1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с перепланировкой однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АлексAlehandre83, 28.12.2018.

  1. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте, друзья. Помогите решить вопрос с планировкой. Живу с девушкой. Оцените оба варианта. Какие варианты может подкините. Буду очень рад. Спасибо за понимание.
    Вариант 1 или Вариант 2 (перенос кухни!), или ваши пожелания и предпочтения
    1.jpg 2.jpg
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что-то судя по толщине перегородок на чертеже, вы новый проем в несущей что ли собрались так смело отфигачить?
    А сколько этажей в доме и какой этаж?
     
    Последнее редактирование: 28.12.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С санузлом непонятно, где стояки? Впрочем, как и по всей остальной квартире, непонятно, где стояки отопления и батареи.
    С выходом на лоджию тоже ничего непонятно. На одном плане дверь с одной стороны, на другом - с другой.
    Со стеной между комнатой и кухней непонятно. Это что, так и был такой проем, или вы нацелились стену несущую порушить?

    В санузлах с габаритами, аналогичными вашим, люди часто унитаз разворачивают "спиной" к кухне. Тогда у них машинки стиральные практически полноразмерные глубиной 50 см в санузел влезают, водонагреватели всякие на случай летнего отключения воды поближе к стоякам и тому подобное.
    Но так делают, если стояки находятся за унитазом и на площади санузла. А где у вас стояки по вашим планам непонятно. :pardon:
    Примеры:
    5.jpg 6.jpg
    Перенос кухни так далеко от стояков, это, конечно, плохой вариант.
    С кухней на месте кухни план лучше. Но компановка плиты, холодильника, барной-стойки стола в нем почти не юзабельна. 50 см от холодильника до стола и от плиты до стола. Как холодильник то открывать, если у холодильника дверца 60 см, а от холодильника до стола 50? И как духовкой пользоваться, если у нее откидывающаяся вперед сантиметров на 50 дверца? Из под барной стойки что ли в духовку залезать?
    Можно было бы предложить что-то другое. Но опять же, непонятно, где стояк отопления, где батарея, где выход на лоджию, какого размера все простенки на кухне. А без этих данных как придумать нормальную кухню?
     
    Последнее редактирование: 29.12.2018
  4. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Доброе утро. Спасибо за отклик. Несущие я не трогаю, там стена из гипсоблока.
    С переносом кухни я передумал, плохая идея. Cогласен. Ниже немного откорректированный план. На плане указал стояки, радиаторы. В данный момент меня больше комната, прихожая и кухня интересуют. Как все по уму организовать. Спасибо)
     

    Вложения:

    • ТХ4.jpg
      ТХ4.jpg
      Размер файла:
      133,6 КБ
      Просмотров:
      20
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Опять всех размеров на чертеже нет. :grin:
    Кухня - рабочая зона да, получается углом, но не с такой компановкой, как вы изображаете. По вашему плану получается плита очень близко или к углу, или к холодильнику.
    Тут три варианта решения вопроса могут быть.
    1. Вариант 1. Скомпановать угол кухни иначе, расположить плиту по стене с венткоробом.
    Например.
    По стене 2400 слева направо:
    холодильник у окна 700 мм (100 мм нужны для нормального открывания дверцы, также надо учесть, что если от угла до подоконника меньше 1300 мм, то подоконник придется сделать либо весь узким, либо переменной глубины, иначе дверца холодильника будет упираться в подоконник и нормально не откроется) + примерно 600-650 мм какие-то столики (например, 200 бутылочница + 450 ПММ) + 1000 прямоугольное подстолье под мойку = 2350.
    50 - небольшой запас на отделку, установку мебели и всякие рукожопства мастеров.
    По стене вдоль венткороба:
    подстолье под мойку угловое с проставкой 610-620 + 450-500 какой-то столик с ящиками (лучше 500, чтоб между мойкой и плитой расстояние побольше) + духовка, варка или плита 600 + какой-то столик со скосом или без скоса шириной от 150 до 300 (лучше скошенный и пошире) = 1810 минимум, 2020 максимум.
    Дальше надо смотреть, можно ли увеличить этот простенок за счет сужения прохода на кухню из коридора, но поскольку у вас на чертеже размеры нормально не отражены, сделать это невозможно и остается только предложить вариант без скоса с мелкими поверхностями 450 и 150 слева и справа от плиты.:pardon:

    Вариант 2. Скомпановать кухню иначе, расположить холодильник у входа в кухню
    Например.
    по стене с венткоробом:
    перегородка, закрывающая бок холодильника 80 + холодильник 650 + какой-то столик с ящиками 500 + подстолье под мойку угловое прямоугольное с проставкой 610-620 = 1850
    по стене 2400:
    подстолье под мойку уголовое прямоугольное 1000 + ПММ 450 с фасадом 500 + духовка, варка 600 + 200-300 какой-то мелкий столик.

    Вариант 3. Вообще выкинуть холодильник из компановки рабочей зоны, построить под него какую-то нишу за счет комнаты или за счет коридора, убрав проход из коридора в кухню и сделав кухню смежно-проходной с комнатой.

    Дверь сдвижная между комнатой и кухней - нецелесообразна. От запахов и звуков защищает плохо, фикция, а не дверь, пригодная для хламушников и комнат, в которых никто не спит (например, в больших многокомнатных квартирах в какой-нибудь гостиной).
    или вообще без двери рисуйте, или какую-нибудь распашную изобразите, возможно, двупольную.
     
    Последнее редактирование: 29.12.2018
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще как вариант, можно изменить направление открывания двери на лоджию.
    Сделать не вовнутрь квартиры, а наружу.
    https://yandex.ru/images/search?text=дверь на лоджию наружу
    У меня есть однушка, в которой кухня с лоджией.
    Меняла там балконный блок, извелась по поводу направления открывания двери, интернеты перекопала на тему балконных дверей наружу, к соседям ходила, смотрела в живую балконные блоки с открыванием наружу. В итоге, побоялась также сделать, заказала блок с традиционным открыванием вовнутрь, теперь периодически жутко жалею, потому что лоджия на кухне - это, конечно, очень удобно. Гостей можно покурить туда выпроводить, зимой какие-то продукты там хранить, часть кухонного барахла, которое в гарнитур не влезло, на лоджию выкинуть, подоконник лоджии превратить в барную стойку и чаи там летом гонять, кладовку на лоджии устроить, еще кухню проветрить через балконную дверь можно молниеносно...
    В общем, если лоджия в квартире одна, то на кухне она полезней, чем в комнате.
    Однуха с лоджией в комнате у меня тоже есть, так что сравнивать есть с чем.
    Но дверь лоджии жрет пространство внутри кухни и мешает мебель расставлять. например, в вашем случае из-за нее приходится обеденный стол ставить совсем впритык к стене с комнатой.
    Не так критично, как в моем случае, но некоторые неудобства дверка на лоджию создает... И летом, в жару, когда хочется дверь балконную настежь открыть, она открытой посреди кухни немного мешает.
    Так что если вы будете планировку оставлять такой, как последний раз изобразили, подумайте на тему, а не изменить ли направление открывания балконной двери. По планам вашим без нормальных размеров не очень понятно, сильно балконная дверь мешает, или можно до нее не докапываться и в покое оставить.
    Ну и вообще, решение интересное, но очень непростое, ведь для его реализации придется блок балконный менять, блоки с открыванием наружу не все конторы делают, а если кто-то делает, то не каждый гарантию на такое изделие дает.
     
    Последнее редактирование: 29.12.2018
  7. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Alice, спасибо вам за за внимание к моей задаче.Насчет балконного блока - я точно также думал, и хотел наружу сделать, даже снес балконный блок, чтобы перенести открывание дверей, и хотел наружу сделать, но мне не понравилось исполнение его, не красиво, в общем сделал французское остекление и открывание внутрь. Этот вопрос закрыт.
    По поводу самой кухни. Мне больше 1 вариант подходит, наверное.
    А как вам технология в комнате? Есть предложения или замечания?
    Вы можете на листочке начиркать свое понимание по кухне и комнате? При необходимости могу выслать все размеры.
    Alice, вы дизайнер?
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Там простенок бы нарастить немного. Или хотя бы варку узкую поставить на 3 конфорки, чтоб расстояние между мойкой и варкой и расстояние между входом в кухню и варкой было побольше.
    Размеров всех не видно, поэтому про комнату ничего сказать не могу. Про прихожку могу. Мелкую очень уж сделали. Вообще не развернуться. Мне кажется, надо ее в сторону венткороба санузла продлевать.
    В форум картинку выложите с размерами.
    Нет. Просто развлекаюсь.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если вы считаете, что вам больше подходит вариант 1, то примерно с таким нижним рядом может быть кухня:
    11111 кухня с холодильником в углу у окна.jpg
    Рисовала с помощью он-лайн конструктора одной московской мебельной фабрики, которая производит мебель для кухонь эконом-класса. То бишь ничего неисполнимого, напрочь нестандартного и не существующего в природе на этой картинке нет. Холодильник специально сдвинула, чтоб выноски с размерами модулей было видно, думаю, итак понятно, что он почти вплотную к мебели должен стоять.
    По одной стороне получается примерно 2,25 и оставшиеся 15 см - запас на отделку, установку, открытие дверцы холодильника. Это уже по месту с отделочниками и мебельщиками надо решать.
    По другой стороне 1,88 ровно. Впритык.
    С учетом проставок к угловой мойке, отделки, может не влезть такое. Придется либо модули поуже сделать, либо простенок увеличить. И еще расстояние между мойкой и плитой получается немного маловатое. Если бы получалось 50 - я бы могла поручиться за то, что неудобно не будет, у самой между угловой мойкой и плитой 50, я точно знаю, что локоть или спину ошпарить стоя у мойки при таком расстоянии невозможно.
    Еще можно расстояние между мойкой и варкой и между варкой и входом на кухню увеличить за счет установки узкой варки на три конфорки, если вы обычно не используете больше 2-3 конфорок. Но такие варки стоят дороже обычных четырехконфорочных и выбор их очень маленький. Я, например, себе хотела бы трехконфорочную поставить, но в продаже нет такой, которая меня устроила бы...
    А если вы готовить совсем не любители, то можно поставить "доминошку" на 2 конфорки. Была тут в форуме темка про обустройство однушки в новостройке, так там хозяйка квартиры не была настроена готовить в промышленных масштабах и считала, что ей вполне хватит двухконфорочной панели. С такой панелью ей кухню и сочиняли, но такую, чтоб возможность воткнуть панель на 3-4 конфорки оставалась, если доминошки перестанет хватать.

    Верхний ряд кухни можно по-разному нарисовать, зависит от того, сколько и какого барахла надо еще в рабочую зону кухни запихнуть.
    Если барахла не очень много, то можно предложить сделать верхний ряд только по стене с мойкой. А над плитой одну вытяжку и больше ничего. В отделке такое решение выйдет дороже, но кухня будет казаться просторней, бонусом - над плитой загаживаться нечему, кроме вытяжки.

    по комнате ничего предложить не могу, т.к. нет всех размеров.
     
    Последнее редактирование: 29.12.2018
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Слегка отфотожабила ваш план.
    111111111111111ТХ4.jpg
    прорисовала рабочую зону кухни так, как предлагала в предыдущем посте. прихожку нарисовала больше, со шкафом-купе, вешалкой и какой-то лавкой. потому что верхнюю одежду, обувь и хозбарахло лучше будет хранить в прихожке, а не в комнате. и в зимний сезон не очень то удобно каждый раз таскаться в "спальню" чтобы достать какую-нибудь куртку или ботинки или убрать эту вещь в шкаф.
    Перегородка между комнатой нарисована очень примерно и приблизительно, потому что на ваших планах не указано расстояние от несущей колонны до стены с дверью, из-за этого невозможно просчитать, как лучше поставить эту перегородку, чтобы ширина прихожей получилась более-менее комфортной.
    По комнате все оооооочень примерно и приблизительно.
    Рабочее место убрала от кровати. Потому что мне кажется, что ему там не место.
    Не знаю, как у вас, а у нас при жизни вдвоем часто бывает ситуация, когда один спит, а второй кнопки на компе давит, и грохотом клавы второму мешает отдыхать. Я вот вообще с ноутбуком на кухню ухожу, чтоб не мешать спать.
    Но это дело сугубо индивидуальное. Откуда я знаю, может, вы с этого компа вместе киношки перед сном смотреть собираетесь. Хотя по чертежу, на котором телек изображен на крутящемся кронштейне, не похоже, что планируется совместный просмотр кино с компа...
     
    Последнее редактирование: 30.12.2018
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    111111111111111ТХ5.jpg
    Такая вот еще прихожка на основе вашего плана по переносу кухни в коридор и комнату. Не с купе, а со шкафом поменьше с распашными фасадами. Все размеры приблизительные, сами знаете почему. )))
    Посовещайтесь с девушкой своей еще, сколько места под барахло вам двоим надо.
    Если сравнивать два варианта, то купе сожрет больше от ширины прихожей из-за ширины направляющих. Из-за этого для вешалки с банкеткой останется меньше места. И высокий купе шириной 800 мм не сделаешь, створки слишком узкие получатся. Но зато в него можно влепить огромные зеркала, из-за которых прихожка будет казаться больше, он вместительней, на открывание дверец место не требуется, а у вас там, как я поняла по рисункам, слева от входной двери электрощиток.
    Шкаф с распашными фасадами шириной 800 мм обойдется дешевле купе. Но он не получится стандартным, т.к. одна из дверец, по всей видимости, может попадать по щитку. Т.е. потребуется какая-то фальш-панель с того бока, где щиток. Либо придется дверь-книжку на верхней и нижней направляющей в этот шкаф ставить, и тогда не факт, что он выйдет дешевле купе.
    по глубине шкаф-купе для верхней одежды получается около 700-750 мм, распашной шкаф - 620-650.
    460, которые вы рисовали под одежду, слишком мало. Только с выдвижным вешалом такой глубины шкаф получится, а выдвижные вешала под верхнюю одежду - гуано.
    Ну, а в целом, по прихожей соображения такие - слева от входной двери должна быть именно прихожка, а не гардеробная. Со шкафом побольше и поглубже, с какой-то сидушкой, чтобы не в позе испуганного страуса разуваться, и какая-то вешалка, чтобы влажную одежду с улицы не сразу в шкаф запихивать, а хоть где-то дать ей отвисеться и просохнуть. А потом уже в шкаф.
    Отличная прихожка получится. Не большая, не маленькая, функциональная. И "грязная зона", где вы топчетесь в обуви с улицы, не пересекается с другими путями по квартире, где вы можете ходить босиком или в тапочках.

    Сложней всего предложить что-то по поводу комнаты и перегородок между комнатой и кухней. Потому что мало информации о размерах, и о том, какие вещи в планировке для вас важны, а какие безразличны.
    понятно, что вы хотите спальную зону и гостиную зону.
    А вот кухня вам нужна с дверью или сойдет и без?
    Что для вас важней - чтоб в гостиной зоне было окошко или в спальной зоне?
    Спальня должна быть изолирована от гостиной и кухни или может быть отделена какой-то светопрозрачной перегородкой или вообще какой-то шторкой?
     
    Последнее редактирование: 30.12.2018
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще вариант живого санузла, похожего на ваш:
    original.jpg
    Горшок на угол. В П-44-ках, примеры с которыми я приводила выше, так не получается из-за того, что за унитазом на площади санузла находятся стояки канализации и водоснабжения.
    Сантехшкаф под стояки кушает место, из-за этого горшок, размещенный по диагонали, упирается в стиралку. Поэтому его в таких санузлах часто разворачивают "спиной" к кухне (знаю, потому то у самой хата с совмещенным санузлом в этой серии с горшком "спиной" к кухне, когда-то много решений перелопатила для санузлов таких размеров).
    А у вас стояков на площади санузла нет, они спрятаны в нише за венткоробом. Унитаз может не упереться в стиралку, а встать примерно как на фото.

    Ваш вариант с горшком спиной к соседней квартире и боком к стоякам тоже очень даже не плох, если у вас получится унитаз поставить вплотную к стене. В вашем варианте доступ к стоякам хороший получается и санузлом удобно пользоваться вдвоем, если вы не стесняетесь друг при друге в туалет ходить.
    Один на горшке, второй возле умывальника, никто никому не мешает...

    По диагонали горшок если поставить, приземление на него поудобней будет, но доступ к стоякам хуже.
    А если в вашем варианте не получится унитаз поставить вплотную к стене с умывальником и унитаз от стены будет сильно в сторону машины выезжать, то лучше его все-таки спиной к кухне развернуть.
    Потому что минимальная длина туалетов по СП - 120 см.
    Расстояние от края чаши унитаза до ближайшей стены в СП не нормируется, эргономисты разные цифры называют, но как минимум советуют это расстояние делать от 50 см (что в типовых туалетах не всегда получается из-за стояков):
    https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=расстояние перед унитазом&lr=10735&redircnt=1546185101.1
    Длина санузла 188 см - 120 см на туалет = 68 см на установку стиралки и отделку.
    Из 120 см при хорошем раскладе около 65 см сожрет горшок и между унитазом и почти полноразмерной машиной останется 55 см.
    Впритирочку. Если горшок вплотную к стен не встанет, то либо маленькое расстояние между манишкой и унитазом получится, либо получится машина узкая мордой к горшку.
    А если горшок спиной к кухне, то перед ним получается гораздо больше места. Порядка 70-80 см.
    Пляски половецкие можно перед унитазом отплясывать. )))
    Так что вы на тему горшка еще подумайте, посовещайтесь, посмотрите по месту, как и что помещается.
    Вариантов установки получается три - 1) ваш, спиной к соседней квартире, 2) как в П-44ках спиной к кухне (влезет большая машина и расстояние перед унитазом получится не маленькое), 3) как в некоторых брежневках - по диагонали (тоже здоровая машина может влезть и перед горшком места много получается).
    Ну, а большая машина - это больше возможностей для стирки. У меня вот машинка глубиной 50 см. Я в ней спокойно могу постирать и длинное пальто, и огромный пуховик, и подушки, и даже одеяла. В маленькой двуспальное одеяло не провернешь...

    П.С. И еще такое вот решение для похожего санузла может быть:
    2c9204a113a54bd2bce2c78a297b8a21.jpg
    С вашим расположением стояков горшок получится подальше от входа.
    Плюс у такой компановки получается только один. Она позволит дверь в санузел подвинуть поближе к входу на кухню и входу в комнату, таким образом, немного увеличить "грязную зону" прихожей, где в уличной обуви топтаться можно. В остальном компановка сильно проигрывает той, что нарисовали вы, и тем, что я перечислила выше.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2018
  13. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Alice, еще раз спасибо за внимание и с новым годом)
    Прикладываю план с размерами, для понимания.
    Кухня - в принципе мне ваш вариант нравится. Только нет необходимости в ПММ.
    Прихожая - я планировал использовать шкаф с двух сторон (вариант 4.1 - см приложенный план).
    Комната - Рабочее место пока оставил на прежнем месте, при необходимости предусмотрю розетки для переноса его. Проблемы не будет - когда кто-то ночью спит, а другой за ноутом мешает.
    Также прикладываю еще парочку вариантов (вар. 4.2 и 4.3), для критики (изменения синим цветом)
    Ванная с С/У- уже доделана почти, согласно плану.
    ТХ4.jpg
     

    Вложения:

    • ТХ4.pdf
      Размер файла:
      257,2 КБ
      Просмотров:
      10
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Е-мое... Это какой же нехороший человек надоумил вас в такой квартирке влепить 70-ю дверь в санузел?
    Ну вот, теперь хоть что-то более-менее понятно. Хотя некоторых размеров все равно не хватает.
    В частности, несущей колонны посреди квартиры. Не указана толщина, не указана длина. Есть только длина колонны с пристроенным к ней кусочком перегородки.
    По прихожей мне кажется самый нормальный из нарисованных вами вариант - 4.3.
    Но лучше все-таки перегородку поставить, а не просто шкафами прихожую от комнаты отгораживать. Большой геморрой со шкафами будет, если этого не сделать.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну замените на столик с дверцами или столик с ящиками ПММ и бутылочницу.
    Там общая идея то не столько в ПММ, сколько в том, чтобы плиту убрать от холодильника и между мойкой и холодильником и мойкой и плитой сделать рабочие поверхности и расстояния побольше.
    Чтоб и холодильник, и мойка подальше от пара и жирных брызг с плиты.
    Чтоб вы потом не снимали видосы для ютуба про то, что из-за близости плиты к холодильнику пришлось на холодильник стекло сбоку прилепить, а оно лопнуло (см. с 5:43):

    И не хныкали, что локтями в кастрюли попадаете, стоя у мойки...
    Вообще, минимальная поверхность между электроплитой и отдельностоящим холодильником, которую рекомендуют делать - от 25 см. Для некоторых холодильников больше, инструкцию к холодильнику смотреть надо.
    А минимальное расстояние между мойкой и плитой, про которое я могу сказать, что точно никуда вы локтями не попадете, не ошпаритесь, ничо на спину с плиты не долетит - это 50 см. У самой такое же расстояние между мойкой и плитой.
    На этих 50 см даже готовить можно...
    По последним размерам, которые вы дали, там 50 см между мойкой и плитой, может быть, и получиться...

    За угловую мойку с прямоугольным подстольем размером 1000 тоже могу поручиться. Не будет неудобно, если мойку максимально близко к холодильнику врезать (т.е. максимально близко к левому краю подстолья под мойку).
    Плохо, когда мойка совсем в углу. А с таким сдвигом от угла - нормально. Если посмотрите каталоги недорогих кухонь (например, Мерлена), там подстолья под угловые мойки именно 1000 мм. Потому что это оптимальный и ходовой размер.
    "Пентагон", как у вас на картинках - более громоздкий, эта штука не для мелких кухонь.
     
    Последнее редактирование: 03.01.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом