1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с выбором системы защиты от протечек воды

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Avalon_2, 13.09.2016.

  1. Avalon_2

    Avalon_2 Новичок

    Регистрация:
    13.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гатчина, Ленобласть
    Приветствую всех. Выбираю систему защиты от протечек воды в квартиру. На стадии ремонта. Много где хвалят Аквасторож, но знающие люди советуют не брать из-за слабых приводов, непонятных кранов и датчиков протечки соединяющимися последовательно друг за другом.
    Выбираю между Нептуном и Гидролоком. Поделитесь опытом кто использовал (использует) такие системы. Какие "подводные камни" Вы обнаружили в процессе эксплуатации, о которых молчат производители (дистрибьюторы)?
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Alice нравится это.
  3. Avalon_2

    Avalon_2 Новичок

    Регистрация:
    13.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гатчина, Ленобласть
    В том то и дело, что перед созданием этой темы я указанные Вами темы прочитал.
    И к сожалению, не нашел для себя там полезной информации.
    Первая - закрыта, так там в основном полемика разворачивается вокруг Аквасторожа, который я не рассматриваю, ну и Нептун немного вспомнили :unsure: То что Гидролок и Нептун делают в Мытищах я знаю.
    Вторая - создана представителем Гидролока, ну и коменты в духе "всегамно", "нафигнадо":smile3:
    Меня инетересуют более практические сравнительные моменты: у какой системы (Нептун или Гидролок) лучше работают радиодатчики, надежнее приводы, лучше реализовано резервирование по питанию?
    На эти вопросы могут дать ответ только форумчане, которые сталкивались с установкой и эксплуатацией этих систем.
    А представители-продавцы такой анализ провести хоть и могут - но не всегда он соответствует реалиям жизни :scratch one-s head:
    Потому и создал новую тему, в надежде получить ответы на интересующие меня вопросы.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Спасибо за комментарий.
    Согласен, действительно к сожалению, в тех темах нет технической информации и там четко видно, что одна тема прямо начиналась представителем Гидролока, а во второй полемика полемика участников принимает несколько странный вид, в том смысле, что обсуждается совсем не то, что интересует потребителя (надежность, сроки гарантии, возможное возмещение ущерба, скорость срабатывания со времени обнаружения протечки и т.д.), а вещи, более приятные для самих производителей - "монтаж аквасторожа намного быстрее, чем допустим гидролока", "мастер при мне все разобрал и показал что там в середине. Сальники, уплотнители, все по совести сделано, собрано, ни одного хлипкого проводка, который можно оборвать"...

    Будем надеяться, у кого то на форуме есть реальный опыт по этим системам и он окажется незаинтересованным лицом (например, как Марс Анварович в первой теме).
     
  5. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Действительно, многие говорят о том, что у данных систем очень низкий уровень надежности. Достаточно хорошо все это сформулировано во втором посте тут.
     
  6. Gidrolock

    Gidrolock Новичок

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Не думаю что у кого то из форумчан будет опыт использования всех систем. Более того, если система беспроблемная, мало кто вообще будет о ней кричать (ну кроме продавцов типа меня:smile3: ). Это как УЗО в щитке - он есть и работает, не каждая домохозяйка догадывается о его существовании. Поэтому нужно вникать самому.
    У меня достаточно опыта по гидролоку, есть знания и по другим системам, но что то расписывать мне, как лицу заинтересованному, будет не корректно. А вот на конкретные вопросы (как устроено, как работает ) я могу, и с удовольствием отвечу. Так что задавайте.

    По поводу низкой надежности, по крайней мере гидролок: извините, это бред.
     
  7. mitka555

    mitka555 Новичок

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    У меня есть опыт эксплуатации защиты от протечки воды. Пришлось поставить после того, как у тещи потоп случился. Вначале потекла гибкая проводка горячей воды. Тесть бегом к счетчику, водоснабжение перекрывать. А там кран с рычагом года 3 не крутился, он и так и этак, короче стукнул по нему, фитинг лопнул и привет. Вода в потолок. Он бегом в подвал, а там замок. Ну пока в УК позвонил, пока сантехник прибежал, в итоге затопил соседей на 80 тысяч рублей судебный иск. Поставил им устройство стоп-беда, заменив сорванный кран и установив на него роботизированный манипулятор с алиэкспресса. Ставится за 5 минут на стандартный водозапорный кран, из инструментов только шестигранник. В результате получается вот так:
     

    Вложения:

    • installed.jpg
      installed.jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      5
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    mitka555, если трубы утоплены(а они обычно утоплены) и протекает где то в стене
    текла канализация, в первую очередь к соседям же потечёт. Как Ваше устройство об этом узнает? Датчик и у соседей ставить надо?
     
  9. mitka555

    mitka555 Новичок

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Если течет канализация, да еще так хитро, что у вас сухо, а потоп у соседей, то не получится. Хот наверняка у вас тоже лужица была, в этом случае тревога и краны перекрыты. Но, как канализация может течь? Там пластиковые трубы и давление ноль. А водопроводе давление не просто бешеное, а намного больше бешеного. Вот водопровод в первую очередь защищать нужно. И всю водозапорную арматуру, холодную и горячую, хотя бы раз в полгода крутить. Иначе через год рычаг шарового крана в руке останется и привет.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не было. Соседка прибежала, нигде не нашла ничего влажного, даже под ванну руку сунула. На следующий день разбил кафель и нашёл... Не важно что, сам факт - утечка может быть.
    Ух ти! Да?:shok:
    Другой пример:
    Позвонили родственники, сказали, что колонка не выключается при закрытии воды. Путём наводящих вопросов я выяснил, что колонка не виновата, что у них где то в стене труба лопнула, у них сухо, а соседей нижних нет, частный дом. Потом когда то встретив их, я спросил, что да как. Они не поверили мне, поменяли колонку, она так же не выключалась. Тогда они разбили стену ...
     
  11. mitka555

    mitka555 Новичок

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Славик, ты бы определился, где у тебя текло. Только что говорил про канализацию. Теперь говоришь про трубу в стене. Так где потекло? И как это трубы водоснабжения оказались в стене? СНИП курить не пробовали? И почему потекла труба в частном доме, в котором обычно давление не больше 2 атмосфер, до третьего этажа еле доходит? Там случаем не металлическая труба была? Какие то странные у вас случаи из разряда фантастики. 99.9% всех протечек воды идут в многоэтажках, в порядке убывания это:
    1. Поставил фильтр в квартире, случился гидроудар и фильтр лопнул. Привет соседям!
    2. Отключили воду в многоэтажке часов на 5. А потом воду дали. Примерно 5-6 квартир протекли, потому что пооткрывали краны и забыли (ушли на работу).
    3. Поставил наливаться ванну и забыл
    4. Лопнула гибкая проводка или фитинг
    Ваши случаи надо ставить в разряд казуистических (в моем ряду это будет номер 99 и номер 100), типа влетел метеорит, пробив стену, заодно перебил воду, ну она и затопила всех.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Я то определился. (тем более у меня, лично, ничего не текло! ТТТ!)Ты не заметили, что это две истории? Я же не у родственников живу, да и соседей снизу у них нетУ.:sarcastic hand:
    Я не курю, и Тебе не советую! Что, кроме рекламируемого дювайса ты ничего не видел?:facepalm:
     
  13. Ylari

    Ylari Новичок

    Регистрация:
    29.04.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Химки
    Мои родители пользуются нептуном, а родители моей девушки как раз гидролоком. А вот об аквастороже я ни разу и не слышал. У меня дома вообще стоит ajax система охраны, в комплекте с которой шли датчики и дыма и размыкания и протечки воды как раз. Между прочим нареканий я не слышал ни об одной из всех перечисленных. Но так как сам я пользовался только одними датчиками, то могу оставить честный отзыв естественно только об одном. Если выбираешь между двумя, то выбирай любую, любо ни тем не другим назло выбери аякс.) Дело твое в любом случае.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом