, от специально предназначенного для этого зажима на щите таким образом, чтобы он нигде не имел хотя бы и кратковременных разрывов.
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Про защитный и рабочи ноль ты правильно понимаешь, А к чему подключаь ванну разницы нет... лучше подключить и к трубе и к защитному нулю
     
  6. Серж

    Серж Гость

    Прошу прощения нестерпел: Дурной тон декларировать свои собственные ПУЭ и противоречить сам себе!
    ДЛЯ РОЗЕТОК - 2,5 мм кв на 25 А - протность тока 10 А на мм кв.
    ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ 1,5 мм кв на 16А - плотность тока 10,66 А на всё тот же милиметр квадратный, что при длине провода максимум 10 метров и токе в 14 А (3 kW) вообще монопенисуально, высокотональный вы наш.А чтобы вы знали, сейчас в области нообще актуален вопрос свободных мощностей и вам ВОЗМОЖНО смогут выдать разрешение на потребляемую мощность на дом не более 3 kW. Сечение проводников по назначению вообще не нормируется, если это не ввод и не РЕ. По току да.
    И ещё сэррр. Возможно Вы (или я) не правильно понимаете неразрывный проводник.
    Я это понимаю следующим образом: проводник неразрывен от потребителя до магистрали заземления, а она может нажодится и в распределительной коробке, которая, в свою очередь, прижодит в ЩО на отдельный контакт.
    Впрочем сами представьте монтаж дома с неразрывными земляными проводниками! У Вас на эти проводники провода уйдёт больше чем на всю проводку. Самое главное, что это не оправдывает себя ни с экономической, ни с электрической точки зрения. Более важно, как изготовили скрутку, затяжку, обеспечили контакт.
    Yrika послушайте, дело говорит, щит в ванной категирически запрещён. А розетка, кстати, не каждая подходит для ванных комнат, а лишь брызгозащищённые. SAN, Вы и САМ знаете как подключить УЗО.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  7. Георгий

    Георгий Гость

    Так никто и не ответил...Слишком умные
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Вы прямо "Гляжу в книгу -вижу фигу!"
    Вам сказано куча ЦУ, а что из того вы используете, - ваше дело.
    А ванную заземлять не нужно, но уравнивание потенциалов путём соединения ванны и водопроводного крана - приветствуется (в гостинице данная операция обязательна).
    А если вам интересно, для чего нужен земляной проводник в схеме УЗО, так это пожалуйста! Для защиты людей от поражения эл. током и гарантированного отключения УЗО, а почему оно отключается я вам расписывать не буду, на DEK.RU есть!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  9. Galina

    Galina Гость

    Джошуа объясните пожалуста что значить заземление не длжно иметь видимых разрывов А если надо его развести на несколько точек
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  10. Стас

    Стас Гость

    Залил силиконом это класно. Но а как теперь с пожарной безопасностью? Особенно если автомат бракованный окажется и не сработает по КЗ?
    А как вы его спрашивается менять собираетесь или он Вас переживет, после того как Ваш сосед трубы фазой заземлит?
    Сказано нельзя ставить коммутирующее оборудование в ванных, душевых, бассейнах. Нет все равно находятся изобретатели, это все равно что на МКАДЕ по встречке ехать, результат тот же.
    По поводу обеспечения неразрывности заземления. Здесь имеется ввиду следующее : У Вас есть блок из двух розеток - к ним должно подходить два конца заземления, НЕЛЬЗЯ подойти к первой, а от нее пойти ко второй.
    В этом случае если на первой розетке подгорят контакты, то вся остальная цепь останется без земли. Здесь я бы рекомендовал одну глубокую коробку и под розеткой сделать скрутку "ЗЕМЛИ" (например клеммой WAGO или подобной).
    Заземление ванной и труб. Это самый спорный вопрос. У меня в доме стоит акриловая ванна и металлопластиковые трубы поэтому не заморачиваюсь. Кстати в "Алых Парусах" их тоже требуют заземлять ( смысле акрил и металлопластик).
    Про подключение УЗО -схему подключения описал правильно, за исключением того что провод "Заземления" "не работает" - работает он просто не так явно.
    Джошуа Камерон- советы хохла электрика, который кроме алюминиевых проводов в жизни ничего не видел. Да и те в пункте приема цветных металов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом