1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите сломался котел на улице холодно ((

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Саша, 08.11.2011.

  1. Саша

    Саша Гость

    Помогите пожалуйста !! у меня сломался котел а именно автоматика ! она очень старая написано ОПОК вот так она выглядит как на фото этой ссылке http://cdn.xim.bz/goods_used_images/big2/682c4633bae04ddc7310701e7f5cfba6.jpg . Единственное в место этой круглой детали которая находится в правом нижнем углу на фото и похожа на редуктор стоит деталь с кнопкой и что бы включить котел нужно зажеч фитиль нажав эту кнопку и держать зажигая фитиль за тем поворачивается кран и загорается котел именно эта деталь и сломалась которая зажигает фитиль !! оторвалась крепление трубки к фитилю ! я купил новую поставил нажал на кнопку зажег фитиль отпустил кнопку и фитиль потух котел не зажегся пытался зажечь несколько раз но при отпускании кнопки фитиль тух и котел не зажигался потом я решил открутить ее и посмотреть в чем дело открутив я нажав на кнопку начал дуть в отверстие воздух выходил с трубочки от фитиля потом я начал потихоньку уменьшать давление пальца на кнопку кнопка медленно поднималась и воздух пошел из отверстие которое предназначено для горелок, но убрав палец с кнопки она поднялась еще выше и клапан закрылся воздух перестал поступать к горелкам. ТО есть в полу нажатом состоянии котел зажигается и все работает НО отпуская кнопку газ перестает идти и котел тухнет. Разобрав данную деталь я обнаружил что в низу куда подходит трубка для температуры стоит что то на подобие магнит обмотанного медной проволокой но метал он не притягивает, как я думал что температурная трубка подходит к нему и когда котел зажигается из за нагрева этот псевдо магнит начинает тянуть клапан который и открывается и проходит газ , на горелки но не чего подобного так и не произошло ((( Подскажите пожалуйста в чем дело эта деталь с кнопкой не исправна?? ведь она новая, или возможно нужно как то ее по другому включать ???
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1, найдите кого из вашей местности.
    потому как сидя на форуме-вы окоченеете.
    2,сложно в цейтноте что-то вам полезное/конкретное.
    а демагогию и догадки разводить низя.
    (как правило , на старых используют биметаллические пластины-там электроники нету. если так- то это райгаз сделает если там мужики с руками и напильником)
     
  3. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Когда у нас проводили газ, это было более 20 лет назад, то при пуске газовики эту кнопку изолентой прикручивали, по их словам она ни у кого и ни когда не работала. Что интересно эту автоматику производят до сих пор и где бы я не был везде одна и та же картина, у кого изолентой, у кого тряпочкой, у кого спичка воткнута. Так что выводы сами делайте.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    a меня это лет 20 назад последний раз было. АОГВ называлась бочка.
     
  5. философ

    философ Гость

    Была такая же фигня. Правда я ничего не разбирал, а решал задачу просто: упирал в наполовину утопленную кнопку какой-нибудь упор, чтобы не поднималась и забывал про нее. Котел и так нормально работал.
    Потом как-то слегка постучал по коробочке под кнопкой чем-то тяжелым, отпустил кнопку - все работает.
    Причину так и не понял, в интернете все облазил, но ничего вразумительного не нашел. Наверное это какое-то заводское
     
  6. sawaraz

    sawaraz Новичок

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    все заработало )) проблема решилась с помощью плоскогубцев и проволки зафиксировал кнопку в нужном положении )) и да будет тепло всем большое спасибо за советы )) я думал что там должно все правельно работать но что то у инжинеров явно не доработано )) нужно им сказать что бы комплектовали эту автоматику проволкой для фиксации кнопки в нужном положении :grin:
     
  7. serg

    serg Гость

    Эта кнопка фиксируется сама при соблюдении следующих условий:
    1)температура в топке достигает 65 градусов - в той части топки, куда не достаёт пламя факела - срабатывает датчик температуры
    2)в топке появляется устойчивая тяга -
    срабатывает датчик тяги
    3)во время розжига кнопку надо держать нажатой 60 секунд.
    Вы сильно рискуете: если во время порыва ветра в работающем котле образуется обратная тяга - факел погаснет, а газ пойдёт в помещение котельной - достаточно искры в каком-нибудь близкорасположенном выключателе - и появится повод попить компоту на поминках...Существуют, правда, и предохранители типа УКЗРУ - но руки наших умельцев длиннее. Перед тем, как применять/использовать что-либо, надо внимательно прочитать инструкцию, прилагающуюся к этому "что-либо".
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Все это конечно хорошо Вы описали. Но что делать, если уже и топка давно нагрелась, и трубы все горячие, а при отпуске кнопки все гаснет? в чем причина? где найти схему этой дурацкой кнопки? Причем такую схему, которая объясняла бы работу кнопки, чтобы в ней ребенок разобрался, а не только тот, кто чертежи ваял?
    Неужели завод-изготовитель не заинтересован в сбыте своей продукции? Ведь в том числе из-за незнания ремонта этой кнопки народ вынужден покупать другие котлы.
     
  9. sawaraz

    sawaraz Новичок

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    Но я когда проверял эту кнопку я взял вытащил трубку которая идет от от кнопки к котлу и ту которая предназначена для температуры включил на газовой плите огонь и специально поднес конец температурной кнопки к пламени на плитке и зажав кнопку ждал около 10 минут температурная трубка проктически наколилась и мне кажется там было намного больше 60 градусов но к сожелению так не чего и не произошло ((
     
  10. serg

    serg Гость

    Алгоритм поиска описания работы автоматики и её схемы:
    1.по названию котла ищем сайт производителя
    2.на сайте производителя находим описание котла
    3.в описании котла находим описание горелки
    4.в описании горелки находим описание автоматики.
    Если котёл шибко старый - копите деньги на новый.
    У газовых служб есть своя библия - она называется "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Согласно этим правилам: "...перед началом отопительного сезона пользователь обязан проверить исправность дымовых и вентиляционных каналов". Так что если Ваша кнопка не фиксируется, а топка уже горячая - я подозреваю, что в дымоходе нет тяги. Если Вы принимаете советы - ищите сервис, который справится с кнопкой. В работе газового оборудования много подводных камней (для обычного пользователя)как технического так и юридического плана - пожар в Вашей котельной может лишить жизни и имущества не только Вас, но и Ваших соседей! Оно Вам надо?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом