1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с выбором дома: каркас или брус?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, 26.01.2017.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну как не уступают, для выполнения нормативного сопротивления теплопередаче в классике нужно 163 мм утепления
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=2&mm0=572&st0=600&em0=230&bw0=50&sw0=0
    А каркас с опилками нужно сделать не меньше 264 мм - в расчет включил МДВП - как раз клееные опилки с той же теплопроводностью 0,06 - https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=2&mm0=241&st0=600&em0=230&bw0=50&sw0=0
    То есть не меньше 300 по факту.
    Это более чем в два раза увеличивает количество самого дорогого что есть в каркасе - пиломатериала.
    Так что и вариант
    дешевизна опилок вся скушается разницей в деньгах, не говоря уже про огромные трудозатраты на производстве работ при монтаже опилок в закрытые полости под окнами, подсыпкой после усадки и тд.
     
    svg2 нравится это.
  2. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за подробный ответ.
    Я нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме, знаниях и опыте.
    Но судя по Вашему ответу я думаю, что у Вас нет практического опыта по строительству опилочных каркасников, поэтому Ваши выводы далеки от реальности.

    На этом форуме, к сожалению, тема опилок или другой органики не освещается.
    Она интересна только для самостройщиков, потому что профессионалы по каркасам, опилки не будут продвигать (навар мизерный).
    Представлюсь. Я новичок только на этом форуме, а так темой опилок занимаюсь более четырёх лет. А прошлым летом построил дом на 90 квадратов, с опилочным утеплением 30 см толщины.

    Поэтому ответственно заявляю, что нет двойного расхода п/м, потому что конструктив каркаса при этом иной по сравнению с классикой.
    И огромные трудозатраты, мыши и др. страшилки, это выдумки людей которые плохо представляют о чем говорят, или происки конкурентов.

    Если строить самому с одним помощником (изредка привлекая для некоторых работ второго помощника), то стоимость возведения дома под крышу, будет не дороже полумиллиона рублей. Черновой вариант с замкнутым тепловым контуром.

    Здесь на форуме "Ваш дом", зарегистрирован участник cas1973, хоть он и не фанат опилок, но тему знает как практически, так и теоретически в совершенстве.
    Надеюсь он примет участие в нашей очень нужной и полезной полемике для самостройщиков, особенно строящихся в глубинке, где выбор материалов для строительства классического каркаса ограничен, а опила навалом.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    простите, в моем случае пофигу, поскольку я ничего не зарабываю на материалах, а как раз в технологиях снижения общей стоимости застройки я заинтересован, поскольку это увеличит спрос. Я зарабатываю на работах, а тут их как раз больше.
    То есть я как раз лицо вполне себе заинтересованное.
    я так понимаю как обычно - одноэтажный? Реализовывали как ДОК или как Ларсена?
    А я заявляю что я Дейнерис Бурерожденная, первая этого имени, и что? Каким образом это меняет что я толстый нудный болеющий сейчас мужик?
    рептилоидов с Нибиру и жидомасонов..
    а если украсть доски с пилорамы, а гвозди в магазине - то вообще бесплатно..
    начните разговор с правильной естественной сушки материала. И с технологией монтажа опила таким образом что бы не было просадки в закрытые контуры под окнами - и в случае двухэтажных домов.
     
  4. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Rusframer, Ваш первый ответ был на много полезней и информативней для читателей.
    А второй, не содержит конкретики, а только упражнения в остроумии и острословии, чтобы доказать свою правоту по отношению к оппоненту.
    Слов то много, а по сути почти ничего.
    Впредь, если у Вас не пропадет охота мне отвечать, попрошу, если Вам это не трудно, поменьше острот, иронии и передергиваний (типа, если украсть, то будет бесплатно), а только сухие факты и логические построения по сути вопроса.
    В противном случае это будет не полемика, а флуд.

    А теперь по сути.
    Я не предлагаю строить все дома только из опила.
    Для него существует чётко ограниченный сегмент строительства, где он имеет преимущества перед другими типами домов.
    Да, он предпочтителен в одноэтажных домах, т.е. площадью до 100-120 кв.м.
    Реализованный мной каркас на первый взгляд похож на Ларсена, но есть существенные отличия.
    Конечно, трудоемкость возрастает. Надо обязательно сушить не только п/м , но и большой объём опила.
    Подчеркну, только опил засыпаемый в стены, на потолок сушка не обязательна, так как в холодном хорошо проветриваемом чердаке он высыхает сам.
    Но это увеличение работ не привлекает квалифицированных строителей, так как дёшев, затратен по времени и с этим могут справиться даже подростки.

    Как говорил, это сегмент строительства для малообеспеченных семей, у которых денег мало, а времени свободного много и строительная квалификация на низком уровне.
    Поэтому строить правильный классический каркас они не смогут (ни денег, ни знаний и опыта).
    Вот почему повсеместно стоят всякие брусовые, кирпичные и т.п. долгострои.
    Хотя п/м и халявного опила на ближайших пилорамах достаточно.

    Конечно, тяжело понять интересы и запросы замкадошных аборигенов москвичам и жителям крупных мегаполисов. Но не смотря на трудности люди здесь не только выживают, но ещё и строятся.
    Вот почему я предлагаю недорогой, несложный и очень тёплый вариант каркасного дома, который можно построить за лето.

    П. С. Ссылка на другие форумы здесь запрещена?
     
  5. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Бобр, наверное сказывается тот факт, что мне пришлось разбирать дом, засыпанный опилками... однако:

    1. Не важно сколько у Застройщика денег. Много ли, мало ли, не в этом суть. ВРЕМЯ - самый ценнейший ресурс. Необходимость что-то досушить, что-то повертеть есть тупые затраты времени. Это же время можно потратить на капание канавы за деньги, и, получив их - закупить нужный готовый к непосредственному использованию здесь и сейчас материал.

    2. Построив дом нужно счастливо жить в нём. Не расходуя ценнейшее ВРЕМЯ на инспекции, досыпания, доработки, исправления и т.д.

    Так что предлагаемая Вами методика толкает малоимущих в пучину ещё большей нищеты :( Такой дом может себе позволить Буржуин, дабы пальцЫ разводить.
     
  6. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    svg2,
    А Вы не можете представить, что наличие свободного времени не результат лени, а отсутствие работы и денег у населения. Поэтому если есть возможность он сам будет копать канаву, а не нанимать кого-то.

    Вам не встречалось выражение " стройка плавно перетекающее в ремонт"?
    В жизни это частенько бывает, потому что процесс совершенства бесконечен.
    Что сделал вчера, сегодня уже не нравится и начинаешь переделывать.

    А есть ещё люди, которым нравится сам процесс, а не результат.
    И от этого он получает удовольствие.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    простите, собственно мой посыл был обращен именно к тому, что бы вы уже переходили от словоблудия про то как хорош дом из опилок к конкретным вопросам, тонкие точки которого я вам в общем то обозначил, и попросил рассказать как вы решали эти вопросы. Бла-бла-бла чудесные опилки - мы уже слышали, давайте уже ближе к конструктиву, хотя если вам так интересно с читателями форума этим поделится - откройте новую отдельную тему, к вопросу что лучше брус или каркас ваша тема прямого отношения не имеет.
    вот если бы вы без "ответственно заявляю" показали и рассказали об этих отличиях - смысла было бы чуть больше.
    я считал и считаю что обучение и освоение новой профессии либо совершенствование в уже выбранной было бы гораздо более конструктивным времяпровождением, но допустим, кто-то хочет строить дешевый дом, и дальше оставаться нищим вместо того что бы стать профессионалом и зарабатывать больше - кто я такой что бы учить людей как им жить.
    Вы абсолютно уверены что стойки Ларсена это технология доступная для людей с низкой строительной квалификацией? Гм.. Как бы... Ладно..
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=-10&hi=55&ho=85&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=605
    я совершенно искренне сомневаюсь что слой опилок в 400 мм способен высохнуть сам в холодном чердаке. Извините.
    хотел бы увидеть пруфы.
    Да, особенно много халявного опила в каком нибудь Краснодаре.. На ближайших пилорамах. Где нить в районе Владимира..

    да.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, понимаем. Есть люди искренне получающие удовольствие в ремонте старого жигуленка в гараже, что бы два раза в месяц на нем проехаться, а потом опять чинить, чинить. В то время как все остальные спокойно ездят на кредитных солярисах...
    Я так понимаю дом из опилок, это те самые старые жигули, которые постоянно нужно будет чинить??
     
  9. Полина Смит

    Полина Смит Новичок

    Регистрация:
    25.09.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как косячат? Мы как раз каркасник выбираем.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А патентное право?
    Вдруг сопрешь супер технологию.
    И бабло начнешь рубить на идее
     
    Rusframer нравится это.
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вам не нужно выбирать каркасник, вам просто нужно иметь достаточную сумму что бы заказать каркасник у Шанса, у вас в Питере лучше каркасники никто не строит.
     
  12. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Rusframer, если это тот, о ком я подумал... Лучше не нужно, не везёт ему.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ы?? Я про Андрея. https://www.youtube.com/c/shans812/videos чем это ему не везет?
     
  14. Тодок

    Тодок Новичок

    Регистрация:
    29.04.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томская область г. Северск
    Доброе утро. Добавлю на тему органического утеплителя в каркасных домах. В 2014 построил себе дом с утеплением льняной кострой. Толщина утепления 50 см, окна обычные пластиковые, 5 ти камерный профиль xprof с двух камерными стеклопакетами. Фасад отделан обрезной доской. Внутри обшит гипсокартоном. Фундамент УШП. Отопление электрокотлом. Расход электроэнергии на отопление в феврале 2021 года 40 Ватт на метр/кв. Место строительства с. Зоркальцево Томской области. Льнаная костра при предварительном тромбовании не даёт усадки, проверено на практике. Не требует предварительной сушки и не дорогая. Для коммерческого использования не подойдёт ввиду большой трудоёмкость при засыпке в каркас и отношения людей к материалу. Дешевизна материала съедается скоростью работ и большим объёмом пиломатериала.
     
  15. Витенька

    Витенька Новичок

    Регистрация:
    08.02.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    нашёл для себя полезную информацию. Спасибо)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома