1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Ирина, 05.12.2002.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Дом-новостройка,панельный.Окна-дерево,снаружи-одинарное стекло,а потом -стеклопакет.Проблема-потеет одинарное стекло и между ним и стеклопакетом собирается влага.В раме с одинарным стеклом есть две дырочки внизу,но они замазаны.Может быть их надо расковырять или нет?Кроме проветривания есть другие варианты?Помогите,люди!
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Два отверстия внизу и предназначены именно для стока конденсата. Очистите их и, вероятнее всего, конденсат исчезнет.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
     
  3. >Дом-новостройка,панельный.Окна-дерево,снаружи-одинарное стекло,а потом -стеклопакет.Проблема-потеет одинарное стекло и между ним и стеклопакетом собирается влага.В раме с одинарным стеклом есть две дырочки внизу,но они замазаны.Может быть их надо расковырять или нет?Кроме проветривания есть другие варианты?Помогите,люди

    Ирина, у Вас чисто вентиляционная проблема. В окнах с конструкцией "стекло плюс стеклопакет" есть одна тонкость. В них получается своеобразный "лже-двухкамерный" стеклопакет. Стоят три стекла, есть два воздушных промежутка, но молекулярное сито находится только в дистанционной рамке в стеклопакете. Между стеклом и стеклопакетом сита нет. Поэтому для удаления воды из этого промежутка (как она образуется, долго объяснять) есть два пути. Поместить туда влагопоглотитель (наши бабушки ставили стакан с концентрированной серной кислотой) или проветривать это пространство. Дырочки, о которых Вы пишите и предусмотрены были конструктором для этого. Посмотрите внимательно на ВЕРХ внешней створки с одинарным остеклением, там должны быть по уму ответные дырочки. Воздух должен снизу войти, наверху выйти. Тогда и не будет никакого конденсата. К сожалению, у нас все просто помешались на герметичности окон. Посмотрите рекламу: "не дует, не дует, не дует". Вот какой-то любитель герметичности и замазал вентиляционные отверстия в Ваших окнах. Естественно, из лучших побуждений. Результат Вы видели. В подавляющем большинстве случаев конденсат и промерзание - это проблема вентиляции, а не монтажа.
    С уважением,
    Борис Иванович
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом