1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с выбором котла для коттеджа

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 08.09.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня коттедж 3 уровня. Общая площадь отопления - 640 кв.м.
    Какой выбрать котел: Протерм, Виссман или Вейлант. Говорят, что Виссман имеет китайскую электронику и последнее время наблюдаются её выходы из строя. Вейлант - сборка Украины (эторавда?). Я в замешательстве. Помогите. Также насчет установки двух котлов в паре более низкой ощости - стоит или нет? И еще вопос насет коллекторной систеы: говорят что ненадежная, дополнительно надо ставить на каждый контур насосы - это дополнительные расходы и прочее. Что посоветуте?
     
  2. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Говорят" -это начальный уровень менеджера по продажам.Когда ничего не могут сказать по существу, говорят ..авно про других производителей.
    Разговор идет про напольные котлы? Все имеют простое устройство и состоят из 6 элементов (чугун,обшика,газовый мультиблок,топочный автомат,запальную форсунку с электродами,и автоматику котла со всеми датчиками)
    Конкретно могу сказать про виссман.Электроника нормальная, но если будете варить электросварку при незащищенном котле, автоматика сгорит.
    Уточняете в вашем регионе,а лучше обратитесь в представительства,вам порекомендуют надежных сервисников, у них и покупайте.
    Коллекторная система одна из самых простых.Поэтому одна из самых надежных.Насосы подбирают по гидравлике системы.Иногда проще поставит маленьких насоса, чем один большой.Смотреть по месту.
     
  3. Боятся ставить два ( три ) котла поменьше не стоит , поскольку мощность 100% нужна 2-3 недели в году , поэтому можно ставить в каскад через гидрострелку и два , и три . Ещё один плюс - это резервность системы , т.е. при выходе из строя одного возможна работа , пусть и внатяг , на втором , что значительно увеличивает надёжность в целом . Предпочтение лучше отдать стандартным ведуще-ведомым котлам - с ними есть автоматика , которая равномерно эксплуатирует оба котла и включает ведомый по мере необходимости ( погодозависимость ) , но можно и эксплуатировать и обычные - в ручном режиме .
    Коллекторная ( звезда ) система являеться очень удобной в эксплуатации поскольку позволяет из одного места управлять приборами , а при установке термодатчиков и сервоприводов управлять температурой в раздельных помещениях , согласно их назначения и избавиться от погрешности , которые свойственны термоголовкам , установленых на батареях .
    При монтаже гидрострелки на каждый отвод от стрелки ставится СВОЙ насос т.е. отвод на 1 этаж - насос , на второй - насос , на косв.бойлер- насос , на полотенцесушители - насос ... Конечно , кроме насоса надо-бы ставить и некоторую рег.апаратуру , но грубо можно и обойтись без неё .
     
  4. Касательно выбора модели котла .
    моё инение , никто ничего кардинально нового не придумал . Поэтому при выборе стоит в первую очередь отдать предпочтение той марке-модели , сервис которой может обеспечить бесперебойность работы оборудования . Гоняться за маркой - обыкновенные ПОНТЫ . Очень много "европейского" оборудования собирают в чайнике . Зачем платить за Евро , если по факту оно Чайна . Пользуюсь чайным котлом Зум Эксперт 3 год , у знакомых-друзей тоже он . На борту хроностат . Даже детские болячьки не всплыли ( 3х ходовик и прессостат ) .
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По поводу простоты-- конечно! Вот по надёжности---
    :blush: уже другой вопрос.... Хотите гемороя с настройкой, тогда конечно, самоя простая система, и крутите краны постоянно! :laugh1:
    По потбору насоса, конечно согласен, считается гидравлика, расход теплоносителя и всё!
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    опять же, уже который раз не устаём повторяться: выбирайте тот котёл, у которого есть поблизости достойный сервис.
     
  7. Алекс

    Алекс Гость

    Как выбрать котел работающий на незамерзающей жидкости. И какую жидкость лучше выбрать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом