1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с вопросом о выпучивании керамической плитки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Cветлана, 12.03.2009.

  1. Cветлана

    Cветлана Гость

    Уважаемые собеседники!
    Сосед снизу обвиняет меня в том ,что в результате залития потолка в его квартире у него отходит от стен керамическая плитка. Эксперт сообщила ,что плитка, положенная в квартире этого соседа, выложена не по СНиПам.В частности, между плитками практически отсутствует шов. Сейчас я ищу соответствующий пункт в СНиПах, чтобы можно было понять, какова должна быть ширина шва меджду плитками в туалетной и ванной комнатах. Мне назвали 2,4 мм ,не меньше, иначе она при изменении температуры в помещении начинает отходить от стен.
    Пожалуйста, киньте ссылку на соответствующие документы и поясните в двух словах ,как выглядит технически эта проблема.
    Заранее признательна -Светлана
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Светлана! СНиПы здесь не причём. Сосед вправе класть у себя плитку, как ему угодно. Хоть со швами, хоть без швов, хоть вдоль, хоть поперёк. А пожелает, плитка на плитку. И если она отвалится при изменении температуры, это будет его проблема. А если она отходит оттого, что за неё затекла от Вас вода, то это уже - Ваша проблема. Ширина шва на это никак не влияет. Между стеной и плиткой в результаие попадания воды создаётся давление и плитка отваливается. Неоднократно наблюдал подобные случаи.
     
  3. инженер

    инженер Гость

    И откуда такие "эксперты" берутся? Если не трудно, полностью приведите "сообщение эксперта" со ссылкой на номер и раздел СНиПа.
     
  4. федор

    федор Гость

    причем здесь снипы вы залили отремонтируйте положите новую плитку и все цена вопроса плитка 250 руб/м2
    работа 500 руб/м2 и все больше на суды и экспертов потратите поговорите с ним по хорошиму может и он подкинет деньжат и проблему решите просто по человечески надо решать
     
  5. Cветлана

    Cветлана Гость

    Я не об этом спрашиваю. В одной из книжек по укладке плитки я читала ,что мастера говорят о нескольких способах укладки плитки ,и один из способов -везшовная укладка.
    Кто-нибудь может кинуть ссылку на описание этих способов укладки? Мастера пользуются вполне конкретными замерами швов в зависимости от помещения. В ГОСТах я нашла такие замеры только для плитки для пола.Мне нужна информация от человека, который конкретно этим занимается.
    Заранее благодарю.
     
  6. Николай

    Николай Гость

    Конкретно этим занимаюсь много лет. Большая просьба, забудьте о ГОСТах применительно к ремонту в частной квартире. Бесшовный способ ни в каких ГОСТах не прописан, однако в СССР практиковался сплошь и рядом с одной лишь целью - сделать быстрее. Затирать швы было не нужно. А так как плитки были все разного размера, то швы смещали на пол-плитки, чтобы менее заметно было. Сейчас класть плитку "без шва" - высший пилотаж плиточника. И не потому, что от температуры отлетит. Плитка должна быть высшего качества, абсолютно одного размера, не иметь перекосов, а основание под плитку совершенно ровным. И всё-равно швы затираются. Поэтому этим мало кто занимается. Размер шва зависит не от величины помещения, а от размера плитки. Но вся эта теория не имеет никакого отношения к Вашему случаю.
     
  7. Cветлана

    Cветлана Гость

    Спасибо, очень интересно. Я вот уже и на другом сайте нашла то, что мне нужно.
    Про полплитки вспомнила)))))), да, забавный был вид.
    Сейчас я, например, вижу, что на кухне у меня плитка положена практически без швов,а вот в санузлах как раз со значительными швами , шириной в полтетрадной клеточки примерно.
    И мне сказали, что плитка, которая положена без швов, может, если что, и отлететь. А та, которая со швами положена (на ровную стену, разумеется) -ей хоть бы что ,заливай-не заливай - сидеть будет. Да и заливали сколько раз))))) :boredom: И сейчас, мне кажется ,заливают периодически -чувствую запах сырой штукатурки :sad:
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Просто фартук на кухне маленький, и смещение плитки практически незаметно. Но ведь, швы у Вас на кухне наверняка затёрты. Иначе просто некрасиво смотрится.
     
  9. Cветлана

    Cветлана Гость

    Николай, а вот Вы писали, что неоднократно наблюдали отход плитки от стены из-за воды. Можно Вас попросить описать эту картинку? Как будет вылядеть это? Мне очень нужно. Дело в том, что причин отхода плитки от стены может быть несколько, и от каждой причины будет какой-то характерный вид.Как мне понять ,что плитка отошла именно из-за воды ,а не, например, из-за того, что дом усадку даёт (а об этом соседи всё время говорят)? В чём будет разница при таких разных причинах?
    Заранее огромная благодарность.
    Светлана
     
  10. Cветлана

    Cветлана Гость

    Уважаемый Фёдор! В том-то и дело ,что я -то с ним поговорила по-хорошему, а он со мной -по-плохому. Он требует, чтобы я меняла всю плитку в обоих помещениях. И никаких денег он добавлять не собирается. Требует с меня порядка тридцати тысяч. Если Вы считаете это правильным, то я Вам очень вежливо пожелаю всего доброго и откланяюсь. Плитка не отскакивает дружно и хором со всех стен сразу, даже в том случае, если сверху, простите, со слоном случится неприятность, и он долго не мог остановиться.

    :sm031:
    с уважением - :grin:
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Светлана! Происходит это следующим образом. Из квартиры сверху по стене бежит вода. Так как верхний ряд плитки на стене подходит к потолку, то между стеной и плиткой имеется щель, которую не видно, но вода в неё попадает. Нижний ряд плитки стоит на полу. Швы затёрты. Воде некуда деваться и она накапливается в пустотах за плиткой. Столб воды, а значит и давление растёт. В то же время вода ослабляет связь клея с плиткой и стеной, и плитки, наиболее слабо держащиеся, вспучиваются. Либо клей отлетает от стены, либо плитка от клея. Чаще первый вариант, особенно если стены гипсолитовые. Обычно вспучиваются процентов 10-15 плиток в совершенно разных местах стен. Плитка при этом практически никогда не трескается.
    При усадке дома картина другая. В первую очередь отлетают плитки в углах, причём может вспучтися сразу весь ряд. Некоторые плитки трескаются, но продолжают крепко держаться на стене. Плитки на средине стен отлетают чрезвычайно редко. Это значит, что на стене есть трещина.
    И ещё плитка может быть просто неправильно положена. Самое банальное - на гипсолитовые стены плитку положили на цементный раствор. Или стены не были очищены от меловой шпаклёвки. Или плитка положена на старую краску. В этом случае плитка может просто отваливаться целыми пластами в любой момент вместе с клеем.
    К сожалению, сочетание последних причин и затопления может привести к полному обрушению плитки со стен. И воды здесь требуется не очень много, а виновным будет верхний сосед (в данном случае Вы). Технологи кладки плитки, конечно, нарушена, но вряд ли какой суд будет это обсуждать, ведь причиной разрухи стало затопление.
    Теперь о возмещении ущерба в случае, если виновны всё-таки Вы. Последний вариант, то есть полное обрушение подразумевает и полное возмещение. Если сумеете доказать усадку дома (нужно заключение экспертизы), и что плитка вспучилась из-за этого (ещё одно заключение), возможно суд Вас почти простит. Ну, и первый случай - плитка вся целая на стене, но местами вздулась. Требуется ремонт, и цена его будет зависить от плиточника, который согласится на подобную работу. Скорее всего, цена будет сопоставима с ценой облицовки плиткой всей ванной.
    Моральный ущерб, выставленный Вам соседом - ....
     
  12. вадим spb

    вадим spb Гость

    если плитка была положена правильно-то никакой потоп ей не страшен.скорее всего была не правильно проведена подготовка под укладку-или остался намел от старой шпаклёвки или ещё какая-то дребедень водорастворимая ,которая и расползлась от намокания.может плитка уложена на крашеную стену,но клей выбран не для сложных поверхностей.
    попробуйте попасть к нему в помещение,что бы увидеть самой стены,и как отвалилось-вместе с клеем или клей на стенах остался,и какая толщина клея там была.
     
  13. федор

    федор Гость

    Светлана я не за вас или за саседа просто есть правило у водителей кто врезался в зад тот и виноват и не важно как это было.и сто процентов суд обяжет вас отримонтировать просто он не знает навернае как вас развести
    класика жанра вы залили квартиру плитка отошла отвалилась
    он к вам потом в жек там написали письмо что да была протечька в результате отошла плитка потом независимая экспертиза тоже напишит что плитка отвалилась ,потом фирма которая делает ремонт даст смету в два раза дороже все исправит и хозяин подаст в суд и сосед сверху попал на большие деьги судья не будет разбираться это точно не верети проверти
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, немного не на вопрос. А может на секундочку надо СЕБЯ представить на месте соседа???!
    Удачи!!!
     
  15. Cветлана

    Cветлана Гость

    Николай, спасибо! Вы мне очень помогли. В любом случае, чем бы это всё ни кончилось. Ваше описание очень важно для меня.
    Дорогой собеседник, попросивший представить меня себя на месте соседа! Представляла.В ужосс пришла. Понимаете, если бы я была мужиком, я бы не стала ждать, когда вся плитка поедет со стены. Я бы всполошилась, вызвала бы ревизию ,вытрясла бы душу из водоканала. И уж конечно -не стала бы поступать так, как он со мной: он несколько лет подряд говорил, что мы с ним совместно будет менять трубы,предложив мне это первым (я заселилась в дом недавно и от соседей знала, что старые трубы абсолютно гнилые) а когда доходило до дела ,говорил: щас-щас, через недельку мастеров приглашу. Вот он и дотелился до залития. Его жене было жаль своего новенького ...э-э-э... приёмника органических отходов.
    Сделай я такое, будучи мужиком по паспорту ,я не позорилась бы перед незамужней бабой с малолетним ребёнком и не требовала с неё денег за собственное жлобство.
    С уважением -
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом