1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите собрать схему отопления!!!

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Gorch1980, 19.09.2016.

  1. Gorch1980

    Gorch1980 Новичок

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Добрый день Всем! Вопрос такой,как лучше соединить ТТ котел и Эл.котел если ТТ стоит в холодном помещении и будет топиться только в сильные морозы, в остальное время хотелось бы использовать Эл.котел. Нужно чтобы теплоноситель(вода) циркулировала через ТТ котел чтобы его не разморозить.Всем спасибо зарание за ответы!!!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Так последовательно только и получится. Правильнее было бы соорудить каскад, но раз вам ещё и ТТ подогревать нужно... Хотя лучше сделать бы отключаемый каскад, который можно переключить краниками на последовательное. Тут главное не забывать потом краники правильно повернуть.
    Если нужно нарисовать схему, пишите, нарисую.
     
  3. Gorch1980

    Gorch1980 Новичок

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Ну если не сложно то нарисуйте.Спасибо!!!
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Смотрите, вот так примерно (если по науке), должна выглядеть ваша система из двух котлов.
    1-1.jpg
    Гидрострелка обязательна, так как она позволяет выровнять давление при работе нескольких котлов. Особенно, если насос вашего электрокотла не справляется с системой из-за низкой мощности.
    При такой схеме, если ваш ТТ котёл выключен, а его насос работает на малой скорости, он будет брать тёплый теплоноситель из обратки гидрострелки, прогонять его через ваш ТТ котёл, и сбрасывать в подачу гидрострелки, тем самым сбивая её работу. Для этого нужно установить одну перемычку (оранжевый отрезок на схеме) и 2 крана (крестики 1 и 2) вот тут.
    1-2.jpg
    При этом, когда работает 2 котла, кран 1 должен быть закрыт, а кран 2 открыт. Когда работает 1 котёл и нужно подогревать второй, кран 1 должен быть открыт, а кран 2 закрыт. Что при этом тогда будет происходить - охлажденная обратка, которую насос ТТ котла прокрутил через себя, смешивается с обраткой от системы отопления, выравнивается температура и ваш электрокотёл видит адекватную обратку из гидрострелки.
    Если же гидрострелка вам совсем не упала и вы хотите схалтурить, а также если насос на электрокотле достаточно мощный, чтобы осилить всё, можно сделать вот такой вот вариант
    1-3.jpg
    Тогда в ней, чтобы ваш ТТ котёл прогревался от электрокотла, но при работающем ТТ насосе, нужно сделать чуть по другому.
    1-4.jpg
    Заметьте куда именно входит оранжевая перемычка (управление кранами такое же) и куда сдвинулась синяя обратка котла ТТ в синем смесителе. Это чтобы вы всегда брали обратку для ТТ неработающем именно из обратки системы отопления, а сбрасывали охлаждённую в подмешивание и далее в электрокотёл.
    если же вы вообще не хотите при неработающем ТТ котле использовать ТТ насос, а вдруг пожелаете прокручивать насосом электрокотла через ТТ котёл, тогда возможный вариант такой
    1-5.jpg
    При выключенном ТТ котле, краны 1 и 2 должны быть закрыты, а 3 и 4 открыты, при этом ваш ТТ котёл превращается в ещё один нагревательный элемент (считайте ещё один радиатор). Такая схема возможна, если прокачает ваш насос. Тут нужно считать всю систему.
    При работающем ТТ котле, естественно, краны 1 и 2 открыты, а 3 и 4 закрыты. Ещё лучше, чтобы при этом кран 3 или 4 (на самом деле без разницы), был вентилем, чтобы можно было регулировать количество протока. На системе отопления тоже желательно иметь регулировочные вентили. Тогда вы любой отрезок сможете прижать по гидравлике, если остальным не хватает теплоносителя.
    Естественно, что трубы к ТТ котлу нужно максимально утеплить, да и можно на сам котёл сделать чехол из пенопласта или минваты, чтобы уменьшить теплопотери.
    Но по большому счёту тут нужно иметь перед глазами всю систему целиком, потому как могут быть разные нюансы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом