1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с проектировкой отопления в квартире.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виталий, 27.04.2011.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Здравствуйте, помогите пожалуйста спроектировать примерно отопление в квартире (живу в общежитии 3тий этаж из 3х. Отопление от своей котельной, отапливает только общагу контору и гаражи). Дело в том что у меня большая лоджия, которую я утеплил и вставил окна. теперь хочу там сделать небольшую комнатку и кухню. Сейчас у меня отопление как на рисунке.
    [​IMG]
    Трубы серым цветом потому что я не знаю какая из них подача а какая обратка.
    Диаметр приходящих труб снаружи примерно 20-21 мм. железные. стоящие радиаторы чугунные по 8 секций.
    Планирую в комнате слева сделать проем. Радиаторы в новых комнатах поставить алюминиевые. трубы полипропиленовые.
    1. Как мне лучше подключать радиаторы (низ или диагональ)?
    2. Какого диаметра брать трубы?
    3. сколько секций брать радиаторы в новые комнаты? Площадь комнат примерно по 9 кв.м. (думаю по 5 секций)?
    4. Как подключить все 4 радиатора так чтоб не нарушить систему? (Мой дядька советовал поставить имеющиеся так как есть только подключить по диагонали. И новые тоже сделать последовательно по диагонали и подключить к стоякам параллельно старым радиаторам.
    Примерно как-то так.
    [​IMG]
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    а почему рисунки не отображаются? как их сюда перезалить?
     
  3. Виталий Алтай

    Виталий Алтай Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    О. Разобрался. Оказывается надо было просто зарегистрироваться.. итак вот картинки первая и вторая соответственно. img_249967.jpg img_249967_2.jpg
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    При вашей однотрубной системе соединение лучше сделать последовательным количество секций по 6. Трубы
    25 полипропилен чтобы уменьшить дополнительное гидросопротивление.
     

    Вложения:

    • file_250184.jpg
      file_250184.jpg
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      13
  5. Виталий Алтай

    Виталий Алтай Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    последовательным на 4 радиатора? а не скажется ли это на внутренних? и еще вопрос - как на 15 трубу (внутренний диаметр) я 25 наверну?
     
  6. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Алюминевые радиаторы последовательно или низ низ не стоит подключать.
    Есть в продаже фитинги 1/2" х 25, или бронзовые переходы 1/2" х 3/4", и в путь! :boredom:
     

    Вложения:

    • file_250191.jpg
      file_250191.jpg
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      13
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы уверены в нейтральности вашего теплоносителя? Если нет, алюминий может быстро раствориться в щелочной среде.
    сначала определитесь с материалом радиатора, если решите всё же оставить чугун, лучше нижнее подключение

    такого же, как ваши стояки.
    всё зависит от степени утеплённости вашей лоджии, но запас всегда не помешает.
    вы уже нарушили систему, лишние 2 радиатора будут отбирать лишнее тепло. Поэтому последовательно все 4 в однотрубную схему. Если захотите управлять каждым радиатором, придётся установить дополнительно байпас с краном, чтобы ваши регулировки не влияли на проток к соседским.
     
Похожие темы
  1. alex
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 569
  2. Vadim-k
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 405
  3. Vadim-k
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 391
  4. Наталья
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 884
  5. Саша40
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    444
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом