1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться в подключении

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем gleba911, 12.04.2016.

  1. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Здравствуйте. Прошу помочь. Указать на мои заблуждения и подсказать правильное решение.
    И так. Имеется дачный участок на котором началось строительство, сделан фундамент. У края участка установлен щиток, в котором располагается счетчик и автоматы (включатели). Ток трехфазный, 220 вольт.
    В земле от фундамента до щитка проложен рекомендуемый провод (5 жил).
    Теперь хочу подключиться к электричеству (на время стройки), т. е. временный, но, желательно основательный вариант.
    На фото видно расположение в ящике.
    Я собираюсь сделать следующие шаги:
    1. На время строительства хочу задействовать только одну фазу. Следовательно буду использовать только три провода (фаза, ноль и земля). Могу ли я "пользоваться" только одной фазой? Имеет ли значение какой по счету?
    2. Хотелось бы обезопасить себя, поэтому планирую поставить еще дифавтомат после выключателей. Можно ли так?
    3. Ввиду того, что использовать буду только одну фазу, могу ли я поставить "однофазный" дифавтомат?
    4. Ноль я планирую брать с шины, которая расположена справа от выключателей. Имеет ли значение к какому контакту подключаться?
    5. Слева есть клема (гайка с болтом) земли. К ней можно подключиться (землей)?
    6. При установке дифавтомата нужно ее ставить на планку, которая должна крепиться к стене ящика. Виду того, что специальный отверстий для ее крепления нет, то можно просто просверлить отверстия в стенке ящика и закрепить планку на винты или можно просто его приклеить на двусторонний скотч? Заранее благодарю всех ответивших.
     

    Вложения:

  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по Вашему посту, Вы не понимаете в электричестве и возможных последствиях. Не поскупитесь, и лучше обратитесь к квалифицированному электрику - это может сохранить Вам как Жизнь и Здоровье, так и просто имущество.
     
  3. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    здравствуйте.
    спасибо за ответ. Действительно, не разбираюсь и поэтому и задаю вопрос. Но все устанавливали и принимали (пломбировали) квалифицированные специалисты...
    ответ найден очень простой, заменить выключатели на аналогичный дифавтомат (вход 3 фазы +ноль) и все.
    а вопросы, которые я задавал сводились к простому: можно ли использовать только одну фазу? ответ - да. как себя обезопасить от нехороших последствий? ответ заменить на дифавтомат.
    про последствия лучше написать тут, чтобы обезопасить меня и других, которые прочтут это.
    в противном случае - тему можно закрывать. спасибо.
     
  4. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Межфазное 380 вольт!!!
    После автомата поставьте одно однофазное УЗО на любую фазу из трёх номиналом не менее 32А.
    Ноль с правой планки заведите тоже через УЗО и дальше используйте только его.
    С заземлением и так всё понятно.
    А теперь ГЛАВНОЕ. Абсолютно согласен с ALEX777
     
    gleba911 нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можете. Лучше той на которой относительно нуля напряжение больше. Это косвенный показатель того что она на вашей подстанции самая недогруженная.
    На стройке я бы дифавтомат не рекомендовал бы. всякие удлинители со скрутками по лужам, дрель в лужу упала. Устанете включать.
    Можете. Но см. п.2
    Нет. подключайтесь к любому.
    Можно. Перед тем как будете подключаться выключите вводной автомат. У вас до счётчика ноль он же земля. Разболтите под нагрузкой - мало не покажется. я бы вообще его рекомендовал немного переделать.
    У вас есть трехфазный автомат, тот что на 25А пусой. Берёте от него одну фазу, ноль с колодки, землю с болта и тащите кабель на свою стройку. А там, на другом конце у вас должен быть щиток или пост, называйте как хотите. Вот в нём и ставьте хоть дифавтомат. хоть просто автомат. Не пускайте стройку в водной щиток. Чревато.
     
    gleba911 нравится это.
  6. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Огромное спасибо!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом