1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с вопросом о выпучивании керамической плитки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Cветлана, 12.03.2009.

  1. Cветлана

    Cветлана Гость

    Вадим, спасибо огромное!
    Попадала в его квартиру. Вид следующий. Она местами отходит от стен как бы ковром, упираясь сама в себя, а кое-где потрескалась.
    Плиточники ,заходившие к нему в квартиру, первое, что говорили -что "такого от залива не бывает".
    В любом случае ,спасибо громадное всем, кто проконсультировал меня в потоке и по е-мэйлу.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз извините.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Светлана! Простите, не задал сразу вопрос, Вы своим рассказом напомнили. А от чего произошёл потоп? Одно дело -от незакрытого крана, тогда вина Ваша. А если из-за сгнившей трубы, пошлите соседа со всеми претензиями в ЖКО, ДЭЗ, или как там у Вас сия организация называется. И пусть они разбираются, отчего плитка вспучилась.
     
  4. Cветлана

    Cветлана Гость

    Николай!
    Это была старая канализационная труба в стене между двумя помещениями санузла. Водоканал, благодаря сволочному постановлению № 491 2006 г., валит такие дела на жильцов, говоря ,что всё, не входящее в стояк,является внутриквартирной разводкой, за которую отвечает жилец-собственник помещения. Поэтому я, увы, в ситуации, когда меня подставляют дважды: водоканал ,который не разу не менял и не ревизовал трубы со дня постройки дома (1975 г.) и сосед, который не дал мне возможности сменить трубы раньше -он живёт этажом ниже, и без его содействия я не имею права менять стояк, поскольку трубы должны обязательно спуститься вниз. сосед протянул с зтой заменой, потому что его жене было жалко разбивать унитаз, простите за подробности. А когда состоялся суд -он уже прошёл -то водоканал отказался признать свою ответственность и всё свалил на меня. Судья не присудил мне платить за плитку, т.к. эксперт ,осматривавшая квартиру ,в свидетельских показаниях под протокол суда ,сказала, что плитка положена не по СНиПам. Сосед ,который затеял всё это дело только из-за плитки, подал апелляцию в городской суд -опять-таки на меня, поскольку с матерью малолетнего ребёнка -преподавателем музыкального колледжа,- судиться значительно легче, чем доказывать что-то домовым службам.
    Вот и все пироги. 16 тысяч суд мне уже присудил (в основном, это судебные расходы), сосед обиделся ,поскольку ему из этого мало что достаётся, и идёт дальше. Хочет себе ещё двадцать.
    Во всяком случае ,я не удивляюсь. Люди везде одинаковы, увы.
    Ничего, как-нибудь с этим надо справляться.
    ещё раз спасибо за участие.
     
  5. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите высказать свои соображения по поводу Вашей проблемы.
    Я не специалист в юридических вопросах и тем более в тонкостях судебной системы, но думаю, что Вам можно было подать встречный иск по факту вымогательства. Потому как даже если предположить, что Вы виноваты в протечке максимум, что могло произойти – это разводы и шелушение краски на потолке, я не знаю какой там потолок. Если в случае протечки произошли какие-то изменения с плиткой – это говорит только о грубейших нарушениях технологии укладки плитки. Если говорить о швах, то у нас нет чёткой регламентации по поводу наличия или отсутствия швов. Поэтому их отсутствие находится на совести заказчика и плиточника. Поскольку ванная – это помещение, в котором постоянно происходит изменение температуры и влажности, а мы знаем по школьной программе, что все тела при нагревании расширяются, поэтому наличие швов обязательно. В некоторых странах, в США например, на законодательном уровне запрещена укладка плитки без швов. Если следовать логике вашего соседа и суда, помещение ванны не предназначено для использования по назначению. При соблюдении технологии подготовки поверхности и укладки плитки, помещение ванны можно наполнить водой до потолка и не должно произойти никаких изменений. Поэтому могу только посочувствовать Вам и надеяться, что компетентность наших судов когда-нибудь повысится.
     
  6. Cветлана

    Cветлана Гость

    Уважаемый Технолог, огромное Вам спасибо. Что-то подобное я и написала только что в возражении на апелляцию.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Я около 10 лет занимаюсь плиткой и не разу плитка не страдала от потопа,уверен что при укладке были не подготовлены стены-халтура
     
  8. Григорий

    Григорий Гость

    Светлана, послушайте умных строителей, у вас много их откликов. Они правы в том, что эффект "выпучивания" плитки- это результат нарушения технологии подготовки поверхности, выбора клеевой массы и монтажа самой плитки. Кто скажет обратное, не слушайте- это БРЕД. Ваша вода здесь не виновата, она могла нанести вред многим другим материалам, но не керамике. Если дойдет дело до суда, наймите независимых экспертов, сделайте лабораторный анализ. Если сосед откажется их пускать, сделаете это по запросу суда (ваше ходотайство).
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Светлана, за прорыв прогнившего канализационного стояка жильцы отвечать не могут! Это прерогатива обслуживающей организации. Как вы представляете себе замену одного участка в многоэтажном доме силами жильцов или вызванных ими ремонтников?? Кто-то спустит из унитаза Вам или рабочим на голову, пока стояк заменяться будет?! Это ж нужно всю систему водоснабжения по Вашему стояку отключать, а ни Вы, ни сосед права на это не имеете, только уполномоченное на то лицо, то есть слесарь-сантехник обслуживающей организации (водоканал тут ни при чем). А тем более, если эти стояки не заменялись со времен царя Гороха, то Вы не виноваты и, если сосед обратится в суд, подавайте иск к обслуживающей организации. Жаль, что Вы ранее не подавали туда заявку на ремонт стояка или хотя бы не сообщали, что он в аварийном состоянии, тогда бы у Вас было оч. веское доказательство отсутствия Вашей вины. Вы сами сказали - жильцы отвечают за то, что ПОСЛЕ стояка. Вот за исправность сливного бачка, унитаза и его соединения со стояком Вы отвечаете. А за стояк - ни в коем разе! Есть заключение, что потёк именно стояк - посылайте соседа с претензиями к Вам в голубую даль. Пусть с ЖКО (или кто там у вас) судится.
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Светлана, водоканал за канализационные стояки в доме не отвечает. За них отвечает эксплуатирующая организация (ЖЭК, ДЕЗ, ЖКК, ЖКО, ТСЖ, УК), которая их обязана периодически проверять и заменять, за это Вы ей деньги платите - в квитанциях за квартплату есть пункт "Техническое обслуживание", это оно и есть. К ней и подавайте иск, т.к. Вы тоже пострадали. И требуйте с них не только материальный (у Вас, наверно,от такого потопа тоже что-то пострадало), но и моральный ущерб (в размере не менее ранее взятых с Вас судебных издержек). И помалкивайте о том, что Вы собирались самочинно менять часть канализационного стояка, как я Вам писала ранее, это незаконно (мне это подтвердил муж, который шабашил сантехником в бригадах, занимавшихся евроремонтом, - они никогда не брались за замену стояков, поскольку это противозаконная работа).
     
  11. tuchok5

    tuchok5 Новичок

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    То же волнует вопрос вспучивания плитки в ванной, но происходит это только на одной стене, ниже полотенцесушителя как бы по одной горизонтальной линии, где то метр от пола, там где часто кладут узкий декор, очень постепенно в течении уже 4-х лет и в самые морозы(25-28 ), сначала характерный резкий треск, потом плитка краем вспучивается.....А сейчас после 4-х лет стало такое происходить по той же линии и на этой же стене только со стороны туалета( у ванной и туалета эта стена общая), правда не так сильно, но процесс тот же. Полотенцесушитель не течет, вообще нет даже намека или запаха влаги.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом