1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться в расчете трехкратного воздухообмена

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Юрий, 10.02.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте я ответственный за газовое оборудование нам присылали специалиста что бы он произвел расчет. Когда пришел акт меня шеф начал терризировать откуда такие расчеты, мол я должен разбираться в этом :smile3: Работать еще хочется....везде пролазил но так и не понял ничего. Заранее благодарен.
    http://imageshost.ru/photo/297874/id438896.html
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    извините за битую ссылку это верная http://imageshost.ru/photo/297874/id438896.html
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А что именно непонятно-то? Там, вроде, все вполне нормально написано....
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    как было высчитано 70,5 (необходимого для сгорания воздуха), скорость 1 и 1,5 м/с если замеров именно скорости не было, и площадь отверстия (это как положено или замерили так)?
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А... Ну это просто. Объем воздуха, необходимый для сгорания - это функция мощности котла. Это можно аккуратно посчитать, но думаю, что просто есть таблицы где написано, сколько воздуха нужно для сгорания газа в зависимости от мощности оборудования.

    Площадь отверстий, вероятно, просто измерили. Площадь отверстия приточной вентиляции соответствует кругу диаметром 18 см, площадь вытяжной вентиляции соответствует отверстию диаметром 33 см. Что же касается скорости, то обычно ее меряют. Там даже написано: "данные замеров". Если не меряли, значит взяли скорость, которая должна была бы быть, чтобы обеспечивался нужный воздухообмен.

    Вообще же, судя по тому, насколько точно совпадают требуемые значения с данными замеров, очень похоже, что "специалист" написал фиктивную бумажку с подогнанными цифрами, только чтобы отвязались.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Огромное спасибо за подробные разъяснения, теперь все ясно, наверно от меня это и требовалось...
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Прошу еще помощи ... хотелось бы еще уточнить, где замеряется площадь отверстия притока и может ли объем вытяжки в час, превышать объем притока в час в 2,5 раза, или оно должно быть обязательно, как расчетное или есть нормы?
    я попробовал но у меня реальные цифры получились такими:
    http://imageshost.ru/photo/53195/id455424.html
    Поправьте пожалуйства если, я где то ошибся
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Приточная вентиляция должна быть либо в виде трубы с улицы, либо в виде решетки на двери в соседнее помещение, либо в виде зазора под дверью - по разному. Объем вытяжки может превышать объем притока, если есть где-то "неучтенный" приток. А он есть практически всегда.

    Насколько я понимаю, там все объемы - "не менее чем".

    Цифры у вас, думаю, не совсем реальные. Вы же не меряли скорость воздушного потока...

    И вообще, это специалисты обычно меряют. У меня дома это все мерял пожарник, когда писал акт соответствия котельной пожарным нормам.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    я попытался воспроизвести цифры какие были не первой копии, только по настоящим расчетам, скорость м/с умноженная 3600 и на площадь отверстия. ведь расчетные цифры (те которые необходимые) должны наверно быть меньше либо равны замеренные + расчитанные?
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    По моим представлениям да - не меньше. Но как на самом деле - это я не знаю, поскольку не специалист.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом