1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с перепланировкой однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АлексAlehandre83, 28.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    по комнате размеры и расположение несущей колонны нужны, чтобы что-то предлагать.
    Я думаю, сдвижная дверь между кухней и комнатой, которую вы так упорно рисуете на своих чертежах - плохое решение. Почему - на ютубе видосы лысого посмотрите.

    Ну и кроме того, я эти двери видела и пробовала в квартирах у своих знакомых, щупала на выставках, когда для своей квартиры выбирала двери. У знакомых ни у кого нормальной сдвижной двери не видела. Они у всех в процессе эксплуатации стали какие-то шаткие, хлипкие, заклинивающие, шумные. В ночи будете ее двигать - один разбудит второго. Простая дверь гораздо тише.
    Себе в хламушник думала сдвижную дверь поставить, на форуме тут темку заводила, заслушала мнения, и то не рискнула даже в хламушник такое лепить...
    А уж между комнатой и кухней тем более не рискнула бы.
    Ну и на выставочных образцах тоже видно. Если механизм подешевле попроще - барахло. А если не барахло, то стоит как крыло от самолета. Зачем такую конструкцию в однушку?
    Надо обычную распашную дверь сделать в комнату. Может быть двупольную, чтобы занос крупногабаритных вещей был попроще, и чтобы стол обеденный можно было переместить в комнату, если вдруг решите гостей в комнате принять.
    А двупольную или не двупольную - понятно будет, когда вы размеры несущей колонны и ее расположение нормально отрисуете. Пока по тем размерам, что есть на планах, видно, что между кухней и комнатой вполне получается двупольная дверь вместо сдвижной.
    Но у меня есть мысль сделать и комнату, и кухню с дверями, попытаться за счет комнаты добавить немного ширины к кухне, чтоб упихать вам на кухню небольшой диванчик, а возможно ли это - не видно без четких размеров и расположения несущей колонны без всяких огрызочных пристроечек к ней.
     
    Последнее редактирование: 03.01.2019
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Двупольная дверь из двух 40-к: https://yandex.ru/images/search?text=дверь межкомнатная 40 + 40
    Полуторная дверь: https://yandex.ru/images/search?text=дверь полуторная 40 + 60
    Если деньги девать некуда - дверь с системой открывания компак: https://yandex.ru/video/search?text=дверь компак софья
    И то, и то вполне может заменить сдвижную дверь, и будет тише и удобней.

    Ну и еще, судя по тем размерам, которые вы указваете на чертежах, сдвижную дверь между комнатой и кухней вполне реально заменить на однопольную 70-ю дверь. Правда, с 70-й дверью могут быть сложности с проносом через нее крупногабаритных предметов. Большой стол через такую дверь таскать из кухни в комнату неудобно.
    А в остальном нормальная дверь, вполне годная для прохода.
    А можно ли между комнатой и кухней поставить однопольную 80-ю дверь, которую обычно в комнаты и ставят, по этим размерам не очень понятно, т.к. опять не все указаны.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Один из вариантов двери между комнатой и кухней:
    ТХ4-1 копия.png
    Полуторка. Створка 60 - постоянно используемая с нормальной ручкой. Створка 40 - всегда закрыта, открывается при необходимости заноса в комнату крупногабаритов и прихода гостей.

    Красным - ненормативная лексика по поводу размеров на ваших планах. С таким указанием размеров уж не знаю, что вы там сами себе напроектируете. :smile3:
    Толщину короба в прихожей сначала указывали 890, потом бац! и вдруг толщина короба стала 850.
    Кухню угловую планируете, а размер угла под кухню указали только, после того, как несколько раз написано, что размеров не хватает...
    И т.д.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2019
  4. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер Alice. По поводу проема кухня-комната - он уже готов-уголки поставлены и выравнены под покраску/обои. А насчет двери там, классика исключена, возможно вообще ничего не буду ставить, поживу без нее пока, там посмотрим.
    Кухня - с расстановкой мебели с вами почти согласен, правда тогда угол с мойкой будет труднодоступен. Насчет мысли - за счет комнаты добавить немного ширины к кухне для диванчика там-предлагаете стенку отодвинуть?
    Прихожая - Для купе глубина 640мм мало? А сколько тогда норм? Хочу использовать шкафы под заказ и на всю высоту и все же без сооружения дополнительных перегородок между ними. Пусть дороже будет, думаю не намного.
    Также прилагаю план, где указал требуемые размеры, кухню (начиркали в икее)
     

    Вложения:

  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Александр,
    1. забудьте про конструктор "лего" из Икеи.
    У моей сестры кухня из Икеи. Даже не одна. Сначала она была ей рада, потом обплевалась. В основном из-за того, что у икеи свои размеры модулей, которые не женятся без переделок с неикеевской техникой и неикеевскими столешницами.
    Вот вы себе холодильник встроенный нарисовали. А знаете ли вы, что во-первых, встраиваемый холодильник по объему меньше, во-вторых, в икеевскую мебель нормально встраивается только икеевская техника.
    То есть вы не сможете встроить в мебель из икеи холодильник или посудомойку, купленные не в икее. Вам для того, чтобы это сделать, придется переделывать фасады и модуль. Самостоятельно или силами нанятых плотников, если вам повезет купить мебель с фасадами из массива. Если же это будет не массив, то танцев с бубном будет еще больше.
    Больше того, Икея периодически меняет не только модельный, но и размерный ряд. И в итоге, может сложиться ситуация, когда в икеевскую кухню не лезет не только "чужая" техника, но и новая икеевская техника.
    У сестры сейчас именно такая ситуация со встроенным холодильником.
    Она купила в Икее мебель и технику. Через некоторое время Икея изменила размерный ряд. А еще через некоторое время купленный в Икее холодильник начал подыхать. И теперь без переделки модуля и фасадов в кухню новый холодильник не впихуется, в т.ч. новый икеевский встраиваемый.

    Кроме того, у них настолько поплохел размерный ряд, и настолько скудный выбор модулей, что этот тетрис нормально не компануется. Поищите в интернетах, какими матами кроет народ дизигнеров Икеи, которые к 45 фасаду под ПММ почему-то не сочли нужным сделать полку шириной 45 см.

    Кроме икеи существует куча фабрик и мастерских, которые сделают вам нормальную мебель для кухни.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2019
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    2. По вопросу о размерах шкафов-купе.
    Шкаф-купе для верхней одежды надо проектировать общей глубиной как минимум 68-70 см.
    Почему - у того же лысого есть видос, но там он уж очень большой запас закладывает.
    Коротко - у шкафа-купе широкие направляющие и профиль дверей.
    При открывании, если глубина шкафа слишком маленькая, сдвижная купейная дверь будет шоркаться по одежде.

    Мебельщики-подражатели лысому про глубину шкафов купе:

    Ну, и еще в личке посмотрите, я вам там ссылку брошу на статейку про размеры шкафов-купе.

    Если по каким-то причинам вы не хотите так много глубины отдавать под шкаф, то сочиняйте варианты со шкафом с распашными дверцами, либо со шкафом с дверями-книжками, но с хорошим механизмом и на двух направляющих - верхней и нижней. На одной верхней направляющей это будет шаткое гуано. На двух направляющих с приличной фурнитурой, например, от хеттих, шкаф с дверями-книжками может выручить там, где с распашными что-то не получается.
    У меня, например, в комнате стоит шкаф шириной 1 м с дверями-книжками.
    Створки из ДСП по 25 см с наклеенными на них зеркалами . Тяжелые, шкаф высотой 2,4 метра. Фурнитура хеттих для дверей-книжек на верхней и нижней направляющей, петли блюм. 11 лет, полет нормальный.
    Зеркала в комнате не хотела, просто стечение обстоятельств. Подвернулась неплохой набор мебели недорого, более-менее подходящая по размеру, в наборе был этот шкаф, как влезал, так и поставила...
    В целом, если бы не зеркала на дверцах, у меня к этому шкафу вообще нареканий бы не было. Компактно открывается, компактно закрывается, большой, вместительный, на двоих под не верхнюю одежду вполне хватает, если одежды не очень много. Под верхнюю у нас в прихожке отдельный шкаф.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2019
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Каждый сам себе злобный Буратино. )))
    А тянуть электрику и отделывать потолки как будете при таких шкафах?
    Да, была такая мысль, подвинуть кухню в комнату. В итоге, в комнате получилось бы две ниши - одна под рабочее место у окошка, вторая под спальную зону. И кухня более вытянутая вдоль окна. Но я не предлагала, я написала, что есть идея, а реально или нет - надо новые размеры посмотреть, еще не разглядывала их.
    Тогда какой смысл вообще во всей этой теме, если вы уже мало того, что решили, еще и сделали уже, и переделывать не настроены?
    Конечно, на ваших планах что с угловым подстольем под мойку из икеи, что с "пентагоном" 90х90, что подстольем под мойку 800 мм этот угол будет доступен гораздо лучше. )))
    Ладно, я не буду спорить. У каждого свои привычки и предпочтения, у вас там две головы, кухней вам пользоваться, сами и решайте.
    Как с моей точки зрения было бы правильно, я нарисовала.
    Могу к этому добавить картинок из яндекса про кухонные треугольники https://yandex.ru/images/search?text=идеальный кухонный треугольник
    и копипасту того, что пишут мебельщики про угловые кухни (без ссылки на источник, т.к. по правилам форума ссылки на другие ресурсы не приветствуются, сами нагуглите, откуда взяла).
    Одна из частых ошибок в небольших кухнях - это установка мойки в угол без использования специального модуля. Такую установку можно часто увидеть на небольших кухнях в "хрущевках", или в "504 серии". Места мало, а тут "угол пропадает". И ставят мойку в угол. Через полгода у хозяйки начинает "отваливаться" спина при мытье посуды и развивается хроническое заболевание.
    Выкладываю пару фотографий из обсуждений на форуме с подтверждением хозяев и схемы для понимания.
    Хороших всем кухонь!
    kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_B6q7JM4QLY040uMsY7l6.jpg kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_yekz3S4xcjf210j3A3Oh.jpg kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_OhTh22jM75KDonYO14Wx.jpg kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_80uwWSKwWguVUeVx7zvj.jpg kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_iakIj4Kt70aEI6AeyUbV.jpg
     
  8. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Насчет Икеи - я даже и не знал этого, буду иметь ввиду.
    Насчет шкафа я понял-буду делать мин 70см глубиной.
    Кухня-приму ваш вариант, просто нужно будет проводку там переделывать блин.
    Насчет буратино - планирую сначала натянуть потолки, проводку уже провел всю. Для шкафов будет закладная в потолке, к ним буду крепить шкаф. Далее - шкаф заказывать.
     
  9. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Вот, нарисовал. Зацените пожалуйста)
     

    Вложения:

    • ТХ4.3.jpg
      ТХ4.3.jpg
      Размер файла:
      245,1 КБ
      Просмотров:
      6
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Кухни из икеи.
    проблемы со встройкой "чужого" холодильника:
    https://yandex.ru/search/?text=как встроить в кухню икеа чужой холодильник&lr=10735&clid=2186621
    Проблемы со встройкой "чужой" посудомойки:
    https://yandex.ru/search/?text=как встроить в кухню икеа чужую посудомойку&lr=10735&clid=2186621
    В дополнение к этому... Обратите внимание на глубину икеевских нижних модулей и на размер их столешниц. Столешки под их кухни - 635 мм.
    А стандартные столешки у других производителей - 600 мм.
    Ну т.е. если вы по каким-то причинам захотите поставить не икеевскую столешницу, например, решите разориться на столешницу из искусственного камня или из массива, или вам цвет ДСП из икеи не понравится, и вы решите купить столешницу из ДСП другого производителя, то это будет нестандарт.
    Про частоту смены коллекций и размеров у икеи не скажу.
    Последний раз они ее меняли примерно в 2014 году.

    Но со встроенными холодильниками и посудомойками у них такая гадость все время. Специально так делают, чтобы технику у них покупали.

    Насчет углового модуля под мойку - какой не выбери, все равно дальний угол будет не очень доступен. "Пентагон" только кажется с хорошим доступом. На самом деле - там в угол тоже доступ не очень.
    У меня на кухне прямоугольное угловое подстолье под мойку и над ним полка "пентагон". Ну вот несмотря на то, что полка по глубине меньше нижнего стола, в ней дальний угол все равно плохо доступен. И это полочка-похороночка, в которой хорошо доступно то, что стоит поближе к фасаду. А поближе к углу - редко используемое барахло.
    В мойке канашкина труба, подводка к мойке, водопроводные трубы, в отличие от верхней полки, все-таки часть места заполняется. Некоторые фильтр для питьевой воды в тот угол пихают.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2019
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я думаю, нужна перегородка между прихожей и комнатой и не надо так все усложнять со шкафами.
    Купе, если все размеры верные - нормальный получился.
    Как раз осталось 85 см на вешалку и лавку из вашей любимой икеи ))) (см. серию "чусиг).
    А если перегородки не будет, то куда и как вешалку лепить?
     
  12. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    1)С перегородкой - места для прикроватной тумбы совсем мало будет.
    2) Пожалуйста, обратите внимание еще на кухню - дух шкаф и индукционнку разделил, это практично?
     

    Вложения:

    • ТХ4.31.jpg
      ТХ4.31.jpg
      Размер файла:
      246 КБ
      Просмотров:
      6
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, это лучше, чем варка близко к мойке и к холодильнику.
    Но заузив до 400 глубину модулей, приставляемых к мойке вы сами у себя крадете объемы для хранения.
    "Улучшили" вы доступ в подстолье мойки. А столы, которые могли бы быть с выдвижными ящиками, в результате по глубине зарезали.
    И плохо, что вы не слышите, что для холодильника, устанавливаемого в угол, надо больше места отводить. Ну, я думаю, это не очень страшно. При заказе кухни вас мебельщики на землю спустят по поводу холодильника. )))
     
  14. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Для холодильника оставлю места, как вы рекомендовали, пока просто нарисовал для понимания.
    Насчет глубины 400 - я вас понял, возможно 600 и сделаю, скинул для оценки.
    Спасибо вам за хорошие советы. Жили бы в Казани-я б вам хотяб коробку конфет подарил)
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В принципе, такая варка-доминошка вдоль столешницы, возможно, даже лучше, чем поперек. К конфорке дальней через ближнюю тянуться не надо.
    Но это смотря что будет в верхнем ряду. Полки рядом с варкой засаливаются снизу. Если варку традиционно поперек столешки расположить, а над ней вытяжку шириной 50-60 см, то паро-жировой удар по полочкам вверху будет меньше.
    Если полок над варкой не будет, то этот момент не существенен.
    Существенно, что если над варкой будет вытяжка, то не любая вытяжка подойдет для навески над столешкой глубиной 40 см.
    Опять же, если варку-доминошку традиционно вдоль столешки, то к поверхностям слева и справа от нее добавляется по 15 см.
    Т.е. между мойкой и варкой получится не 45, а 60. При хорошей глубине это вполне приличный кусок столешки для готовки. Тогда можно между мойкой и холодильником поставить какую-то бытовую технику (чайник, кофеварку), в полку или под полку рядом с холодильником - СВЧ. А для готовки использовать поверхность между мойкой и варкой...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом