1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с выбором из двух/трех материалов по утеплению

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем sergey1984, 22.02.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergey1984

    sergey1984 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.

    Построил дом из газобетона в Лен обласит, и собираюсь его утеплить, но мучаюсь в выборе теплоизоляции. Подскажите пожалуйста, что лучше для утепления фасада и чердака пенопласт или вата?

    Что выбрать на фасад и что выбрать на холодный чердак?

    Выбор на фасад - Пенополистирол экструдированный типа Пеноплэкс или Базальтовая Минвата аля Роквул ?

    Пенопласт на фасаде подешевле и долговечнее вроде, но очень пожароопасен и вроде как не дышит. Вата поэкологичнее. Подскажите чтобы выбрали и почему?

    А вот с чердаком обратная история оптимальный вроде вариант вата Роквул Лайт Баттс Скандик экологично, дышит и получается дешевле, но у меня в проекте толщина перекрытия 180м, что набрать ватой не получается. А пенопласт легко любой толщины. Не переделывать же мне теперь проект?

    Что посоветуете? Какие есть еще варианты? Что может обойтись дешевле?

    Спасибо.
     
    Серый77 нравится это.
  2. Серый77

    Серый77 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кострома
    я тебе щас такую вешь скажу, можешь не верить, конечно, но пеноплэкс и подобные ему материалы очень любят мыши, прогрызают в нём ходы и тусуются по всему фасаду внутри. Я когда делал, подсмотрел у соседа, он не один такой. Кароче первый метр от земли выкладываешь минватой (что бы было несъедобно), а дальше гонишь пеноплекс. Делал сам, кстати, очень помогла вот эта статья: [ссылка удалена]
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Поржал над ссылкой, в следующий раз выбирайте ссылки на сайты, где пишут квалифицированные специалисты, а не ничего не понимающие продаваны.
     
    Октагон нравится это.
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    sergey1984, если газобетона Д500-Д600 толщиной 300-400 мм, то фасадный пенополистирол ПСБ-С 25Ф толщиной 120-150мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка, если газобетон Д400, то придётся применять минералорватную плиту для мокрых фасадов 140-150 кг/м3 толщиной 100-150мм, согласно теплотехнического расчёта. С минераловатной плитой расчёт на влагонакопление в конструкции не обязателен, с пенополистиролом нужен. Производители минваты по качеству
    1. Парок Линио 20
    2. Басвул 140 кг/м3
    3. Изовол 150 кг/м3
    4. Роквул Фасад Батс 140 кг/м3, не попадитесь на их развод, не берите двухслойную плиту Фасад Батс Д- это конкретное ГГГ!
    5.Дальше на свой страх и риск. Из-за проблем с корольком типа А и типа Б, фасадный пенополистирол выигрывает, но на слабом газобетоне Д400 его применять нельзя!
    Экструдированный пенополистирол типа Пеноплекс применяется только на цоколе, на фасаде применять его нельзя!
     
  5. Серый77

    Серый77 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Мне материал показался вполне адекватным, что же Вас там так рассмешило?
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Всё от начала и до конца. Когда пишет неграмотный продажник, то это всегда видно, у продажника в голове выстраиваются понятные только ему схемы и он начинает в них верить и весь это бардак выкладывает в таких статьях.
     
    Октагон нравится это.
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Базальтовую вату или опилки.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вы там мансарду планируете делать? Если нет, то что вам мешает набить по балкам бруски, подняв толщину перекрытия до желаемой (требуемой).
     
  9. sergey1984

    sergey1984 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    псбс на сколько я знаю. не дышит.
     
  10. sergey1984

    sergey1984 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал здесь что предлагают и другие форумы я определился пока на таком варианте
    решил холодный чердак утеплить Роквул Лайт Скандик, вроде как самое дешевое от известного производителя. сравнивал с Технониколь Роклайт, разница в цене небольшая, но доверия почему-то больше к Роквулу, все таки иностранный производитель.
    По фасаду сложнее, но наверное надо копить на вату, не понравилась тема с грызунами, на одном из форумов описана была. да и экологичность сейчас в моде, так что буду жить в "здором" доме. А вот какую именно пока не понял. Конкретно из ваты на фасад под штукатурку кто с чем сталкивался на практике?
    По продавцам нашел в инете:
    "Петровича" - 476 руб. по карте, которой у меня нет
    "максидом" - 476
    "Доминанта СПб" - 473
    Цены у них одинаковые, вот только в Доминанте доставку пообещали дешевую сделать, т.к. они рядом со мной находятся.
    Кто-нибудь у них заказывал? и бывает ли вата например поддельная? На что обращать внимание при покупке?
    Спасибо.
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Сколько раз резал вату и вдоль, и поперёк, но пока не видел ни рот, ни лёгкие, ни другие органы дыхания и жизни!
    На горизонтальную поверхность без нагрузок не принципиально какая марка, можно и лайт. Почему Роквул вдруг стал иностранным производителем??? Вы видимо помните Роквул конца 90-х годов, не то ............, что сейчас они продают!
     
  12. sergey1984

    sergey1984 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что нет?
    Чем он тогда отличается от зарубежного?
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Га...м качеством.
     
    Октагон нравится это.
  14. sergey1984

    sergey1984 Новичок

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, но технология вроде одна производства.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А человеческий фактор разный.
     
    nadegniy нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом