1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с перепланировкой однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АлексAlehandre83, 28.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще насчет духовки между мойкой и холодильником.
    Ну да, ПММ вы не планируете ставить. А вдруг потом захотите?
    Я бы предложила спланировать и заказать кухню так, чтобы вы потом, если вам вдруг захочется поставить ПММ, вы могли это сделать.
    А для этого можно сделать, например, так. Заказать стандартное подстолье 1000 + столик с ящиками 600 + фальш-панель 50. Плюс к этому купить либо фасад 600 для ПММ, либо два фасада - 450+200 для пмм и бутылочницы.
    Либо даже сразу столик с ящиками с фасадом 450 и бутылочницу 200 (не люблю я бутылочницы, но с ней установка ПММ проще). Или просто столик с дверцей 450-600 на лоджию.
    Вариантов без установки ПММ в вашей кухне несколько может быть. Взбрендит ПММ - вы тогда один столик из кухни нафиг, а на его место посудомойку.

    Я вот сегодня по случаю праздника навещала родителей. Собралась пенсионерская тусовка. Мама, ее подружки.
    Так вот нынешние пенсионерки оказались более продвинутые, чем вы. )))
    Оказывается, сидя на пенсии они не хотят тратить время на помывку посуды. И очень даже не против обзавестись посудомойками, только для этого их кухни надо переделывать слишком глобально, вот и не обзаводятся новыми игрушками.
    У самой тоже ПММ пока нет, но я ее хотю. Планирую сейчас кухню для своей новой квартиры, ПММ сразу ставить не буду, потому что на все сразу деньгов нет. Но постараюсь спланировать так, чтобы потом какой-то из модулей можно было вынуть и поставить ПММ. Фасад для ПММ сразу куплю...
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вы ее там, где прикроватная тумба, по-другому нарисуйте. Уступом к коробу.
    Там же все равно со стороны прихожей шкаф-купе, за ним уступа не видно.
    И его, скорей всего, придется разделить на два отделения, потому что 1400 - очень большое вешало, которое будет прогибаться под весом одежды. Ну вот, как раз по уступу профигачить границу между отделениями шкафа. Что поглубже и пошире - для вешала с одеждой. Что поуже и глубиной поменьше - под какие-то полки и ящики, вы же в шкафу не только верхнюю одежду, но и обувь будете держать, и какие-то мелочи типа шарфов-шапок-перчаток-варежек-одежных щеток-крема для обуви и т.д. и т.п.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Прикинула дверь между кухней и комнатой.
    Если просто на 58 см нарастить стенку, пристроенную к несущей колонне, то в этот проем можно будет поставить 70-ю дверь с открыванием в сторону кухни и коридора. Как раз в тему уступ несущей в коридоре. Ведь двери с ручками на все 180 градусов не открываются из-за того, что ручка выпирает. Как раз за выступом несущей колонны спрячется ручка, чтоб проходу по коридору не мешала. Хоть какая-то от этого выступа польза была бы. Заодно простенок бы в спальной зоне увеличился...
    Поставили бы там распашной шкафчик и комодик. На комодик можно было бы ноут или даже маленький телек пристроить и киношки с кровати смотреть и не крутить постоянно телек на кронштйне...
    Сама 70-я дверь для прохода очень даже нормальная, для заноса крупногабаритной мебели - не очень.
    Исходя из тех размеров, что вы дали, можно на полуторку 70+40 замахнуться. Но для этого проем надо сдвинуть. Т.е. нарастить на 58 см стенку, пристроенную к несущей колонне (в итоге выйдет проем 82 см) и еще 40 см отхряпать от перегородки между кухней и комнатой.
    В такой полуторке 70-я створка - рабочая с ручкой.
    40 - всегда закрыта и вообще без ручки, открывается только при необходимости заноса. Все равно с этой стороны проема стол и диван. И то, и другое вполне может наезжать на закрытую створку... Стол сдвинуть не проблема, если створку понадобится открыть.

    А некоторые лысые говорят, что 70-я дверь в комнату - не очень хорошо, но если по каким-то причинам 80 не лезет, то лучше уж один раз помучиться с заносом.

    Насчет того, что меньше 60 см нестандарт - лысый товарищ не прав. У многих фирм размеры 50 и 40 - стандартные, они используются в комплекте с более широкими дверями в "двустворчатых" или "двупольных" дверях.

    Но насчет двери лучше вы вдвоем решайте. В принципе, двери в однушке в комнате и кухне при жизни в одиночку обычно вообще не закрывают. Да и вдвоем тоже, если графики совпадают. А вот если не совпадают, если кому-то из вас иногда надо побыть одному в закрытом от другого помещении, то дверь лучше поставить.
    И простую, не сдвижную.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот, нарисовала.
    70-я распашная дверь между кухней и комнатой, шкаф-купе переменной глубины в прихожке
    ТХ4.3.jpg
    В комнате шкаф можно и подешевле, не купе поставить, а с распашными дверцами. А можно и купе побольше.
    А можно почти двухметровый купе с нишей под маленький телек.
    А можно шкаф и комод. Или прямой шкаф и шкаф с каким-то скосом...
    А можно штору или "другую разделительную конструкцию" отодвинуть от кровати подальше, чтоб ногами вперед не мешала вылезать тому, кто спит у стенки.
    Это вы сами посочиняйте, что с добавившимися сантимами к спальной зоне вам лучше сделать, если вам такой вариант двери вообще годится.
    Только не забудьте, что 70 см в этом варианте добавляются до дверного проема. А от них сантиметра 4 скушает дверной наличник.
    И что если дверь ставить полуторную, т.е. 70+40, то по одной из сторон двери нужен будет выключатель освещения.
    Ну, и в принципе, можно попробовать втулить просто большую 80-ю дверь. Тогда простенок, пристраиваемый к несущей колонне нужен на 10 см больше, т.е. 800 мм, а проем на 10 см шире, т.е. 900 мм.
    Соответственно, простенок между кухней и комнатой на 20 см короче.
    Как я рекомендовала - не обязательно. Надо как производитель рекомендует. Я ж говорю, инструкцию к выбранной технике лучше посмотреть. Для встройки места для открытия надо меньше, чем для отдельностоящего холодильника. может быть, сантиметров 75 между мойкой и холодильником за счет встроенного холодоса получится сделать.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Почитала коменты к видосу мебельщика-подражателя лысому, которые выше выкладывала.
    Запинали мужика с головы до ног. Всякую фигню типа "а я служил на подводной лодке, там места мало, вешала были попендикулярно шкафу, и все помещалося", "столешка больше 60 - значит, много, а полка 80 см - намана?", "шуба в чехле не шоркается", "я гнум, плечи у меня узкие, рост маленький, мне хватает шкафа глубиной 50 см" можно во внимание не принимать.
    Ежику понятно, что вешало вдоль лучше, чем поперек, потому что на нем видно всю одежду и снимать одежду с вешала, расположенного вдоль, удобней, чем с вешала, воткнутого поперек шкафа.
    И что если направляющая с дверцами жрет 10 см, то глубина полки в шкафу глубиной 70 см будет не больше 60.
    А шуба, конечно, может повисеть в чехле. Но не зимой. Зимой ее никто каждый раз в чехол и обратно засовывать не будет. Она либо на вешалке снаружи будет болтаться, либо тут же вешаться в шкаф...
    Из серьезных замечаний - это а) увеличение расхода ДСП на изготовление шкафа (но если сделать встройку, ДСП ведь меньше уйдет), б) большая глубина полок. Но тут как раз можно сделать шкафчик поудобней за счет переменной глубины.
    Поискала еще видео про глубину шкафов-купе. ну вот, нашла товарищей, которые рекомендуют делать как минимум 65:

    Вот еще товарищ с какой-то мебельной фабрики нагуровал про шкафы-купе, для верхней одежды рекомендует глубину 70:

    Поскольку роскошная ниша под шкаф-купе в прихожей есть, но места в прихожей не так уж много, чтобы лишние сантимы на шкаф ненароком не израсходовать, вы сделайте так - просто померяйте, сколько ваша верхняя одежда занимает на вешалке. Накиньте сверху пару сантимов, это и получится оптимальная персонально для вас полезная глубина отделения с вешалом под верхнюю одежду без учета толщины направляющей и дверец.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бессонница, вместо барашков пересчитываю вашу прихожую. ))))

    Возник вопрос.
    АлексAlehandre83, а вентиляционные короба в квартире из какого материала? И как по вашим наблюдениям, сильно ли передается звук по коробу, к которому будет примыкать изголовье кровати? Или у вас квартира в новострое и вы еще не успели этот нюанс пронаблюдать?
    Я так понимаю, это короб для вентиляции санузла?
    просто вентиляционные короба - это такая штука, по которой, бывает, очень хорошо передаются звуки из квартир снизу. У меня в квартире, например, один вентиляционный короб, но большой и с двумя каналами-спутниками - один для санузла, второй для кухни. Ну так вот, я на кухне, сидя в углу возле этого короба, иногда очень хорошо слышу, что происходит в квартирах снизу. Сначала думала, соседи сверху у меня такие шумные. Со временем поняла, что звук идет не сверху, а снизу по венткоробу. Венткороб не помню, из чего, вроде бы из армированного гипсолита.
    Вот у меня и возникла мысля, если у вас венткороб из такой же бяки или еще хуже, то может быть, вдоль венткороба фигагнуть фальш-стену с шумоизоляцией?
     
    Последнее редактирование: 10.01.2019
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    ТХ4.3 подвариант1.jpg
    Такая вот подвариация. Кухня - все тоже самое, что и рисовала.
    Прихожка - шкаф-купе переменной глубины. Возможно, вообще из двух частей, чтоб эту огромину попроще собирать и разбирать.Но с общими дверями-купе.
    Дверь между кухней и комнатой - по-прежнему 70-я с открыванием в сторону коридора и уступа несущей. По-хорошему, надо бы еще 40-ку добавить, но я пытаюсь сочинить вам че-нить не сильно дорогое, потому что вваливать много денег в однуху бессмысленно. Поэтому рисую самый дешевый вариант с однопольной дверью. А вы уж там сами решите, комната будет вообще без двери, с однопольной дверью или с двупольной дверью.
    Повторюсь, что в комнату мебеля можно подобрать и попроще шкафа-купе, просто с распашными фасадами и выдвижными ящиками какую-то мебель.

    Из изменений - на пару сантиметров увеличила пристраиваемую к несущей колонне перегородку.
    И поменяла местами "гостиный гарнитур" с телеком и компьютерный стол. Перестановку такую замыслила для того, чтобы можно было компьютерный монитор использовать как телевизор для просмотра с кровати.
    А телек тогда можно было бы оставить в покое, выбрать какого угодно размера, не искать для него сложный вращающийся кронштейн, и не крутить постояно туда-сюда телек на кронштейне.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2019
  8. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Уфф, золотой вы человек-помогаете, не спите)))
    Насчет венткороба - моя хата на самом верхнем этаже в новостройке, никого не слышу, пока, живу в ней. Не хочу пока заморачиваться с этим, надеюсь не будет такого шума.
    Вчера приходил замерщик на шкафы, 40 т.р обойдутся шкафы-купе. Мою идею по соединению шкафов без перегородки обхаял, да и геморойно будет с изготовлением и транспортировкой и дороже, в общем делаю перегородку между ними. Вы как всегда правы. Буду делать 2 раздвижных шкафа купе.
    Дверь пока не трогаю, с проемом как то больше места, а там посмотрим.
    Насчет гостинного гарнитура - по сути большую часть времени, когда дома, я провожу за рабочим местом, для меня важно удобное расположение его. А там будет не удобно мне - в проходной зоне и спиной к проходу. Изначально поставил его в спальную зону, т.к там уютно и обзор всей квартиры был, и на ночь его смотрю. Сейчас-новые люди, новые советы - все переделал блин. ТВ, в принципе, не смотрю, может вместо него даже камин какой нить поставлю с большой картиной)
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, тогда делайте рабочее место у окошка. Там оно не на проходе будет. :smile3:
    Про "два раздвижных шкафа-купе" не поняла. Это в смысле, что в прихожей будет два шкафа с общими купейными дверями?
    Или что шкафы-купе будут и в прихожей, и в комнате?

    П.С. Вы бы еще с кухонщиками какими-нибудь пообщались.
     
  10. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    в прихожей 1 шкаф-купе с раздвижными дверями и в комнате шкаф-купе, разных размеров только.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я бы в комнату не купейные шкафчики поставила... :blush:

    А про глубину шкафа для прихожей замерщик что сказал?
    И сделают ли разные по глубине отделения?
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Подумала. Ну, раз важно удобное расположение рабочего места, то предлагаю вообще поменять местами диван и линию "гостиный гарнитур + рабочее место".
    Т.е. рабочее место сделать в углу у окна по стене между комнатой и кухней.
    Угловой компутерный стол размером примерно 1х1 м. И дальше к нему приставкой какие-то гостиные модули.
    Диван по стене с соседской квартирой. От окна отодвинуть примерно на метр. В этот метр впихнуть какой-то широкий книжный шкаф с нишей под принтер/мфу. Или просто широкий комод, и на него мфу-шечку.
     
  13. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Насчет разной глубины шкафа в прихожей замерщик сказал - сделаем.
    А насчет не купейных в комнате - если делать распашными-высота большая будет, и нагрузка соответственно. Поставлю раздвижные с дверцами там.
    Поменять местами не получится, я уже розетки все провел, замазали.
    Вы, к стати, в какой программе там рисуете мне?)
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня в комнате стоят шкафы с распашными фасадами. И в прихожке тоже.
    Высота шкафов в комнате - 2,37 м. Серийная корпусная мебель.
    Один из шкафов с фасадом шириной 60 см. ДСП 18 мм.
    Ну т.е. лопух не маленький и не очень то легкий.
    4 петли на фасад такой высоты решают вопрос легко. Они, собственно, там и были в фабричном исполнении, мы ничего не добавляли.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2019
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Прошлась по всем своим шкафам с высокими фасадами. Везде 4 петли на фасад.
    Основная масса мебели в квартире - серийная, т.е. оно так и было конструкторами на фабриках посчитано, с 4 петлями на каждый фасад. Только в прихожке зеркальный шкаф в нише с распашными фасадами был под заказ по индивидуальным размерам. Ну и там тоже по 4 петли на фасад, в мебельной мастерской так рассчитали.
    Давно мебеля стоят, ничо не провисло. А если и провиснет, петли подтянуть гораздо проще, чем ролики поменять.
    Понятно, что в прихожке купе - решение, от которого не уйдешь. Больше всего сдвижные двери подходят, иначе рядом со шкафом ничего не поставить и не повесить, даже плоскую вешалку не прилепишь без купейных дверок, не говоря уже про какие-нибудь пуфики или скамейки с ящиками или полками.
    А в комнате то не такая жопа как в прихожке, там можно и что попроще...
    Так что вы подумайте еще.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом