1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с перепланировкой однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АлексAlehandre83, 28.12.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И еще, АлексAlehandre83, не забывайте, что у Вас и Alice в рамках данной темы совсем разные задачи. Вашей задачей является выбор оптимального для Вас варианта планировки, а Alice просто развлекается.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Proektrubikon, вы не трудитесь с переходами на личности. ))))
    Я уведомлений о вашем творчестве не получаю, а сообщения ваши могу заметить, только если не авторизована.
    Может, и не увидела бы вообще, что вы тут что-то написали, если бы при просмотре страницы сессия не истекла.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Также надо учитывать и тот факт, что поскольку Alice всего лишь развлекается, то и ответственности за неверно принятое на основе ее советов решение она не принимает. Поэтому, если в будущем возникнут проблемы из-за неверно принятого решения, то можно будет увидеть лишь хвост, скрывающийся в темноте лисьей норы. :yes3: А вообще у нее есть интересные полезные идеи, но опять-таки, эти идеи нужно очень осторожно примерять на себя.
     
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот ссылка на тему моей перепланировки: http://forum.vashdom.ru/threads/pereplanirovka-trexkomnatnoj-kvartiry-xruschevki.54713/
    Там 72 страницы контента. У Вас, АлексAlehandre83, сейчас тоже есть подобная перспектива раскатать свою тему страниц эдак на сто.
    Alice там много информации представила. Есть среди этой информации и весьма полезные идеи, решения. За это ей отдельное спасибо. Но я хочу, прежде всего, обратить внимание на то, что нужно отделять зерна от плевел. А это не просто развлечение, а очень кропотливый и сложный труд.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2019
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Надо было бы еще обратить внимание, что нужно все размеры давать, а не часть, и обязательно указывать такие важные моменты, как расположение стояков, расположение батарей и ниш под них, размеры подоконников и батарей и т.п.

    А не как обычно делают все, кто приходит в перепланировки. Не пойми какой безразмерный план без указания, какие стены несущие, какие нет, где стояки, где батареи, какого они размера, где еще какие-то важные коммуникации.
    Чтоб не получилось как у некоторых, когда через десятки страниц обсуждения либо случайно, либо после десятка дополнительных вопросов всплывают "мелочи", что батарея, оказывается, так расположена, что мешает открывать какой-то шкафчик на кухне, простенок такой ширины, что стандартная полка вылезает за край откоса, что какой-нибудь счетчик несдвигаем и не заменяем на более мелкий и его всенепременно надо впихнуть в отдельную полку, что квартира с газовой колонкой, которую нельзя плотную к углу вешать, и т.д.
    И "виноваты", конечно же, окружающие, что не протелепатировали сразу, что и как в квартире, и какого размера и породы тараканы в голове у ее владельца.

    Эта тема в плане первоначальной информации - не исключение... Сначала "подкиньте варианты перепланировки" с приблизительными планами, где всех размеров нет, и в процессе обсуждения уже выясняется "а у меня уже электрика разведена и розетки в другом месте", "а у меня уже перегородки стоят и дверной проем отделан", "а я не актуальные размеры дал, теперь вот другие, но я опять забыл указать все", "санузел у меня уже почти закончен", "а на кухне у меня французское окно, и нету подоконника", "я уже купил диван", "я много работаю дома за компом, мне нужно большое рабочее место" и т.д. и т.п.

    4 страницы рисовали, и потом бац! другие размеры и другие вводные...
    Ну, другие так другие. Только их же опять всех нет, этих других размеров. :dntknw:
     
    Последнее редактирование: 11.01.2019
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такой еще нюанс с перпланировкой этой однухи. Стояки отопления на планах не обозначены.
    В ходе обсуждения выяснилось, что квартира в новостройке.
    Сейчас в новостройках часто встречается горизонтальная разводка отопления по полу в стяжке.
    Так вот чтобы в такой ситуации что-то планировать, не плохо было бы все-таки понять, а что со стояками отопления в квартире, есть ли они вообще, и если их нет, то какая трассировка труб отопления в полу. А то понарисуем сейчас перегородок, а потом окажется, что перегородка приходится прям на трубу отопления, проходящую в стяжке.

    И второй нюанс, которым стоило бы озаботиться автору темы - это вентиляция в квартире. Потому что хреновая вентиляция и постоянная обратная тяга - это типичная проблема верхних этажей.
    https://yandex.ru/search/?text=проблема вентиляции последних этажей&lr=10735&clid=2186621
    В некоторых многоэтажных домах прям проектом предусматривается принудительная вентиляция на последних этажах, т.е. самим проектом дома предусматривается, что на последнем и предпоследнем этаже в санузел и в кухню должны быть вкорячены вентиляторы и вытяжки помощней. Только вот покупателей таких квартирок торгаши об этом "забывают" проинформировать.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2019
  7. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Спасибо вам за такое внимание к моей задаче) По поводу неправильных размеров - это моя вина, не думал что некоторые размеры будут так определять дальнейшую судьбу планировки, поэтому и мерял на скорую руку и до оштукатуривания стен.
    Сегодня сделал перегородку между прихожей и комнатой (см фото). Alice, вы верно подметили про отполение в полу, у нас так и было, перегородки аккуратно поставили. Позже вышлю актуальный план с размерами.
     

    Вложения:

    • IMG_5717.JPG
      IMG_5717.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      8
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С окончательно наступившим новым годом. :christmas:

    Ох, ну вы даете... Как говорит мой отец "шустрые, как вода в унитазе".:grin:
    Неожиданно. Толком никаких планов не сделали и бац! перегородка...
    А я после новостей о том, что размеры не актуальные, думала, Вы выложите размеры, посчитаем получше. Была мысль чуть иначе ее поставить, так, чтобы ниша под кровать сантиметров на 15 побольше, а мелкое отделение в шкафу-купе в прихожей - помельче. Но теперь уже тю-тю. Нечего обсуждать по этой перегородке.

    Я смотрю, полы то уже отделаны. Веселые вы люди. ))))
    Сначала отделка полов - потом планы по переносу кухни в комнату))).

    Это чего, прям на ламинат что ли перегородку взгромоздили? :shok:
    Или подрезали все-таки покрытие?
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Че-та не нравится мне эта новая перегородка.
    Потому что а) из пустотелых пазогребней, а ведь перегородка планировалась под встройку шкафа и под навеску вешалки, я думала, вы ее из полнотелых ПГП сделаете, чтоб в ней можно было фигачить отверстия под крепеж без проблем, б) привязка к несущей сопливыми потолочными подвесами кажется мне стремной.

    Но я про каменные работы знаю не много. Как кирпичную кладку к несущим привязывают и армируют - знаю. Как пеноблочную - тоже.
    А про ПГП знаю мало. Но подвесы потолочные в руках держала. Представляю, что это за сопля, которую женщина руками согнуть может. Ну, и помню еще, когда в другой теме перепланировку обсуждали, там фоты были хаты с демонтированными перегородками из ПГП. И видно было, что из несущей арматурины торчат, которыми эти перегородки были к ней привязаны.
    А тут не арматурины, а подвесы...

    Идите ка вы на всякий случай в раздел перегородок с фотами перегородки со всех сторон спрашать, а нормально ли перегородка сделана и привязана к несущей и коробу. Там есть бывший каменщик дядя Вова К, может, что подскажет, если будет в настроении.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот, из другой темы фотка. По центру - несущая стена. На ней виден след от демонтированной перегородки из ПГП. И в кадр попадают две здоровые арматурины, которыми эта перегородка была привязана к несущей.
    Я думаю, там арматуры было не две штуки, а больше, эти, скорей всего, просто выдрать легко не смогли, срезать надо.
    kvartira-nizhniy-novgorod-marshala-bagramyana-ulica-543936547-1.jpg
    Кирпичные и пеноблочные стены к несущим анкерят примерно также. Здоровые такие штыри в несущую загоняют так, чтобы они на швы кладки приходились.
    Про пустотелые ПГП не знаю, яндекс вот подсказывает, что для ПГП используют уголки, и в ПГП перегородках уголки надо в кладку ховать:
    https://yandex.ru/images/search?text=крепеж ПГП перегородки к несущей
    blogentry-19386-0-14383800-1402862788_thumb.jpg
    А насколько критично, что не поховали - спросите на всякий случай у форумских каменщиков. Ну, очевидно, что слой штукатурки получится жирней.

    П.С. Кого ремонт то наняли делать? Не иностранцев часом из Средней Азии?
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    а это вам по случаю старого нового года пара вариантов кухни без переноса плиты и без ПММ. Раз уж у вас розетки уже под варку рядом с холодильником сделаны.
    Но в обоих вариантах хотя на рисунках и присутствует четырехкомфорочная варка, ее лучше не использовать. Просто в той проге, что рисую, доминошки не предусмотрены, а фотожабить мне лениво.
    И в одном варианте (с бутылочницей 150 и столиком 400) на отделку, холодильник и проставку отведено всего 650 мм, это очень и очень впритык.
    А во втором (с бутылочницей 200 и столиком 300) на тоже самое отведено 700 мм. Посвободней, варка с духовкой на 5 см дальше от холодильника, но плита ближе к мойке.
    Такое только с доминошкой проканает. То, что я первоначально рисовала, годилось под любую варку, что на 2, что на 3, что на 4 конфорки. А эти варианты - только на 2, иначе очень уж близко к боковой стенке холодильника и к мойке варка получается.
    Ну, и модули с ящиками шириной 700 мм встречаются далеко не у всех фабрик. Но это не очень страшно. 400 с ящиками и 300 с дверцей есть практически у всех, кроме ИКЕИ. Ну, и вместо 700+230 со скосом вполне может быть 600+300 со скосом. Тоже довольно часто встречающиеся размеры.
    кухня2.jpg кухня3.jpg
    Себе бы все-таки по самому первому варианту, который предложила, сделала бы.
    Т.е. что-то типа того:
    11111 кухня с холодильником в углу у окна.jpg
    Потому что вариантов выбора техники больше, плита подальше от холодоса и мойки, и если ПММ все-таки впихивать, то столик с ящиками не совсем узкий и убогий остается.

    Но вы по своим привычкам смотрите еще. Вы ж всех исходных данных не даете.:dntknw:
    Выложили фоту, на которой двухкомфорочная варка. А ведь не писали про то, что она у вас уже есть, и что ставить такую собираетесь...
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  12. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    1) Насчет перегородки из гипсоблока - я задавал этот вопрос сборщику мебели - сказал не видит проблем в этом, будут несущие, на которых и будет вся нагрузка. Нагрузок на излом не будет. Они много таких шкафов перелопатили. Меня сейчас смущает больше то, что помещение зала стало меньше.
    Перегордки находятся на полу, а не на ламинате
    2) Насчет кухни - основные решения по расположению будущего гарнитура мы приняли с вами вместе) детали будем обсуждать при заказе гарнитура.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да вас не поймешь, какой конечный вариант кухни выбрали )))
    Холодильник у окна, прямоугольная мойка в углу, духовка и варка под венткоробом, один или два модуля могут быть заменены в последствии на ПММ?
    Такой?
    Ну и где чертежи со всеми размерами? :hear:
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про комнату я вам так скажу. Есть пословица "не наелся - не налижешься".
    В смысле, если изначально чего-то не хватает, то больше этого чего-то не станет, как ни старайся. И в смысле, что поезд ушел.
    Выложили бы размеры до установки перегородки, может, придумали бы нишу под кровать чуть-чуть побольше.
    Но в целом, вышло бы примерно тоже самое. Квартира с прихожкой и комнатой, смежно-проходной с кухней.

    Я думаю, с прихожей правильное решение. Проход в комнату в том месте, которое заложили, там не шибко нужен.
    Ведь первое, что вы делаете, приходя домой - это разуваетесь и раздеваетесь.
    После этого вы уж точно не направляетесь сразу к кровати. А идете либо на кухню, либо в санузел, либо к телеку и рабочему месту.
    Когда вы находитесь в спальной зоне, вам проход в прихожку оттуда не так нужен, как проход на кухню и проход в санузел. И желательно, чтобы эти проходы были по чистенькому полу, потому что от кровати в туалет и от кровати на кухню попить водички вы уж точно будете шлепать или босиком, или в тапках.
    Опять же, если в квартире иногда будут гости, их надо где-то встречать и провожать.
    Ну и где бы вы это делали, если бы не выделили прихожую? В коридорчике шириной 1,1 метра?
    И хранить верхнюю одежду, обувь, мелкие предметы лучше в прихожке. И зеркало в прихожке надо, а оно со шкафом-купе как раз хорошо получается, от шкафа до противоположной стены санузла расстояние большое, есть куда отойти, себя нормально рассмотреть, у самой входной двери на себя перед выходом на люди посмотреть.

    А что до комнаты, то все равно такие комнаты на две полноценные комнаты не пилятся.
    Вот вы рисуете "штору или другую ограждающую конструкцию", а ведь, скорей всего, пользоваться этой штукой будете крайне редко. Только в моменты прихода гостей. А в повседневной жизни задолбаетесь эту штору или сдвижную перегородку туда-сюда гонять.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  15. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Насчет кухни -верно
    Вот план
     

    Вложения:

    • ТХ4.4.jpg
      ТХ4.4.jpg
      Размер файла:
      222,7 КБ
      Просмотров:
      4
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом