1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в девятиэтажном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем newuserff, 28.01.2012.

  1. newuserff

    newuserff Гость

    Всем добрый день. Подскажите по отоплению в 9-этажном доме, как оно устроено?
     
  2. newuserff

    newuserff Гость

    Добавлю) Извиняюсь, не знаю как отредактировать первое сообщение. По стояку идут 2 трубы, я на шестом этаже. Моя батарея подключена к более холодной трубе, а та труба, которая горячая, перекрещивается на 4 этаже и к ней подключаются батареи четвертого и ниже этажей. Я так понимаю, где-то обратка, где-то нет. Прошу разъяснить как это все устроено и можно ли мне "вклиниться" в ту горячую трубу? Спасибо.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Система сделана так: к розливу, что в подвале, подключён стояк - подача и обратка. До 4 этажа к стояку подключены радиаторы по однотрубной схеме с подачей теплоносителя снизу верх. Потом сделан перехлёст труб, подача проходит до верхнего этажа без подключения к ней и поворачивается вниз. К трубе, которая идёт сверху вниз, подключёны радиаторы, так же по однотрубной схеме, с подачей теплоносителя сверху вниз.
    Не стоит этого делать. Если вы так сделаете, то у вас, конечно батарея будет греться намного лучше, но потом, ваша проблема перейдёт на 7 этаж. Если все переделают со временем, то станет холодно на последнем этаже, им переделать будет нечего и невозможно. Начнутся жалобы и разбирательства.
    В вашем случае лучше увеличить количество секций радиатора, но не выкидывать перемычку. Тепла у вас станет больше, а стояк вы на много не посадите. Меньше будет проблем жильцам других квартир.
     
  4. newuserff

    newuserff Гость

    Спасибо большое за разъяснение, и правильно ли я понимаю, что самая горячая батарея на 1-ом этаже? С 1 по 4 постепенно температура уменьшается, а дальше теплоноситель с 4 этажа переходит на 9 (за счет перехлеста труб), то есть на пятом этаже самые холодные батареи о_о?
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Именно так. При однотрубной разводке, конечно, и при условии, что перемычки не выкинуты, будет постепенное охлаждение воды от радиатора к радиатору. Это принцип работы системы!
    В данном случае, сделано так, что наименьшая температура в радиаторах приходится на середину дома, по высоте. Сделано для того, чтобы не была наименьшая температура на 1-м и последнем этаже, где наибольшие теплопотери за счёт перекрытия пола и чердака.
    В вашем случае разумнее обратиться в управляющую компанию, чтобы они увеличили сопло в теплоузле, тогда у всех эта проблема отпадёт за счёт незначительного увеличения температуры теплоносителя, а главное скорости движения теплоносителя же. Но очень может быть, что от управляющей компании вы ничего не добьётесь, они любят только деньги получать за квартиру, в том числе и за отопление, а делать что-либо они не любят !:ireful1: Так что самое оптимальное, всё-таки добавить секций радиаторов. Будет большая батарея, но слабо греться. :smile3:
     
  6. newuserff

    newuserff Гость

    Спасибо огромное, Александр, еще раз за объяснение. Хотелось бы уточнить, решит ли большая батарея проблему, дом - новостройка? Я еще не заехал, но всерьез задумался "вклиниться" в соседнюю трубу, поскольку разница температур между той трубой и моей, к которой подключена батарея - ощутима сильно. От управляющей скорее всего ничего не добьюсь, и доказать наверное ничего не смогу, в квартире больше 20 градусов думаю. Когда покупал квартиру даже и не задумывался об этом, а оказывается нужно было брать четвертый этаж:smile3:
     
  7. newuserff

    newuserff Гость

    И еще, подскажите, можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить потому что там вода проходит только горизонтально, а в чугунных вода внутри всей батареи и поэтому уговаривают ставить чугунные. Но внешний вид в моем случае играет роль...
     
  8. newuserff

    newuserff Гость

    И еще спрошу:smile3: а что значит "но не выкидывать перемычку"? ведь никакой перемычки у меня вроде нет, тот стояк идет отдельно, батареи подключены только к моему. Насколько я понимаю, на 6-м этаже тоже не особо теплые батареи, верно?
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вообще-то правильно отговаривают! Но только вода там идёт так же, как и в чугунных.:blum3: У биметаллических радиаторов большее гидравлическое сопротивление, чем у чугунных. Можете посмотреть чугунные радиаторы Итальянского производства, если вопрос внешнего вида и дизайна. Там на любой вкус и дизайн есть! Вот, только цены :shok:
    Тогда решайте по внешнему виду, теплу и ценам.
     
  10. newuserff

    newuserff Гость

    Еще раз спасибо)
     
  11. newuserff

    newuserff Гость

    Александр-Яр, по вашему совету обратился в управляющую, у меня в квартире максимум 15 градусов. Они сказали, что растачивают сопло уже сегодня, но нужно подождать 2-3 дня, чтобы получить эффект. Я так понимаю, что я могу рассчитывать на 18 градусов? Вряд ли они расточат его так, что у меня будет хотя бы 22-23? И еще, правомерно ли их условие, что вследствие расточения сопла у всех повышается плата за отопление?
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По увеличению сопла действительно, результат будет через 2-3 дня. Пока радиаторы все прогреются, дом с его стенами и мебелью прогреется, пройдёт время. Что по температуре в квартире будет, точно не скажу, это зависеть будет от того, какое сопло поставят.
    Само собой! Показания теплосчётчика будут больше, тепла дом будет больше получать. Проток воды с теплотрассы увеличится.
     
  13. newuserff

    newuserff Гость

    Спасибо!
     
  14. newuserff

    newuserff Гость

    В общем сопло расточили, температура увеличилась на градус где-то... Позвонил в УК, потребовал замера температуры, на что мне мастер ответил, что поскольку у вас нет межкомнатных дверей, то ни о каком перерасчете отопления речь идти не может:smile3: Я ему говорю, а то, что ваша УК эту новостройку на баланс приняла в том состоянии, в каком она есть, это ничего? На что он посмеяля, грит, я приду замерять, но в акте укажу, что нет межкомнатных дверей...
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А причём межкомнатные двери? Вы же оплачиваете за отопление определённой площади. А не за двери! :grin: Входная дверь есть ведь?!
    И ещё вопрос, на сколько сопло они расточили, и вообще растачивали? А то ведь, запросто скажут что сделали, расточили на миллиметр, повысят хорошенько оплату за тепло, а на самом деле ничего не делали, либо прошлифовали только. Верить тут тоже сложно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом