1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с полом в новостройке

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Jan-Jan, 24.10.2016.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    В квартире новостройке необходимо сделать ровную стяжку под ламинат толщиной 20 - 30мм.
    Площадь квартиры 60м2, а бюджет очень - очень скромный, но сильно уж хочется сделать хорошо и на долго.
    Руки растут выше пояса, да и помощник есть.
    Итак:
    1.По практически ровному бетонному полу (перепады 3 -8 мм на длине 5 метров) проложена 16мм. гофра с проводом.
    2.Нужно залить гофру и положить ламинат.
    Хочу применить стяжку из пескобетона (пескосмесь) по маякам, да вот толщина в 20мм меня сильно смущает.
    Специалисты и мастеровые люди помогите, как исполнить поставленную задачу?!?!
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не спец, но ремонты в парочке квартир в новостройке в качестве заказчика проходила. :smile3:
    А самостоятельно мне доводилось сдирать стяжку толщиной от 15 до 20 мм и однажды заливать керамзито-песчаную стяжку в помещении маленькой площади.
    Основываясь на этом скромном опыте...

    Если большая часть ЦПС получается толщиной менее 30 мм, то такая задача нормально "хорошо и надолго", как Вы хотите, не решается никак. Тем более, если по полу электрика. 30 мм должно быть минимум. Сами подумайте, если гофра лежит по наиболее высоким точкам пола, то у Вас над гофрой получится слой всего 4 мм.:pardon:
    Стяжка толщиной 20 мм из ЦПС - это не стяжка, а ерунда. Такое в процессе эксплуатации трескается, а что само не дотрескалось до конца, то женскими руками легко разбивается зубилом и молотком и от пола отковыривается шпателем без применения перфоратора.
    И гофра с проводом по полу - не лучшее решение (хотя у самой часть электрики по полу лежит, уже несколько раз об этом сожалела).
    Пока не поздно - лучше перетянуть или переложить по потолку. Если натяжные потолки не планируете делать, то или придумайте какой-нибудь фриз из гипсокартона по периметру помещения, в котором спрячется гофра, или в штукатурку потолка кабели без гофры замуруйте. Вот захочется Вам со временем перегородочку ненесущую подвинуть или новую поставить, проем дверной где-нибудь в ненесущей стенке переместить - а у Вас электрика по полу. И перегородку на нее ставить уже как-то боязно.
    Или кабель заменить/перетянуть понадобится, или распайку от этого кабеля добавить - а всё уже, тю-тю, когда в полу под стяжкой лежит - ничего не изменишь.
    А с таким ничтожным перепадом по полу, если шумоизоляцию Вы класть не собираетесь, можно залить не ЦПС, а подровнять пол наливным полом.
     
  3. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
     
  4. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это всё наливные смеси. И для нас дороговато.
    Все средства ушли на покупку жилья.
     
  6. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
     
  7. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Грустно всё это.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    По каким действующим правилам? В ПУЭ написано, что можно (но не во всех случаях):
    У Вас новостройка из дерева или кабели без защитной оболочки?
    Мне тоже нравится просто ровный потолок, поэтому часть электрики по полу. Но я уже очень хорошо осознала, что мои эстетические предпочтения в отношении потолка идут вразрез с практичностью.
    Попытайтесь объяснить это своей семье, раз сами понимаете, что электрика по потолку лучше...
    Я если бы начинала сейчас ремонт, то была бы категорически против прокладки электрики по полу. Лучше пусть ненавистный мне гипсокартон в виде фризов, чем невозможность ничего изменить.
    Еще как прокладывают. Пачками.
    https://yandex.ru/images/search?text=электрика по полу
     
    Последнее редактирование: 24.10.2016
  9. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Я категорически против прокладки кабелей по потолку!!!!
    С моей точки зрения электрику по потолку, только от без исходности делают.
    Я хорошо знаю , что от натяжных и гипроковских потолков отказываются чаще, чем от стяжки на полу.
    И вот тут возникает огромная засада в виде провисающих гирлянд , которые нужно вырезать и по новому в коробах и плинтусах - каналах прокладывать.
    А на счёт ликбеза по ПУЭ большое спасибо, иногда полезно повторять!!!!
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну правильно. На полу будет стоять мебель и двери. Никому не охота, чтобы под дверями пришлось делать огромные зазоры, чтобы они открывались, а мебель стояла косо-криво. Поэтому полы ровняют все.
    А вот от штукатурки потолков под уровень, от натяжных потолков и гипсокартона отказываются многие.
    От штукатурки под уровень - потому что все равно на потолке особо уровень не виден, если потолок на пару сантиметров и будет завален от уровня, это не так критично, как заваленный от уровня пол.
    А от натяжных и гипсокартонных потолков отказываются по разным причинам:
    - на нравится;
    - не хотят еще больше понижать потолок;
    - не доверяют незнакомому материалу;
    - боятся рукожопых монтажников с горелкой;
    - есть негативный опыт эксплуатации натяжного или гипсокартонного потолка.
    Но я еще ни от кого из знакомых новоселов не слышала (в районе-новостройке живу, со многими соседями общаюсь), чтобы от натяжного или гипсокартонного потолка отказались потому, что принципиально не хотели прокладывать электрику по потолку.
    Мы вот отказались, потому что не нравится, и потому что был негативный опыт эксплуатации натяжного и гипсокартонного потолка. Однако, с малярно-штукатурными потолками опыт в итоге получился еще более негативный, нам их так при покраске маляр закосячил, что до сих пор расхлебать не можем. :(
    Так что я даже теперь и не знаю, что лучше. Натяжной потолок или малярно-штукатурный. У меня с горя мысли, что лучше бы натяжной сделали. Хрен с ними, с низкими потолками, зато быстро, чисто, и без проблем. И проводка доступней, чем в стяжке.

    Ну ладно, против электрики по потолку, так против. Квартира Ваша, Вам видней.
    На вкус и цвет фломастеры разные.
    Только если Вы собрались делать или уже сделали проводку по полу, то обычную цементно-песчаную стяжку лучше залить слоем побольше.
    А если Вы никогда раньше стяжку по маякам не заливали, то заливайте по п-образному профилю для гипсокартона 60х27, а не по обычным штукатурным маякам 10-ке. Во-первых, Вы с этим профилем точно меньше 30 мм стяжку не сделаете. Во-вторых, он более жесткий, не прогибается ни при установке, ни про протяжке правилом, и его проще выставлять по уровню.
    Я эту технологию подсмотрела у одной бригады, которую один мой крутой сосед выписал себе в Москву аж из Волгограда, так его эти ребята зацепили чем-то.
    Они при заливке обычные маяки принципиально не использовали. Профиль для гипсокартона ставили.Заливали, а на следующий день этот профиль выкорчевывали из стяжки и заливали дырки от профиля.
    Ну и я за ними повторила, когда надо было залить стяжку самостоятельно в помещении маленькой площади.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня тоже есть вопрос по стяжке. Подскажите, пожалуйста, а какой смесью лучше будет сделать стяжку толщиной 30 мм с уклоном от уровня в сторону двери в помещение по гидроизолирующему слою в санузле? (труб, проводки и теплых полов в стяжке не будет).
    И возможно ли вообще чем-нибудь, кроме пескобетона, сделать стяжку с уклоном от уровня?
    Самовыравнивающиеся смеси для такой цели, как я понимаю, не годятся.
    А точно растрескается? В интернетах пишут, что 30 мм минимум, если в стяжке не будет труб и проводки.
     
  12. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    А всё потому, что это самый сложный в малярном деле участок работ.
    Свет и тень в косых лучах проявляют все косяки рабочих.
    А на счет всего остального. Хочу по полу и ВСЁ!!!
     
  13. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Толщина стяжки 3 сантиметра песка с цементом в отношение 3:1, считаю что это не очень прочная поверхность.
     
    Alice нравится это.
  14. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Видимо это так и есть.
    На разных форумах говорят, что нужно не менее 5 см. или армировать.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, я не про пескобетон, а про какой-нибудь другой цементный ровнитель.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола